Твое Золотое Кольцо
08.05.2020 11 264 0 +318 p_sanya

Твое Золотое Кольцо

---
+318
В закладки
Самый известный туристический маршрут России — Золотое кольцо — появился 50 лет назад. Советский журналист и искусствовед Юрий Бычков тогда побывал в исторических местах и поделился впечатлениями на страницах газеты «Советская культура». Сегодня туристы могут с легкостью последовать его примеру или сконструировать свой собственный автомобильный тур.

Твое Золотое Кольцо здесь, городов, области, Золотого, кольца, маршрута, после, более, Посад, Сергиев, журналист, маршрут, времена, истории, областных, ПереславльЗалесский, Великий, Ростов, Суздаль, Иваново

В 1967 году журналист Бычков не планировал длинного путешествия по историческим достопримечательностям. Он собирался всего-навсего в Суздаль — написать о том, как развивается местный туризм. Принято считать, что короткая командировка превратилась в обстоятельный автомобильный тур чисто случайно: автор увидел указатель на Иваново и решил заехать. А потом, чтобы не возвращаться прежним путем, отправился в Кострому и Ярославль.

Через пару лет после публикации очерка в «Советской культуре» журналист привлек к изучению маршрута Всероссийское общество охраны памятников истории. После нескольких экспедиций к Золотому кольцу стали более или менее официально относить восемь городов: Владимир, Суздаль, Иваново, Кострому, Ярославль, Ростов Великий, Переславль-Залесский и Сергиев Посад. Сегодня инфраструктура и трассы позволяют проехать как по следам журналиста-первооткрывателя, так и в обратном направлении. Автолюбители чаще выбирают второй вариант, двигаясь от Сергиева Посада до Владимира.

Твое Золотое Кольцо здесь, городов, области, Золотого, кольца, маршрута, после, более, Посад, Сергиев, журналист, маршрут, времена, истории, областных, ПереславльЗалесский, Великий, Ростов, Суздаль, Иваново

Прежде всего, Сергиев Посад попросту ближе. Сделав его первой точкой маршрута, можно начать экскурсионную программу уже через час-полтора после старта из Москвы. До Владимира пришлось бы проехать 180 километров, причем первые 15 — по подмосковной Балашихе, щедрой на пробки и светофоры. Ко всему прочему после шумной Москвы многим хочется окунуться в тишину и спокойствие небольшого старого русского города. И здесь скромный Сергиев Посад снова выигрывает у более пышного и людного Владимира, который к тому же носит статус областной столицы.

Когда в «основные» восемь городов Золотого кольца потекли туристы, геометрия маршрута усложнилась. Туроператоры и администрации соседних населенных пунктов постарались внести в устоявшийся список новые точки.

Теперь в тематические туры можно включить от четырех до 16 городов — в зависимости от количества свободного времени. В программу-минимум в обязательном порядке входит Владимир, который долгое время оставался столицей Владимиро-Суздальского княжества и сохранил храмы работы итальянских мастеров и потрясающие образцы резьбы по камню. В Суздале, тоже княжеской столице в разные времена, стоит поискать знакомые места из фильмов: здесь снималось множество киноэпизодов об истории Руси. Даже в самые короткие программы непременно включают Ростов Великий и Переславль-Залесский — родину Александра Невского и некогда самый крупный из городов региона.

Если сильно не увлекаться экскурсионной программой, эти четыре города легко объехать за выходные. На классический маршрут из восьми городов Золотого кольца лучше потратить не менее 4–5 дней. Этого будет достаточно, чтобы познакомиться с основными достопримечательностями, поставить себе с десяток туристических «галочек» и… захотеть вернуться на более продолжительный срок.

Отдохнуть и подлечиться

Чем больше продлеваешь путешествие по городам Золотого кольца, тем сильнее хочется остаться в этой неторопливой и спокойной атмосфере, как следует отдохнуть здесь от городской суеты. Если планируется длительный отпуск, в качестве «опорных» пунктов вместо областных столиц стоит рассмотреть пригородные санаторные варианты. Рекреационные возможности регионов, входящих в маршрут, не так широко известны, как исторические достопримечательности. Но в советские времена отдохнуть и подлечиться сюда приезжало едва ли не все партийное руководство.

Во Владимирской области отдыхающих встретят лесные массивы, чистейший воздух и минеральные воды. Тут лечат опорно-двигательный аппарат, оздоравливают сердечно-сосудистую, нервную и пищеварительные системы.

Твое Золотое Кольцо здесь, городов, области, Золотого, кольца, маршрута, после, более, Посад, Сергиев, журналист, маршрут, времена, истории, областных, ПереславльЗалесский, Великий, Ростов, Суздаль, Иваново

У Ивановской области свой профиль — торфяные грязи. Торф с местного месторождения «Святоозерское» считается мягко действующим, поэтому процедуры с его использованием назначаются в том числе старикам и детям. Применяется сырье в терапии самых разных заболеваний — от гипертонии до болезней кожи.

В Костромской области санатории используют воды минеральных источников, грязи и рапы местных озер. Кроме того, в регионе есть соляные пещеры, посещение которых рекомендуется при заболеваниях дыхательных путей. Солями лечат и в Ярославской области, но немного иначе. Здешние соляные источники известны еще с IX века. Лечебница работает с 1915 года и предлагает терапию с использованием соляных ванн.

В большинстве санаториев цены вне высоких сезонов сопоставимы со стоимостью номеров в областных центрах и других городах Золотого кольца. Осенью здесь относительно немного народу, за номер просят в среднем от 2,5 до 5 тысяч рублей в расчете на человека. Как правило, в эту цену включены те или иные оздоровительные процедуры.

Но главное здесь в межсезонье — раскрашенные в осенние цвета ландшафты, от которых захватывает дух не меньше, чем от тысячелетней старины.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]