Росстат отметил рекордное подорожание лекарств
08.05.2020 4 126 0 +76 alex

Росстат отметил рекордное подорожание лекарств

---
+76
В закладки
Из непродовольственных товаров в апреле больше всего подорожали лекарства. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

Росстат отметил рекордное подорожание лекарств перечень, ЖНВЛП, препаратов, включенные, кислота, ацетилсалициловая, выросли, медикаменты, препараты, лекарства, подорожали, апреля, применяемые, производителей, кислоты, ацетилсалициловой, например, пустырника, Титова, этого

За месяц цены на медикаменты выросли на 3,2%. В частности, метамизол натрия подорожал на 8,1%, троксерутин - на 8%, линекс - на 5,7%, левомеколь - на 5,4%. Цены на поливитамины с макро- и микроэлементами поднялись на 5,2%. Офтан катахром и вата подорожали на 4,7%, бинты - на 4,5%. Выросла стоимость ртутных термометров и валидола (на 4,3%), йода (4,2%), настойки пустырника (4%), бромгексина (3,9%), валокордина (3,6%), флуоцинолона ацетонида и ацетилсалициловой кислоты (3,5%), ренни - (3,4%).

По сравнению с декабрем 2019 года лекарства подорожали на 5,5%, а за год - на 9,8%. Это заметно больше, чем годом ранее - с апреля 2018 по апрель 2019 года цены на медикаменты выросли лишь на 6,2%.

"Рост цен на лекарственные препараты в марте-апреле 2020 года произошел в основном из-за ажиотажного спроса населения в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой и субъективными опасениями дефицита", - говорит исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций Лилия Титова. Наиболее значительно, по ее словам, выросли цены на две группы препаратов - условно "профилактические и терапевтические", применяемые против коронавируса (например, метамитоз, ацетилсалициловая кислота, поливитамины), а также на препараты, применяемые при хронических заболеваниях (троксерутин, офтан-катахром, валокордин, настойка пустырника и др.).

В России государством регулируются цены на медикаменты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Из перечисленных Росстатом препаратов в этот перечень входит лишь ацетилсалициловая кислота в некоторых лекарственных формах, отмечает эксперт. При этом, подорожание какой именно лекарственной формы, дозировки и фасовки ацетилсалициловой кислоты зафиксировал Росстат, не указывается. "Предельные отпускные цены отечественных производителей на ацетилсалициловую кислоту, включенную в перечень ЖНВЛП зарегистрированы в интервале от 2,63 до 253,64 рубля в зависимости от лекарственной формы, дозировки и фасовки", - говорит Титова. А например, ацетилсалициловая кислота в форме "таблетки шипучие" в перечень ЖНВЛП не включена и, соответственно, цена этого препарата не регулируется.

"Во второй половине апреля среднедневной товарооборот российских аптек вернулся к показателям, характерным для этого периода года, имеется сезонная тенденция к его дальнейшему снижению. Таким образом, падение спроса и складские остатки производителей, дистрибьюторов и аптек уже не дадут возможности для дальнейшего роста цен на фармацевтическом рынке", - добавляет эксперт.

У препаратов, по которым отмечен рост цен, есть аналоги, включенные в перечень ЖНВЛП, отметили в минздраве. Цены на них регистрируются в соответствии с законодательством и их необоснованный рост исключен, подчеркнули в ведомстве. Вместе с тем цены на препараты, не включенные в перечень ЖНВЛП, не подлежат госрегулированию и определяются организациями оптовой торговли и аптеками самостоятельно. Из упоминающихся Росстатом это такие лекарства как метамизол натрия, троксерутин или линекс.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]