Как мгновенно опозорить великого путешественника-востоковеда
26.12.2015 577 0 0 kibernetika

Как мгновенно опозорить великого путешественника-востоковеда

---
0
В закладки
У вас есть знакомый мужчина, который говорит, что объездил все арабские страны и отлично разбирается в традициях Ислама? Знаете, как проверить глубину его познаний, задав лишь два самых простых вопроса, которые наверняка сразу поставят его в тупик?



Сейчас куда ни плюнь, одни именитые путешественники и знатоки традиций.  Каждый второй из них утверждает, что неплохо говорит по-арабски, различая даже диалекты. Но чтобы выяснить, имеет ли человек хотя бы элементарное представление о темах, на которые он смело рассуждает, можно спросить самые элементарные вещи.

Является ли полумесяц изначально символом Ислама и почему на одних мечетях полумесяц повёрнут влево, а на других вправо? Существуют ли мечети с круглой луной на постройках, а если нет, то с чем это связано? Все знают о том, что величайшим пророком в Исламе считается Мухаммед. А кого мусульмане называют самым первым пророком? И всё! В большинстве случаев даже этого будет достаточно для того, чтобы посадить человека на задницу. Почти все именитые арабисты начнут бормотать нечто невнятное и вскоре запнутся.

Между тем, ответы на эти вопросы настолько просты, что… скорее относятся к истории религий и культур. Это то, что должен знать каждый образованный и всесторонне развитый человек. Полумесяц в качестве эмблемы использовали задолго до возникновения Ислама. В Византии  ещё в 341 г. до н. э. чеканились монеты с изображением полумесяца и звезды. Обратите внимание, на всех мечетях полумесяцы разные: где-то он похож на лодочку, где-то повёрнут вправо, а где-то влево. Когда закладывают фундамент мечети, смотрят,  в какой фазе находится луна. В завершении строительства изображение полумесяца будет выглядеть именно так, каким он был на небе при закладке фундамента. Тем не менее, с круглой луной мечетей нет, так как при полной луне основывать мечети не принято.

С первым пророком всё ещё проще. Это первый человек, созданный господом. То есть, ветхозаветный Адам.

Hgl2e2Pnsk8.jpgуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]