Управляющая компания аэропорта «Пулково» переносит планы по реконструкции на осень
06.05.2020 6 067 0 +155 AlexSey

Управляющая компания аэропорта «Пулково» переносит планы по реконструкции на осень

---
+155
В закладки
Управляющая компания аэропорта «Пулково» переносит планы по реконструкции на осень аэропорта, «Пулково», реконструкции, развития, человек, оператор, пассажиров, очереди, второй, показатель, сроки, компании, новых, мастерплана, размере, инфраструктуры, рассматриваются, сообщили, управляющей, пассажиропоток

6 мая 2020 г., AEX.RU – На фоне борьбы с пандемией COVID-19 и необходимостью проработки различных сценариев реконструкции оператор аэропорта «Пулково» — «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС) переносит сроки утверждения второй очереди развития аэропорта, инвестиции в которую оценивались в размере до €500 млн. Об этом пишет КоммерсантЪ.

Получить утвержденный план развития аэропорта оператор «Пулково» планировал весной, говорил в начале года генеральный директор ВВСС Леонид Сергеев. Сейчас оператор находится в переговорах с правительством Петербурга, ожидая, что срок согласования развития аэропорта, построенного на основе государственно-частного партнерства, продлят до осени 2020 года, сообщили в пресс-службе управляющей компании.

Всего рассматриваются четыре варианта реконструкции аэропорта, подчеркивают в городском комитете по инвестициям. Они различаются размещением необходимых объектов аэропортовой и транспортной инфраструктуры и включают в себя проектирование и создание новых площадей аэровокзального комплекса, строительство новых стоянок для авиатранспорта, телетрапов, увеличение инфраструктуры аэропорта, модернизацию багажной системы, корректировку транспортных потоков, говорят в ведомстве. Основной задачей реконструкции является развитие аэропорта с учетом достижения запланированного в соглашении о ГЧП максимального объема пассажиропотока в размере 35 млн человек в год, поясняют в инвестиционном блоке городского правительства.

В 2019 году «Пулково» обслужил почти 19,6 млн пассажиров, что на 8,1% превысило показатель 2018 года. Действующий терминал аэропорта подходит к пределу своих возможностей по пропускной способности. В 2020 году, прогнозировали в управляющей компании до пандемии коронавируса, пассажиропоток может увеличиться до 9,5%, превысив, таким образом, показатель в 20 млн человек. С этим связана подготовка мастер-плана, включающего вторую очередь реконструкции «Пулково». Инвестиции в новый этап оцениваются в €500 млн.

Однако на фоне массового сокращения авиаперевозок в мире «Пулково» с 10 апреля и пока до 12 мая перешел на работу в сокращенном режиме, перестав обслуживать рейсы в ночное время. Пассажиропоток «Пулково» по итогам первого квартала 2020 года составил 3,4 млн пассажиров по сравнению с 3,6 млн человек за аналогичный период годом ранее.

Построенная в рамках второй очереди инфраструктура должна обеспечивать необходимую пропускную способность не менее чем на десять лет, сообщили в компании, не уточнив, какие именно сроки и операционные результаты рассматриваются в сценариях мастер-плана.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]