Меняет ли война душу женщины?
06.05.2020 4 735 0 +146 IgorV

Меняет ли война душу женщины?

---
+146
В закладки
Когда о монахине-разведчице матушке Адриане узнала вся страна, ее долгая жизнь уже шла к закату. О ней тогда издали целую книгу, художник Шилов написал ее портрет, ее наградили орденом Андрея Первозванного.

Меняет ли война душу женщины? жизнь, котором, института, когда, узнала, война, фронтовой, училась, войны, поработать, конструкторском, Королева, Когда, поучаствовать, Институт, двигателей, зенитноракетных, комплексов, первых, баллистических

А когда Наташе Малышевой было всего 20 лет, началась Великая Отечественная война и – новая жизнь. В прежней – студентка Московского авиационного института скрывает, что родилась в потомственной священнической семье и тайком бегает в церковь, собирается замуж за однокурсника, сына Героя Советского Союза Мишу Бабушкина. В новой – жених ушел на фронт и в октябре 1941-го погиб. Но невеста узнала об этом только через два года, когда сама уже была фронтовой разведчицей.

Наталья не была «кисейной барышней» – как большинство ее сверстников, она с детства занималась плаванием, лыжами, стрельбой. А еще она прекрасно знала немецкий язык. Но теперь все тяготы фронтовой жизни приходилось нести наравне с мужчинами – и под Волоколамском, и под Сталинградом, и на других фронтах. Она прошла всю войну, не раз была на волосок от смерти, получала боевые награды. Ее очень ценил маршал Рокоссовский.

До 1949 года она оставалась штабным переводчиком в советской оккупационной зоне в Германии и демобилизовалась в звании капитана.

Господь отмерил ей долгую жизнь. Она успела окончить МАИ (Московский Авиационный Институт), в котором училась до войны, поработать в конструкторском бюро Королева, поучаствовать в разработке двигателей для зенитно-ракетных комплексов, первых баллистических ракет и космических кораблей, в том числе и корабля «Восток», на котором совершил свой полет Юрий Гагарин. Была ведущим конструктором главного института оборонного министерства…

А под занавес 1980-х все вернулось на круги своя: когда-то в детстве в московском Страстном монастыре она впервые примерила монашеский клобук – в старости она вновь надела его, приняв постриг. Как-то у матушки Адрианы спросили: «Меняет ли война душу женщины?»

«К худшему не меняет», – ответила она.

Автор: Владимир Басенков
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]