Чобручи — село эпохи СССР
27.11.2016 925 0 0 mikeseryakov

Чобручи — село эпохи СССР

---
0
В закладки
В Приднестровских городах витает дух страны советов, знакомый многим из нас с детства. Дух духом, а вот при посещении деревень происходит и вовсе полное погружение в прошлое. Сегодня отправимся в поселок Чобручи — один из самых знаменитых во всем Приднестровье. Загружаемся в пепелац, запускаем гравицапу – и поехали)).

1.



В этом маленьком селе один из лучших в СССР парков культуры и отдыха. Теперь уже в далеком 1982 году в Москве на ВДНХ 1650 парков боролись в конкурсе за звание лучшего.

2.



В финал вышли четыре объекта: Парк Горького в Москве, парк в подмосковном городе Домодедово, Ялтинский парк в Крыму и – неожиданно — в компании грандов оказался небольшой скверик из Чобручи.

3.



4.



Это и сейчас очень уютный, ухоженный парк. А тогда, наверное, вообще был райский уголок.)

5.



Чобручане очень бережно относятся к памятникам. Где ещё встретишь такие "вылизанные" мемориалы Великой Отечественной войны времен Советского Союза?

6.



7.



Здание Дома культуры – окно в СССР. Заходишь внутрь – и ты уже в другой эпохе, в несуществующей ныне стране. Здесь как раз проходил концерт, посвящённый Дню защитника Отечества.

8.



Стулья внутри времён СССР.

9.



Люстра.

10.



Все поют патриотические песни о войне. Кажется вот-вот — и начнутся пламенные речи о заговоре проклятых империалистов, братьях-кубинцах и героине Анжеле Дэвис. В 70-х это казалось актуальным, в "нулевых" — смешным", а в "десятых" — грустным.( Бесконечное колесо сансары.

Поют девочки.

11.



В эпоху моей юности многие сверстники каждый раз 23 февраля поднимали бокалы за то, чтобы "никогда не быть защитниками отечества". Здесь все иначе. Юноши поют "с душой" и искренне верят в идею.

12.

Надпись Колхоз Ленина, наверное, уже отметила 50-и летний юбилей.

13.



14.



В каждом селе раньше был Ленин. Интересно, кто-нибудь знает сколько всего Лениных было в точке экстремума перед тем, как памятники начали сносить.

15.



А какие здесь магазины. Счетами никого не удивишь. Их можно увидеть в российской глубинке. А вот такие весы мало уже где остались. Так что вполне могут послужить причиной ностальгии "о далёкой родине"), если вас сюда занесет.

16.



17.



Современный храм.

18.



Наружная реклама.

19.



Люди в приднестровских деревнях живут все так же не спеша. Содержат в порядке палисадники, хлопочут на огородах, ездят на велосипедах или старых советских авто. У многих сельчан есть настоящие винные подвальчики.

20.



Так что, если вдруг вам захочется вновь почувствовать дух страны, которой больше нет, проникнуться ее укладом, отправляйтесь в Приднестровье. Никакой другой уголок на земном шаре не хранит так бережно остатки СССР.

21.



...to be continued...

Другие отчёты из путешествия Молдавия — Приднестровье

1). Приднестровье. Назад в СССР

Оригинал на Турбине | Моя страница на Турбинеуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]