Современный Кабул
27.01.2017 915 0 0 mikeseryakov

Современный Кабул

---
0
В закладки
— Эй брат, пасматри пасмати кароший кавёр, савсэм недорого – окликнул меня на рынке бородатый мужчина в причудливом паколе из шерсти.

Длинные торговые ряды, ароматы дешевой уличной еды, русская речь. Между тем, я не на просторах СНГ, а в весьма дальнем зарубежье. Современный Кабул. Столица Афганистана.

1.



Не удивляйтесь, но многие из поколения 60-х и 70-х в Афганистане говорят по-русски. Кто-то изучал язык в школе, а кто-то волей-неволей освоил его во время десятилетнего пребывания в стране советских войск в 80-е.

Уличные торговцы продают банкноты Российской империи.

2.



Таких, правда, мало. А вот советские купюры есть практически в каждом ларьке.

3.



Современный Кабул – это вовсе не одноэтажная глиняная застройка, а довольно крупный город, соответствующий традиционным представлениям об азиатской столице. Численность его населения вместе с пригородами, — более 3,6 млн человек.

Здесь есть как современные торговые центры,

4.



Так и маленькие уличные киоски, откуда на «ура» расходится по «авоськам» местных жителей советская «сгущёнка».

5.



И в Афганистане тоже не отстают от мировой моды и призывают людей прекращать бухать и идти в спортзал.

6.



Молодёжь следит за европейским футболом. И Месси с Криштиану тут в фаворе)

7.



В городе много кинотеатров, где крутят преимущественно индийское кино. Бестселлер «Darr”, я, увы, своим вниманием обошёл, не понимаю я ни дари, ни пушту).

8.



Питание

В уличных ресторанах Афганистана кормят вкусно. Так и не понял, что относится здесь к национальной кухне, поскольку нам почти всегда предлагали жареное мясо и картошку со свежими овощами.

9.



Охранник Мустафа сопровождал нас повсюду. Он ни на минуту не расставался с заряженным «Калашниковым», неустанно демонстрируя свою готовность в любой секунд дать отпор супостатам).

10.



Если вас угораздило приехать в Афганистан со своей второй половинкой, которая с должным почтением относится к закрыванию стран трапезничать придётся порознь. Все ресторации и кафетерии в стране разделены. Отдельно – для мужчин, и отдельно – для женщин.

Пищу принимают, в основном, сидя по-турецки. Столы и стулья не в почёте и выставляются исключительно ради туристов.

11.



Возможно, читатель захочет меня поправить. Ну какие в Афганистане туристы! Там вон что творится. «Что творится» я сказать не могу, ибо телевизионную антенну в целях экономии отключил три года назад, а «свежие новости» в интернете почти никогда не читаю. И вещаю лишь то, что видел своими глазами. Туристы в страну приезжают. Немного, конечно. Но и отрицать их присутствие здесь нельзя. Во всяком случае, нам с Димой встретилась небольшая группа из Германии и паренек из Китая.

Вообще за все годы, что мотаюсь по планете, я приметил отсутствие туристов только в двух странах – в Науру и в Южном Судане. Во всяком случае, лично мне там не встретился ни один путешественник).

Большой брат не спит.

12.



Современный город стоит на одноименной речке Кабул и окружён холмами. На этих холмах расположились "афганские фавелы" — самые бедные районы города.

13.



14.



15.



По городу взад-вперёд гоняют военные автомобили. Солдаты в масках сидят в кузовах, а в пулеметах при них лента заряжена неизменно. Все на готове, перестрелкой или взрывом здесь никого не удивишь.

16.



Афганские девушки ходят в парандже не все. Вот, например, миловидная девчурка из музея, что рядом с дворцом Амина.

17.



Но большинство взрослых афганских женщин всё же выглядит так

18.



А молодые девчонки вот так)

19.



«Чекин» с флагом у дворца Амина.

20.



В Афганистане знают, как из советского ЗИЛа сделать немецкий Мерседес.

21.



Кабульские фавелы вокруг города. Это, конечно, не туристическое место, но вы же понимаете, что нам как раз туда)).

22.



Земля в этом районе столицы существенно дешевле, так как далеко не каждый решится построить здесь дом и жить на таком "кривом" рельефе. Улочки узкие, их не ни на одной карте не сыскать. Хочешь ориентироваться – договорись с местными, иначе не выберешься. К счастью, у нас отличный гид.

Зато здесь самые уютные и ларьки по продаже свежего хлеба. И это плюс.

23.



Однако, сюда редко добирается мусорная машина. И это минус.

24.



Из своих домов бедные кабульцы…

25.



…наблюдают за тем, как живут богатые кабульцы.

26.



Машина главного на районе.)

27.



Апрель минувшего года на дожди не скупился. И доставил жителям Кабула уйму неприятностей. Город затопило и он застрял в пробках.

28.



Ну и как теперь продавать водителям сигареты, спрашивается, кругом одна вода.

29.



Апрель наполнил речку Кабул дождевой водой, почти скрыв её берега, на которых традиционно собираются местные торчки.

30.



Исходя из того, что «одурманивающие субстанции» доступны в бедной стране самым бедным слоям населения, рискну предположить, что цены на наркотики в Кабуле, весьма и весьма приемлемые).

31.



Торчки собираются в русле реки Кабул, под мостами.

32.



33.



Хотя иногда они возвращаются.) Вылезают наверх и растворяются в городском людском потоке.

Я снимал их издалека телевичком, один из парней увидел это, выхватил из кармана нож и начал выкрикивать что-то нецензурное. Ребята явно были не настроены на конструктивный диалог и на фотографию с флагом и вынудили нас ехать дальше.

34.



Афганец.

35.



Если кому-то нужно пошопиться, то рынки Кабула – место превосходное. Здесь всё стоит очень дешево.

36.



37.



38.



Я не знаю, есть ли рыба в реке Кабул, но, если долго наблюдать за водой, то чего вы только ни увидите. Тапочки, трубы, пластиковые пакеты, покрышки, чего там только нет, почти как в супермаркете. «Лови, суши и пользуйся»)).

39.



Этот монумент возведен после зверского убийства 27-летней жительницы Кабула по имени Фархунда, обвиненной в сожжении Корана. С ней расправилась группа разъяренных мужчин. Сначала они забивали несчастную камнями, а потом и вовсе сожгли. Стеллу поставили точно в том месте, где случилось убийство. Если кто-то подумает, что это дела давно минувших дней, то ошибётся. Это – из событий новейшей истории. Дата расправы – 19 марта 2015 года. Монумент установили в память о жертвах невежества и фанатизма. Заранее прошу воздержаться от комментариев на эту тему под моим рассказом.

40.



Где жить в Кабуле

Гостиницы в Кабуле есть, но не совсем обычные. Никаких широко открытых дверей и свободного 24-часового доступа. Все места размещения туристов огорожены неодолимым забором. Колючая проволока, и ночью сюда вход строго по пропускам не пройти.

41.



Наша гостиница не была исключением. Это коридор с номерами, а внизу гараж для машин.

42.



А вот столовая. Кофе и чай доступны 24 часа.

43.



Ну и нумера с вайфаюшкой. В Кабуле он быстрый и никаких запретов на фейсбук.)

44.



Самое популярное авто, на котором возят туристов, конечно же, легендарный Land Cruiser. Есть бронированные, а есть обычные. Не знаю, насколько дороже обойдется такая вот бронированная машина, если её покупать, но разъезды на ней по городу обходятся раза в 4 дороже обычного джЫпа) Береженого бог бережет, взрывы в Афганистане не редки.

45.



Аэропорт

В столице Афганистана аэропорт работает «как часы», что означает строго по часам прибытия и отбытия самолётов). Никто не разрешит вам шататься по терминалам, ну или например приехать в аэропорт сильно заранее. Всех ожидающих просят разместиться вот в таком скверике с белыми беседочками и ждать своего рейса. Пускать на сдачу багажа начинают лишь за час с небольшим до вылета.

46.



47.



А вот около терминала целая «батарея» солнечных батарей)

48.



Пока сидишь в ожидании своего рейса в аэропорту – наблюдаешь, как туда-сюда снуют не только гражданские самолёты, но и военные вертолеты. Эта картина надолго может поставить человека на паузу. Но оставаться нельзя, надо двигаться дальше. Летать и ещё раз летать.

49.



...to be continued…

Другие отчёты из путешествия в Афганистан.

1). Мавзолей Панджшерского льва

Оригинал на Турбине | Моя страница на Турбине



комментироватьуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]