Турист, будь начеку! 6 подвохов, которые поджидают путешественников в Европе
06.05.2020 7 124 0 +221 vagenleitner

Турист, будь начеку! 6 подвохов, которые поджидают путешественников в Европе

---
+221
В закладки
Ежегодно отдыхать в Европу отправляются миллионы людей. Европейские страны привлекают туристов своей красотой, большим количеством интересных мест, высоким уровнем культуры, а значит и безопасностью путешествия. Однако даже в городах с низким уровнем преступности людей могут поджидать скрытые опасности, распознать которые своевременно очень сложно без печального опыта.

Обман в ресторанах и кафеТурист, будь начеку! 6 подвохов, которые поджидают путешественников в Европе Однако, стоит, обслуживание, стоимость, некоторых, туристов, странах, обмана, жителей, Обычно, зачастую, сразу, приносят, чаевые, более, можно, туриста, просто, транспорте, около

На любом отдыхе не обходится без посещения заведений общественного питания. Всегда хочется попробовать местную кухню, да и просто отдохнуть среди коренных жителей, отвлечься от экскурсий. Однако даже в приятном расслабляющем месте не стоит отказываться от бдительности. В некоторых ресторанах и кафе есть несколько разных меню, отличающихся только стоимостью подаваемых блюд. Есть две разновидности подобного обмана.
Турист, будь начеку! 6 подвохов, которые поджидают путешественников в Европе Однако, стоит, обслуживание, стоимость, некоторых, туристов, странах, обмана, жителей, Обычно, зачастую, сразу, приносят, чаевые, более, можно, туриста, просто, транспорте, около
Существует два меню: одно подают туристам на английском языке, а второе предназначено для местных жителей и оформлено оно на местном языке. В универсальном меню стоимость блюд намного выше, чем для местных жителей. Такой обман конечно неприятен и неуместен, но не столь поражающий, как следующий.
Сначала туристу приносят одно меню, по которому он делает заказ, после чего его забирают. После трапезы приносят счет, в котором уже указаны совсем другие цены, на порядок выше первоначальных. Если турист замечает разницу и просит принести меню, чтобы сравнить стоимость блюд, то ему приносят уже второе меню, с ценами, соответствующими чеку. Такой вид подвоха выглядит как очевидное мошенничество, но не все хотят спорить и портить себе отдых выяснениями. Зачастую люди решают просто больше не приходить в такое заведение, но благодаря постоянному потоку туристов кафе или ресторан не теряют своей прибыли.
Полезный совет: Чтобы не стать жертвой подобного обмана, стоит даже после заказа оставлять первоначальное меню при себе. Тогда проблемы с оплатой счета точно не возникнет.

Автоматы без сдачиТурист, будь начеку! 6 подвохов, которые поджидают путешественников в Европе Однако, стоит, обслуживание, стоимость, некоторых, туристов, странах, обмана, жителей, Обычно, зачастую, сразу, приносят, чаевые, более, можно, туриста, просто, транспорте, около

Во многих европейских странах в общественном транспорте по типу трамваев и автобусов есть специальные автоматы для оплаты проезда. Обычно стоимость поездки составляет около одного евро с мелочью. Однако мало кто из туристов знает, что эти автоматы не выдают сдачи и платят сразу два евро, таким образом, оказываясь в неприятной ситуации. Стоит при себе всегда иметь запас мелочи и расплачиваться с автоматами под расчет.

Плата за обслуживаниеТурист, будь начеку! 6 подвохов, которые поджидают путешественников в Европе Однако, стоит, обслуживание, стоимость, некоторых, туристов, странах, обмана, жителей, Обычно, зачастую, сразу, приносят, чаевые, более, можно, туриста, просто, транспорте, около

Еще один важный момент, на который стоит обратить внимание — это чаевые. В европейских странах они часто включены в счет и называются платой за обслуживание. Обычно чаевые считаются в виде процента от услуги, зачастую в пределах 10-15%, либо же составляют фиксированную сумму где-то 3-5 евро. Поэтому не стоит сразу ругаться, если заказ в кафе окажется дороже, чем было подсчитано по меню, лучше перед заказом сразу уточнить, будет ли включено в счет обслуживание.

Поддельные активисты общественных организацийТурист, будь начеку! 6 подвохов, которые поджидают путешественников в Европе Однако, стоит, обслуживание, стоимость, некоторых, туристов, странах, обмана, жителей, Обычно, зачастую, сразу, приносят, чаевые, более, можно, туриста, просто, транспорте, около

В некоторых странах Европы в последние годы получил распространение новый вид обмана. Заприметив туриста, активист общественной организации под благородным предлогом предлагает поучаствовать в подписании петиции. Как тут отказаться от сохранения культурных памятников, защиты вымирающего вида животных или борьбы против несправедливого отношения к людям. Никакого подозрения подобное предложение не вызывает, поэтому мало кто отказывается. Но за простым подписанием документа следует просьба внести незначительный вклад в «важное» дело в размере двух-трех евро.
При отказе обманщик начинает выражать свое недовольство и показательно расстраиваться из-за того, что из-за одного человека ему придется переписывать весь документ. Однако поддаваться на эту уловку не стоит, точно так же, как и подписывать какие-либо документы в незнакомой стране без одобрения адвоката. Осторожное поведение поможет избежать ненужных проблем.

Детали имеют большое значениеТурист, будь начеку! 6 подвохов, которые поджидают путешественников в Европе Однако, стоит, обслуживание, стоимость, некоторых, туристов, странах, обмана, жителей, Обычно, зачастую, сразу, приносят, чаевые, более, можно, туриста, просто, транспорте, около

Какая же романтика в Венеции без романтической прогулки на воде? Многие туристы не отказывают себе в удовольствии покататься на гондолах. Из-за богатого убранства лодок стоимость такого путешествия в течение получаса начинается от 100 евро. Однако если для туриста важно не разнообразие и роскошность декора, то можно ограничиться более дешевой поездкой на бюджетном транспорте — трагетто. Обычно на них катаются местные жители, но и туристам запрета нет. Трагетто зачастую вмещают до 15 человек, но и плата за них более демократичная — всего около двух евро. Такая существенная экономия для бюджетного отдыха не будет лишней.

Хитрость со скатертьюТурист, будь начеку! 6 подвохов, которые поджидают путешественников в Европе Однако, стоит, обслуживание, стоимость, некоторых, туристов, странах, обмана, жителей, Обычно, зачастую, сразу, приносят, чаевые, более, можно, туриста, просто, транспорте, около

В некоторых общественных заведениях размер чаевых, включаемых в счет, зависит от наличия скатерти. Если она есть, даже неприглядного вида, то зачастую в оплату услуг включается дополнительная плата за обслуживание. А за столик без скатерти чаевые можно не платить.
Читать далее →
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]