Почему польский проект Baltic Pipe только укрепит позиции России на газовом рынке ЕС
04.05.2020 12 070 0 +347 Zerooo

Почему польский проект Baltic Pipe только укрепит позиции России на газовом рынке ЕС

---
+347
В закладки
Помните, сколько было разговоров про то, как польский газопровод Baltic Pipe может подвинуть Россию на газовом рынке ЕС и нанести удар по «Северному потоку-2»? Если разобраться, то за эмоциями открывается совсем иная картина: Baltic Pipe может только способствовать усилению позиций «Газпрома» в Европе.

Многострадальный польский проект позволит прокачивать норвежский газ напрямую Варшаве, минуя немецкий хаб. Максимальный объем – 10 млрд кубов в год. И этот маневр только освободит место у ФРГ для нашего газа. Сейчас «голубое топливо» из Норвегии следует в Германию, и уже Берлин распределяет объемы дальше.

Для России ФРГ намного важнее, чем Польша. Все-таки, это ведущая страна Европы, один из столпов, и главный распределитель газа. Пока Варшава делает вид, что нашла решение отказаться от российского «голубого топлива» в пользу норвежского, по факту оказывается реальная услуга «Газпрому». Конечно, нам выгоднее заполнить газовые хранилища немецких хабов, чем плакать из-за потерянных клиентов из Польши.

Варшава до сих пор не теряет энтузиазма на волне антироссийской истерии и не отказывается от проекта стоимостью более 1,5 млрд евро. Окупаемость этой трубы – большой вопрос. Особенно на фоне нынешнего падения потребления энергоносителей в мире и цен на них, в также пресыщенности рынка. Но пускай строят и думают, что делают правильно, а мы пока доведем СП-2 до немецких берегов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]