Жареные каштаны-повод для праздника
09.10.2016 435 0 0 pratina

Жареные каштаны-повод для праздника

---
0
В закладки
Кто мне поверит, что ровно неделю назад я фотографировала практически летнее синее море и горячие камушки?!  Сейчас горячие жареные каштаны в теплом одеяле вовсю намекают на осеннюю Тоскану, но отнюдь не на осеннюю тоску!

DSC_7604.JPG

Любой повод хорош, чтобы развеять осеннюю хандру. А еще лучше, если повод воплощен в небольшой праздничек. Именно такой и прошел сегодня в Вергайо, небольшом пригороде Прато.

Тема праздника, посвященного шоколаду и  каштанам, решила судьбу нашего первого послеотпускного воскресенья.

DSC_7600.JPG

В прошлом году я уже познакомила моих читателей с похожим мероприятием, в центре которого были жареные каштаны. То мероприятие было в горах и с другой стороны Прато, поэтому есть некоторая разница в подходе к обжариванию каштанах и , соответственно, в терминах.

Если кому интересно, может посмотреть по ссылке, как жарятся каштаны на праздниках с названием "бручата" ( в переводе похоже на "горелый"). Бручаты  проходят на территориях около Флоренции и  Сьены.

Мы же сейчас находимся в месте, более близком к городу Пистойе и, соответственно, к Пизе.  И в чем смысл?!А вы  не знаете, что флорентийцы до сих пор не могут разрулить многовековое соперничество с пизанцами?!

Из последнего, почти скандального: как  нынешний итальянский премьер-флорентиец и бывший премьер-пизанец мерялись башнями:пизанской известной против флорентийской, но более высокой...  Кому интересно взглянуть, то здесь.

Ну конечно! Я отвлеклась от темы! Так вот, праздник по жарке каштанов на территориях, близких к Пистойе, а там, глядишь, и к Пизе, называется "фруджата"( в переводе схожа с "перемешанная")   Термин звучит более тонко, по-городскому, в противовес крестьянскому  "обгорелому". Вы успеете заметить еще тонкость в технологии процесса!

В целом смысл обжарки каштанов все тот же: большая дырчатая сковорода с каштанами, под которой разведен огонь.

DSC_7576.JPG

Ах-ах-ах! Тут еще и супер технологично все устроено: сковородки на цепях, специальные емкости для костров...

DSC_7599.JPG

Конечно! Стоит вложиться в достойное оборудование, если старое, сконструированное из центрифуг для стиральных машин,  однажды элементарно сперли в ночь перед самым  праздником))))

Сей факт мне со смехом рассказали организаторы, когда я вспомнила про те самые центрифуги,  увиденные несколько лет назад на этом празднике.

DSC_7598.JPG

Каштаны обжариваются примерно 20 минут при частом перемешивании. Отсюда и термин!

DSC_7584.JPG

Обжаренные каштаны вываливаются на толстое шерстяное одеяло,...

DSC_7585.JPG

...сгребаются в кучку, ...

DSC_7589.JPG

... и орошаются красным сухим вином. Вот вам и тонкость в процессе!

DSC_7588.JPG

После чего одеяло плотно заворачивается, чтобы...

DSC_7590.JPG

... каштаны несколько обмякли от образующегося пара, отчего их скорлупки легче очищаются.

DSC_7592.JPG

Одеяло с каштанами передается в руки женщин, которые занимаются продажей каштанов.  Они еще малость массажируют каштаны, завернутые в одеяло, чтобы каштаны уже наверняка пришли в нужную кондицию.

DSC_7603.JPG

После чего набирают порцию каштанов в пакеты для желающих.

DSC_7607.JPG

Нужно отметить, что нынешнее итальянское лето было благоприятным лишь для жарящихся на пляжах тел. Каштановые деревья, как и оливковые, пережили с трудом длительную жару. Поэтому урожай каштанов случился лишь в северных итальянских регионах. Каштаны для праздника привезли из Пьемонта.

Качества в каштанах, к сожалению, не случилось совсем. Это было очень заметно на тех каштанах, что попали в наши пакеты. Да и ладно! Будет еще каштановый праздник на тосканских улицах!)))

DSC_7604.JPG

На мой взгляд, праздник явно удался. Хотя бы для тех горожан, которые его организовали.

Судя по тому, что задействованы были и стар и...

DSC_7581.JPG

... мал, организовывались целыми семьями.

DSC_7580.JPG

А стол уже готовили один для всех. Любой повод хорош, чтобы собраться большой компанией с родными. друзьями или просто соседями)))

DSC_7610.JPG

На празднике я встретила героев моих прошлых репортажей. Если помните, то тема праздника была посвящена не только каштанам, но и шоколаду. Не  вдаваясь в подробности, лишь замечу, что мы находимся на территории т.называемой Toscan Chocolate Valley, отсюда и шоколадная тема.

Одним из известных "шоколадных" тосканцев  является Клаудио Пистокки.  Мне ужасно льстит, что я одна из первых, кто познакомил моих соотечественников с его знаменитым продуктом- TortaPistocchi.

Как было не поздравить синьора Пистокки с новым успехом:  с серебрянной медалью, полученной в этом году на мировом шоколадном чемпионате за новый шоколадный торт со вкусом изюма, вымоченного 2 недели в роме.

Мне предстоит оценить  вкус нового торта сегодня вечером.

DSC_7612.JPG

Если встреча с синьором Пистокки была неожиданной, то увидеть и поприветствовать  мясника Доменико Маннори и его дочь Су Эллен обязательным порядком входило в наши планы.  Нам так было приятно, что и они были рады нашей встрече)))

Те из моих новых читателей, кто заинтересуется, как в Прато готовят свиную колбасу мортаделлу или  как жарят поркетту, обязательно увидит  этих чудесных людей, позволивших мне сделать репортажи в их мясной.

DSC_7614.JPG

Я же говорила, что любой повод подходит, чтобы устроить праздник из встречи с хорошими людьми!))))уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]