Создание гармоничного цветника: учимся сочетать цвета
02.05.2020 5 736 0 +158 Decompeller

Создание гармоничного цветника: учимся сочетать цвета

---
+158
В закладки
Рано или поздно мы понимаем: собрать в саду красивые растения — это полдела, из них нужно сложить живописные картины. Ведь даже самый изысканный цветок на том или ином «полотне» может оказаться не к месту, если он разрушает колористическую гармонию. А значит, пришла пора учить азбуку красок, чтобы преобразовать дачные владения.

Создание гармоничного цветника: учимся сочетать цвета более, цвета, красок, схемы, растений, гармонии, будет, цветов, художника, композиции, который, гармонию, голубой, Поэтому, хочется, яркие, может, одних, композиций, растенияАзбука красок поможет преобразовать дачные владения

Каким он будет, ваш обновленный сад? С выписанными деталями многоцветных клумб или сдержанно-однотонный, словно наложенный на полотно крупными мазками? Цвет — пожалуй, самый спорный и сложный элемент ландшафтной композиции, ведь несовершенная по форме крона дерева или скучная линия дорожки не так явно бросаются в глаза.

Цветовые решения умиротворяют и успокаивают, радуют и восхищают, вызывают скуку или раздражение, в зависимости от того, нравится или не нравится нам полученный результат. Поэтому к выбору цветовой палитры сада и сочетаемости красок надо подходить серьезно. А мы обычно относимся к решению этой задачи легкомысленно, ориентируясь исключительно на свой вкус и ни с кем не советуясь, хотя с вопросами, отчего не цветут розы или как устроить дренаж, не считаем зазорным проконсультироваться с профессионалами. А в результате… Голубую рапсодию незабудок могут невзначай взорвать кумачовые тюльпаны, а кирпично-рыжие бархатцы попытаются внедриться на клумбу с розовыми и малиновыми в белую полоску петуниями.

Как понять, что сочетание красок небезупречно?

На бытовом уровне это несложно, доверяйте своим ощущениям: если вам кажется, что красный тюльпан попал к незабудкам случайно — значит, с гармонией в этой композиции что-то не так. Но попробуйте добавить к смелому сочетанию фон из пузыреплодника с золотисто-зеленой листвой, белые поэтические нарциссы с красным ободком по коронке — и непростой для восприятия красно-голубой контраст перестанет резать глаз (подробнее о поэтических и других нарциссах вы можете прочитать в статье Самые популярные сорта жонкиллиевых, тацетовых, поэтических, дикорастущих, кантабрийских нарциссов).

Для художника нет плохих цветов. Используя все богатство природной палитры, на «холсте» цветника можно примирить самые яркие, вызывающие краски. Вопрос в чувстве меры и степени сложности. Одни цвета идеально сочетаются парами, другие обретают гармонию в тройственных и более сложных союзах.

Создание гармоничного цветника: учимся сочетать цвета более, цвета, красок, схемы, растений, гармонии, будет, цветов, художника, композиции, который, гармонию, голубой, Поэтому, хочется, яркие, может, одних, композиций, растенияОдни цвета идеально сочетаются парами, другие обретают гармонию в тройственных и более сложных союзах

Подбираем растения по цвету 

Садовая колористика — искусство, в основе которого лежат закономерности восприятия цвета. Колористические схемы, то есть схемы ландшафтных композиций, основанные на подборе растений по окраске цветков и листьев, могут быть как контрастные, так и однотонные, завораживающие богатством нюансов, а также теплые и холодные, простые и сложные, яркие и приглушенные, из плотных, насыщенных цветов и нежные, разбеленные, в пастельных тонах.

В рамках любой принятой схемы случаются как удачные, так и неудачные решения. Более того, с приобретением опыта глаз художника, который живет в душе каждого садовода, год от года становится все более зорким и требовательным. И в том, что раньше казалось допустимым, со временем начинаешь видеть изъяны. Постепенно приходит и понимание того, что учитывать следует сочетаемость растений по тону не только цветков, но и листвы, которая в одних случаях «убивает» распустившийся рядом прелестный цветок, а в других — преподносит его в самом выигрышном свете.

Монохром или многоцветье?

Во многом выбор цвета — это действительно дело вкуса. А на него накладывают свой отпечаток темперамент, возраст, воспоминания детства, семейные и культурные традиции, национальный колорит, мода. У многих из нас есть собственные горячие пристрастия, в том числе любимый цвет, который и хочется видеть в любых сочетаниях в интерьере дома, в одежде и в саду.

Создание гармоничного цветника: учимся сочетать цвета более, цвета, красок, схемы, растений, гармонии, будет, цветов, художника, композиции, который, гармонию, голубой, Поэтому, хочется, яркие, может, одних, композиций, растенияСлева: виола черного цвета невероятно эффектна в сочетании с более яркими «коллегами» по цветнику. Справа: утомившись от созерцания одних холодных белых цветов, вдруг хочется окружить себя согревающими и бодрящими оттенками теплой гаммы

Так рождаются монохромные (одноцветные) ландшафтные композиции. Белый сад, розовый, голубой, желто-оранжевый и даже шоколадный и черный — выбирайте, что вам по душе!

Вкусы меняются и, утомившись от созерцания одних холодных белых цветов, вдруг хочется окружить себя согревающими и бодрящими оттенками теплой гаммы, а то и смешать все краски из цветочных тюбиков и густо рассыпать по всему саду. Такой подход типичен для садов сельского типа в разнообразных этнических вариантах — русская дача, французский Прованс, кантри.

Где-то посередине — вариант, который подойдет любителям как однотонности, так и многоцветья: разбейте пространство дачных угодий на сегменты и распределите любимые цвета так, чтобы на каждом из участков получился свой монохромный сад. Монохромная композиция великолепно подчеркнет лаконичность и выразительность форм садовых МАФов.

Создание гармоничного цветника: учимся сочетать цвета более, цвета, красок, схемы, растений, гармонии, будет, цветов, художника, композиции, который, гармонию, голубой, Поэтому, хочется, яркие, может, одних, композиций, растенияМонохромная композиция великолепно подчеркнет лаконичность и выразительность форм садовых МАФов

Такой подход позволяет легче добиться гармонии по цвету в своем «окружении», поскольку поиск гармонии ведется между целыми группами растений, а не между отдельными куртинами и кустами. Сразу решите, какие цветовые сочетания для вас наиболее гармоничны по контрасту, и выстраивайте посадки в соответствии с принятой схемой. Скажем, голубой сад будет граничить с белым, белый — с желтым, желтый — с красным или фиолетовым. В пределах каждого монохромного мини-сада гармония рождается из более «тонкой материи» — нюансов, то есть оттенков основного цвета, различающихся по насыщенности и чистоте красок.

Создание гармоничного цветника: учимся сочетать цвета более, цвета, красок, схемы, растений, гармонии, будет, цветов, художника, композиции, который, гармонию, голубой, Поэтому, хочется, яркие, может, одних, композиций, растенияЧтобы разбавить и оживить однообразный зеленый цвет, добавьте в композицию контрастный желтый

Но не стоит слишком буквально понимать термин «монохромный». Так, в границах голубого сада возможна целая гамма близкородственных тонов — от синих до фиолетовых, темных и светлых, причем не только в цветках, но и в листве, например, серебристо-голубой и синевато-зеленой. А желтый сад может включать также оранжевые и лимонные тона.

Для тонких ценителей стиля открываются богатые возможности подчеркнуть тоном монохромной ландшафтной композиции те или иные элементы архитектуры, скажем, цвет фасада или крыши дома, белые наличники, мощение и разнообразные МАФы. Эти элементы остаются неизменными, в отличие от цветущих растений. Поэтому, если вы определили для себя, что цвет голубой беседки станет ярче и наряднее, если на ее фоне цветет, к примеру, оптимистичная рыжая настурция, то отчего бы не придерживаться выбранного цветового контраста с весны до осени?

Весной оранжевый парад откроют огоньки садового гравилата, а осенью закроют сезон оранжевые монтбреция, георгины, рудбекия.

Создание гармоничного цветника: учимся сочетать цвета более, цвета, красок, схемы, растений, гармонии, будет, цветов, художника, композиции, который, гармонию, голубой, Поэтому, хочется, яркие, может, одних, композиций, растенияГравилат «открывает сезон» весной. Поселите рядом соседей правильных оттенков — и такой уголок сада все лето будет ласкать глаз

Насколько строго следует соблюдать принятую схему — тоже зависит от ваших предпочтений. С одной стороны, приверженность порядку поможет избежать вызывающих, неудачных сочетаний, с другой — серия монохромных композиций может быть принята лишь как основа для более сложной колористической схемы с включением сезонных акцентов из контрастных цветовых вкраплений.

Создание гармоничного цветника: учимся сочетать цвета более, цвета, красок, схемы, растений, гармонии, будет, цветов, художника, композиции, который, гармонию, голубой, Поэтому, хочется, яркие, может, одних, композиций, растенияВ партнеры оранжевому лилейнику подбирайте растения фиолетового, ярко-желтого, бежевого, коричневого цветов

По мнению специалистов, в детстве нам нравятся «открытые» чистые яркие цвета и простые контрасты, а с возрастом мы начинаем ценить более сложные, смешанные краски и цветовые нюансы. Цвета химических маркеров быстро утомляют, но они же, разбавленные белилами или затемненные серой или черной краской, неожиданно кажутся естественнее и приятнее.

В то же время достаточно и тех, кто на всю жизнь сохраняет непосредственность детского взгляда и от души радуется многоцветью сочных пестрых композиций, не смущаясь возникающими порой диссонансами. Ведь они есть и на цветочном лугу!

Важно понимать: хотя законы колористики в живописи и ландшафтном дизайне одни и те же, задачи, которые ставят перед собой художник и садовод, все же разные. Для художника часто важно взволновать зрителя, обнажить проблемы и заставить нас эмоционально их пережить. Поэтому далеко не всегда цель художника — достижение гармонии. В то же время вряд ли кто-то согласится создавать для себя ландшафт, который будет постоянно будоражить, напоминать о несовершенстве мира. В саду мы стремимся к гармонии, поэтому и создаем оазис, в котором все дышит радостью, а игра красок лишь услаждает взгляд и удовлетворяет естественную потребность в разнообразии.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]