Как собрать три урожая в теплице за один сезон
01.05.2020 13 160 0 +495 Sergej

Как собрать три урожая в теплице за один сезон

---
+495
В закладки
Поставили теплицу и радуетесь, что огурцы и помидоры в ней созревают раньше, а держатся дольше? Поверьте, это далеко не все, на что она способна. За один теплый сезон в теплице можно снять сразу три урожая. Сомневаетесь? Узнайте, как!

В нашей статье речь пойдет о теплице, покрытой сотовым поликарбонатом и установленной на фундаменте. Культуры, которые мы предлагаем, можно встретить на любой даче, однако если вы предпочитаете другие овощи и зелень, можно смело экспериментировать, ориентируясь на сроки их созревания и возможность выращивания рассады.

Первый урожай в теплице

Как собрать три урожая в теплице за один сезон можно, теплице, урожай, чтобы, нужно, теплицу, удобрения, лучше, гряды, после, высадить, которые, другие, конце, выращивания, например, зелени, весной, кусты, расчета

Чтобы снять первый урожай как можно раньше, готовить теплицу к сезону нужно еще в конце осени. Для этого верхний слой грунта с гряд снимают (на штык лопаты или чуть меньше), после чего теплицу моют, дезинфицируют и проветривают. На замену почве, которую можно вынести в сад, в гряды укладывают такой же объем компоста и перепревшего навоза, перекапывают и разравнивают. Можно сразу же внести в почву комплексные минеральные удобрения, чтобы весной земля была полностью готова к приему семян и рассады. Зимой нужно несколько раз приехать на участок (желательно после снегопадов), чтобы счистить снег с крыши и стен, и заодно накидать его в теплицу. Так весной почва быстро насытится влагой, и не придется устраивать дополнительный полив.

В новом сезоне подготовка теплицы начинается уже в марте, как только настанут первые солнечные деньки. Почву на грядах нужно накрыть черной пленкой или геотекстилем, чтобы она быстрее прогревалась. Обычно в таких условиях 1 апреля можно уже начинать посев первых культур.

Не боятся весенних низких температур и короткого светового дня такие растения, как редис, лук-севок, шпинат, листовые и кочанные салаты, капуста кольраби, укроп, руккола и другие зеленные культуры. После посева землю нужно полить стимулятором роста, например, НВ–101 из расчета 2 капли на 1 л воды, и укрыть спанбондом. В следующие пару недель достаточно регулярно (каждые 2 дня) осуществлять поливы теплой водой, чтобы земля под укрытием не успевала пересохнуть. Снимать первый урожай можно уже на 9 мая или несколькими днями позже.

Для максимально быстрого созревания салаты лучше высаживать рассадой, а не семенами.

Второй урожай в теплице

Как собрать три урожая в теплице за один сезон можно, теплице, урожай, чтобы, нужно, теплицу, удобрения, лучше, гряды, после, высадить, которые, другие, конце, выращивания, например, зелени, весной, кусты, расчета

Выдергивать салаты и редис начинают в тех местах, куда планируют затем высадить рассаду огурцов, томатов, баклажанов, перца и других культур. Делать это можно день в день, но перед посадкой в лунки необходимо внести удобрения. Хорошо подойдет сочетание из 1 ч. л. AVA Универсальное и 1 щепотки азофоски. Пока рассада молодая и некрупная, окружающая зелень ей не помешает.

Когда первый урожай зелени будет съеден, можно высадить для своих тепличных культур и новых компаньонов, например, еще одну партию молодого лука. В теплице он быстро подрастает, не болеет, благодаря регулярным поливам получается сочным и вкусным, а своим резким запахом отпугивает насекомых-вредителей. Сажать его лучше по периметру гряд, чтобы не загущать посадки.

Лук-севок хорошо хранится при комнатной температуре, поэтому купите весной 2-3 кг посадочного материала, отсортируйте и сажайте постепенно. Самые маленькие и проросшие луковички отправьте в гряду первыми (в апреле), средние приберегите для июньской высадки, а крупные и крепкие могут дождаться и второй половины лета.

Не стоит забывать о подкормках. Чтобы почва в теплице смогла выкормить столько растений, ей нужно оставаться плодородной и наполненной питательными веществами. Для этого раз в 10 дней поливайте гряды раствором жидкого коровяка (из расчета 2 кг на ведро воды) и удобрения Идеал или Кемира Универсал (по инструкции). Раз в месяц поливайте гряды зольным настоем (3 стакана золы на 10 л горячей воды и сутки настоять). С начала июля добавьте и фосфорные удобрения, например, суперфосфат. Причем применять его лучше в жидком виде (100 г простого суперфосфата разведите в 10 л горячей воды, остудите и вносите из расчета 0,5 л на 1 растение).

После 20 июля в теплицах желательно останавливать развитие помидоров, прищипнув им точку роста. Ведь условия благоприятны, лето в разгаре, и кусты, не подозревая о надвигающейся осени, тратят силы на наращивание зеленой массы, а не на плодоношение. К середине августа все завязи успевают набрать вес, и их можно снять для дозаривания, чтобы не провоцировать развитие фитофтороза и не тратить силы на его профилактику и лечение.

Третий урожай в теплице

Как собрать три урожая в теплице за один сезон можно, теплице, урожай, чтобы, нужно, теплицу, удобрения, лучше, гряды, после, высадить, которые, другие, конце, выращивания, например, зелени, весной, кусты, расчета

После удаления помидоров на их место можно снова высадить другие культуры. До холодов вы успеете получить еще один урожай ранней кочанной капусты, шпината, салатов и зелени, редиса, скороспелых сортов репы, кольраби, зеленого лука и т. д.

Однако главной хитростью для поликарбонатной теплицы становится возможность поэтапного выращивания огурцов. Первая партия рассады появляется в теплице в одно время с помидорами (в мае), растет и плодоносит примерно до середины августа, а затем количество плодов снижается. Не стоит мучать кусты лишними подкормками, лучше своевременно посадить им замену. Так, в конце июня – начале июля посадите рассаду еще нескольких кустов, для которых предусмотрительно оставьте уголок гряды. Как только на рассаде появится 2 пары листьев, отправляйте ее в грунт, и в августе вы получите молодые, активно плодоносящие кусты, которые будут снабжать вас огурцами до октября.

Подкармливать дополнительно после посадки их не обязательно, разве что пару раз в месяц крапивным настоем. А вот об обильном и регулярном (каждые 2-3 дня) поливе забывать не следует, ведь холодные ночи и недостаток влаги могут привести к тому, что огурчики начнут горчить.

Важно помнить, что после уборки урожая или в том случае, если резко ударили морозы, и растения погибли даже в теплице, нельзя оставлять их прямо в грядах. Все растительные остатки в конце сезона необходимо убрать и отправить либо в компост, либо сжечь. Также нужно вынести, очистить и продезинфицировать борта гряд, плитки или коврики, лежащие на дорожках, опоры, к которым крепились растения. Именно на этих деталях зачастую устраиваются на зимовку насекомые-вредители, которые в следующем году могут омрачить вам дачный сезон.

Разумеется, период выращивания овощей и зелени в теплице можно продлить и с помощью установки системы обогрева. Однако и без нее вы можете пользоваться этой конструкцией с апреля по октябрь и радоваться урожаям целых полгода.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]