5 способов борьбы с ленью
19.01.2017 479 0 0 lareina

5 способов борьбы с ленью

---
0
В закладки
Лень живет в каждом русском человеке и блокирует все его начинания и таланты. Сколько высот могли бы мы достичь, если бы не лень, которая блокирует многие человеческие начинания, а иногда губит жизнь. Иногда лень блокирует сознание с такой силой, что человек не может встать с постели, а может просто просидеть целый день дома, ничего не делая. Какова природа лени? Нужно ли с ней бороться? Как побороть лень?


Причин у лени существует огромное количество, начиная от физиологических причин (болезни, стрессы, недосып), заканчивая психологическими причинами. Если с первой группой причин разобраться в ваших силах, следует только больше внимания уделить здоровью, то с другой группой справиться не так просто.

Среди психологических причин можно отметить отсутствие стимула или цели. Подумайте, почему вы порой ничего не делаете на работе. Очень часто проблема заключается в том, что вам не нравится ваша работа, вы не видите в ней смысла и какой-либо цели. Иногда лень одолевает человеком по причине того, что он боится ответственности или не знает, как себя организовать на те или иные занятия. Некоторые просто привыкли ничего не делать, поэтому со временем любое даже самое простое задание вызывает страх перед делом, а также лень.

Причин у лени может быть превеликое множество. Как бороться с ленью, должен решать конкретный человек в определенных условиях. Давайте попробуем разобраться, какие способы борьбы с ленью существуют.

Способ первый. Хвалите себя почаще. Если лень не дает вам делать элементарных вещей, то придумывайте себе поощрительные призы. Договоритесь с вашим сознанием, что если вы выполните такое-то задание в течение часа или дня в зависимости от объема, то пойдете в кафе или купите себе вкусное пирожное.

Способ второй. Грамотное планирование времени. Если причина вашей лени заключается в дезорганизации, то планирование вам поможет справиться с ленью. Заведите себе блокнот или скачайте приложение на телефон. Планируйте день заранее, старайтесь следовать плану. Самое сложное выполняйте сначала, затем переходите к более простым и интересным задачам. Вечером или хотя бы раз в неделю перечитывайте свои записи и анализируйте, что вы выполнили, а что не выполнили.

Способ третий. Некоторым помогает дух соперничества. Если вы живете и работаете в одиночку, без конкуренции, то ваши успехи будут хуже. В том случае если вы с кем-то поспорили, то дух соперничества может заставить вас выполнять самые неприятные задачи.

Способ четвертый. Наведите порядок. Грязь, хаос, разбросанные вещи способны вселить в ваше сознание такой же хаос. Человеку трудно сконцентрироваться и победить лень. Поэтому генеральная уборка в квартире, на вашем рабочем месте способны навести порядок в вашей голове.

Способ пятый. Мотивация, постановка цели и хорошее настроение. Данные три фактора должны присутствовать при борьбе с ленью. Цели ставьте реальные, мотивируйте себя успехами в будущем, читайте мотивационные статьи, биографии. У вас обязательно все получится.

Способы работают, проверила на себе. А какими способами вы боретесь со своей ленью? Только не говорите, что никогда не ленитесь!

Оставайтесь на связиуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]