Необелогвардейцы провоцируют гражданскую войну?
30.04.2020 9 472 0 +273 aliksvyzist

Необелогвардейцы провоцируют гражданскую войну?

---
+273
В закладки
Необелогвардейцы провоцируют гражданскую войну? Общества, «Двуглавый, Великой, Орёл», Отечественной, Сталина, войны, армии, исторических, изображение, храме, храма, необелогвардейцы, считает, кандидат, являются, Совета, Победы, сталинизм», Решетников

Некоторые представители руководства Общества «Двуглавый Орёл», которое позиционирует себя как монархическое, неожиданно примкнули к либералам, не первый месяц ведущим информационную кампанию по дискредитации Главного храма Вооруженных Сил России. Сначала «либеральное болото» возмущалось окраской и месторасположением храма, позже поднялся гвалт из-за находящихся в витражах храма изображений Сталина, Путина, Шойгу и ордена Отечественной войны. Теперь вот союзниками либералов в этой борьбе становятся и монархисты. На днях на официальном сайте Общества «Двуглавый Орёл» опубликованы отклики его руководителей и известных членов.

Исполнительный директор Общества «Двуглавый Орёл», кандидат исторических наук, генерал-лейтенант СВР Леонид Решетников назвал появление образа Сталина в храме «возмутительным явлением». «Этот человек положил миллионы русских людей в могилы. И ответственность за разгром 1941-42 годов тоже лежит на Сталине. Как же так – мы отдали всю европейскую часть, понесли такие огромные потери – 27 миллионов только официально», - возмущается генерал.

Странно, что отставной генерал советских и российских спецслужб, являющийся к тому же военным историком, кандидатом наук, говорит такое. Ведь он не может не знать о мощи германской военной машины, за месяц сокрушившей сильнейшую французскую армию и покорившей многие государства Европы. Он будто не знает, что нападение фашистской Германии было неожиданным и вероломным, ведь мы заключили пакт о ненападении. Будто не известно Леониду Петровичу, что СССР не успел завершить перевооружение армии, новое оружие ещё не было поставлено в войска, и мы уступали Германии по качеству вооружения. Большие потери в первые годы войны являются следствием как неожиданности нападения, так и слабости советской армии, неопытности военачальников, а вовсе не мифических «ошибок Сталина».

Делая такие заявления, генерал Решетников бросает тень на всё военное руководство армии, да и на простых воинов, которые мужественно воевали, отступая под натиском сильнейшей армии мира, вероломно вторгшейся на территорию нашей страны. Не отстают от Л.П. Решетникова и другие руководители «Двуглавого Орла». Член Совета Общества, кандидат исторических наук, издатель Михаил Смолин ёрничает. Мол, «если бы Сталин был изображён на картине Страшного суда в этом храме, это было бы вполне адекватно и понятно для верующих людей». Полагаем, что таких среди верующих, кто разделит радость Смолина при виде Сталина среди духов злобы, окажутся единицы.

Член Совета Общества «Двуглавый Орел», кандидат исторических наук Пётр Мультатули считает масонским символом Орден Отечественной войны: «Также считаю недопустимым изображение в храмах большевистских символов, которые являются масонскими оккультными символами, - серпа и молота в красной звезде. Даже, когда речь идёт об ордене Великой Отечественной войны». Мы бы посоветовали Петру Валентиновичу с такими, мягко говоря, «странными» идеями обратиться к ветеранам, кавалерам Ордена Отечественной войны. Пусть он посоветует им выбросить их ордена на помойку как масонские символы. Было бы забавно понаблюдать за реакцией ветеранов и положением Мультатули.

Председатель Православного братства «Радонеж», директор радиостанции «Радонеж» Евгений Никифоров также считает изображение Сталина «в сакральном пространстве храма» совершенно недопустимым, так как генералиссимус, по его словам, - «символ богоборческого режима». А вот отпевавший Иосифа Виссарионовича Святейший Патриарх Алексий I так не считал. Пожалуй, к его мнению православные прислушаются скорее, чем к неосновательному мнению Евгения Константиновича. Член Совета Общества «Двуглавый Орел», политолог, публицист Егор Холмогоров повторяет странный тезис Л.П. Решетникова, что «большевистский вождь ответственен за страшную цену в миллионы смертей, уплаченную нашим народом в войну». Он убеждён, что изображение Сталина в храме - это попытка «пропагандой протащить в Церковь так называемый "православный сталинизм"». И причём тут «православный сталинизм»?! Похоже, Егор Станиславович считает епископа Клинского Стефана и протоиерея Леонида Калинина «православными сталинистами». Наши необелогвардейцы в своих фобиях, похоже, совсем из берегов вышли.

Но дальше всех пошёл редактор сайта Общества «Двуглавый Орёл» Илья Рябцев. Он в своей простоте проговорил то, что у многих необелогвардейцев постарше и похитрее явно на уме. Он попытался поставить под сомнение само значение Великой Победы как идеологического символа для нашего общества. Рябцев, видите ли, опечален тем, что «наше политическое руководство до сих пор не может найти никакой иной национальной, объединяющей идеологии, никакой опоры кроме Великой Отечественной войны, при этом упорно игнорируя богатейшее наследие славных и, увы, как будто никогда не существовавших побед русского оружия до 1917 года».

Что и требовалось доказать! Необелогвардейцев тяготит символ Великой Победы, который, вопреки их желанию, объединяет народ и делает Россию единым, независимым, мощным государством. Память о Великой Отечественной и Великой Победе объединяет нас таких разных. И вот необелогвардейцы устами г-на Рябцева призывают отказаться от этого символа. Уж неизвестно, то ли по своей молодости и неопытности, то ли по своему скудоумию главный редактор сайта Общества «Двуглавый Орёл» не понимает, что отказ от символа Великой Победы неизбежно приведёт к новой гражданской войне. Похоже, некоторые необелогвардейцы в тайне этого и желают.

В связи с этим заявлением некоторых представителей руководства Общества «Двуглавый Орёл» возникает законный вопрос: а не являются ли для них органичными либеральные идеи, а их монархическая риторика является просто флёром, призванным спрятать их истинные ценности? Надеемся, что это не так. Но осадочек, как говорится, остаётся.

Редакция Русской народной линии

P.S.

Я в общем-то давно знал, что так называемая "Русская народная линия" (в отличие от просто "Русской линии") - это сборище идиотов, но чтобы до такой степени - не представлял: https://ruskline.ru/…/neobelogvardeicy_provociruyut_grazhda…? Если коротко изложить этот косноязычный бред, то можно свести суть к тому, что победа над Гитлером - это наша единственная объединяющая ценность и настоящая религия, Сталин - наше всё, а все, кто имеет иное мнение (например, поминает ещё какие-то победы какого-то там русского оружия, а к Сталинуи вообще имеет претензии) - тот махровый русофоб и тайный либерал. В общем, крышу у товарищей снесло полностью. И такое барахло ещё православными себя считают.

В.Г.Хандорин

Доктор исторических наук

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]