Богатый вокальный репертуар бразильских выдр
30.04.2020 9 907 0 +280 Dmitry

Богатый вокальный репертуар бразильских выдр

---
+280
В закладки
Богатый вокальный репертуар бразильских выдр выдры, другом, взрослых, особей, обыкновенных, бразильские, также, живут, детенышей, группами, Lutra, речных, можно, которых, помощью, бразильских, общаются, звуков, многообразия,  Среди

Гигантские выдры общаются друг с другом с помощью целого ассортимента разных звуков.

Когда речь заходит о выдрах, вы наверняка представляете себе игривых и пушистых обыкновенных европейских речных выдр (Lutra Lutra). Однако в бассейне Амазонки в Южной Америке водятся выдры гораздо более суровые — бразильские, или гигантские выдры (Pteronura brasiliensis). Они тоже относятся к семейству куньих, но своими размерами, внушительной внешностью и агрессивным нравом превосходят всех остальных выдр (кроме, пожалуй, каланов).

Богатый вокальный репертуар бразильских выдр выдры, другом, взрослых, особей, обыкновенных, бразильские, также, живут, детенышей, группами, Lutra, речных, можно, которых, помощью, бразильских, общаются, звуков, многообразия,  Среди

Длина тела бразильских выдр достигает двух метров (70 см из которых приходятся на мощный хвост), шерсть у них не такая густая и пушистая, как у обыкновенных речных выдр. Они живут сплоченными группами и занимают постоянную территорию, которую охраняют от чужаков с особой бдительностью и воинственностью. Питаются эти гиганты в основном рыбой, но не брезгуют змеями, заплывшими в их водоем, иногда лакомятся птичьими яйцами и птицами. По уровню бесстрашия бразильских выдр можно сравнить разве что с медоедами — их не пугают ни зубастые кайманы, ни голодные ягуары.

А еще эти выдры поразительно разговорчивы и голосят на множество ладов. Звучит это примерно так:

Бразильские выдры живут группами из 12-15 особей. Чаще всего они включают главную пару, которая имеет право размножаться, их маленьких и подросших детенышей, а также подчиненных взрослых выдр. Все выдры участвуют в совместной групповой деятельности и выполняют различные социальные роли, которые обеспечивают основу для сложных и долгосрочных отношений.

Чтобы исследовать связь между вокализацией и социальными отношениями выдр, авторы исследования записали и проанализировали «вокальные композиции» гигантских выдр, взрослых и детенышей, в естественной природе и в условиях содержания в неволе. Они классифицировали вокализации в соответствии с их акустической структурой и описали их основной поведенческий контекст.

Выяснилось, что эти крупные куньи имеют довольно обширный вокальный репертуар: 22 различных типа вокализаций у взрослых особей, и 11 — у новорожденных. Судя по всему, у каждой семьи выдр — свой собственный звуковой «почерк».

Среди многообразия звуков, с помощью которых общаются бразильские выдры, можно выделить «гавканья» или шумные фырканья, которым они показывают свой интерес и возбуждение, а также предупреждают об опасности. С чужаками у них разговор короткий: они могут запугивать их резким криком и низким рычанием, а вот внутри группы выдры часто воркуют и урчат друг с другом. Также они умеют свистеть и скрипеть, ныть и натурально вопить, участвуя в играх друг с другом.

Бразильские выдры внесены в Красную книгу и рассматриваются Международным Союзом по Охране Природы как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Если раньше им угрожала охота (зверей убивали ради шкур), то сейчас главной проблемой стал антропогенный фактор другого формата: изменение и разрушение прибрежной среды обитания, чрезмерный вылов рыбы, загрязнение водных экосистем (особенно из-за добычи золота, разведки ископаемого топлива и использования пестицидов и удобрений), болезни домашних животных и туризм.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]