Вирусная инфекция заставляет пчел практиковать «социальное дистанцирование»
30.04.2020 10 761 0 +377 Dmitry

Вирусная инфекция заставляет пчел практиковать «социальное дистанцирование»

---
+377
В закладки
Вирусная инфекция заставляет пчел практиковать «социальное дистанцирование» пчелы, вирус, особей, гнезда, около, меняет, веществ, сигнальных, процентам, набор, семьи, однако, собой, принести, внутрь, проникнуть, ученые, инфекций, колонии, зараженными

Новые наблюдения за зараженными смертельной инфекцией пчелами показали, как те применяют «социальное дистанцирование» и как вирус преодолевает такую защиту.

Пчелы — не только исключительно умные, но и высокосоциальные животные, живущие сложными, тесными и многочисленными коллективами, что делает их крайне подверженными распространению инфекций. Частично этому способствует и высокий уровень гигиены в гнезде: пчелы постоянно чистят его и чистятся сами, быстро удаляют заболевших, однако иммунитет отдельно взятой особи ослаблен в сравнении с другими насекомыми. В последние годы массовое распространение инфекций среди их популяций вселяет все большую тревогу, заставляя ученых искать новые средства для борьбы с этими болезнями.

Команда Адама Долезаля (Adam Dolezal) из Иллинойсского университета в Урбан-Шампейне исследовала поведение пчел во время вспышки смертельного для них израильского вируса острого паралича (Israeli Acute Paralysis Virus, IAPV). Взяв около 900 пчел из трех разных колоний, ученые пометили их и вернули в семьи, проследив за их действиями с помощью видеокамер с системой автоматического распознавания помеченных особей. От 90 до 150 пчел, возвращенных в колонии, были заражены IAPV.

Вирусная инфекция заставляет пчел практиковать «социальное дистанцирование» пчелы, вирус, особей, гнезда, около, меняет, веществ, сигнальных, процентам, набор, семьи, однако, собой, принести, внутрь, проникнуть, ученые, инфекций, колонии, зараженными

Благодаря индивидуальным меткам с упрощенными QR-кодами система автоматически распознавала каждую из особей и фиксировала каждый контакт / ©Tim Gernat, University of Illinois Urbana-Champaign

В статье, опубликованной в журнале PNAS, биологи отмечают, что здоровые пчелы старались избегать контакта с зараженными и подкармливали их вдвое реже обычного, несмотря на то, что те активно искали такого обмена пищей. По-видимому, эта поведенческая адаптация позволяет колонии эффективнее противостоять вирусной инфекции. Однако в арсенале IAPV нашелся еще один, причем весьма эффективный инструмент.

Когда авторы повторили эксперимент, но подсадили зараженных пчел ко входу в чужие гнезда, обнаружилось, что около 30 процентам из них удавалось проникнуть внутрь и принести вирус с собой. Обычно пчелы ревниво охраняют свои гнезда от чужаков, идентифицируя особей из другой семьи, ощупывая усики и распознавая характерный набор сигнальных веществ. Поэтому внутрь удается пробраться не более чем 15 процентам чужих пчел — однако вирус, по-видимому, меняет этот расклад.

Пока ученые затрудняются объяснить, почему больные IAPV пчелы хуже распознаются охранниками чужого гнезда. Скорее всего, вирус каким-то образом меняет набор сигнальных веществ. И хотя своими сородичами зараженная особь встречается неохотно, у нее повышаются шансы проникнуть в чужое гнездо и принести инфекцию с собой.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]