Кто живет в лесном ручье
29.04.2020 4 897 0 +119 lalka57

Кто живет в лесном ручье

---
+119
В закладки
Совсем не далеко от нашего дома, минутах в 15 езды на машине, есть небольшой лесной ручей. Весной и в начале лета – это живописнейший водный объект, к которому относительно легко пробраться, пока еще не выросла крапива. Течет он по дну небольшого оврага, в сосновом лесу. Рыбаки, а тем более обычные люди, сюда не заходят.

Кто живет в лесном ручье здесь, ловить, можно, налим, ручеек, ручье, леску, коряг, отцом, совсем, кажется, ручья, сильно, места, сначала, летом, надеяться, весной, никто, чтото

Для рыбаков ручеек кажется не интересным, ведь его можно перепрыгнуть даже в половодье, а отдыхающих здесь нет, места хоть и близкие к жилью, но летом заросшие и непролазные.

Про ручей этот я знал давно, один раз даже видел в нем стайку каких-то рыбок, похоже, голавликов, но ловить никогда не пробовал.

Да и где в нем ловить, любая удочка здесь кажется слишком длинной, песчаное дно все как на ладони, даже в ямках рыбы не видно.

Сюда любил приходить весной, пока еще нет комаров и мошки: погулять, полюбоваться первоцветами, послушать пение птиц и журчание воды.

Но в этот год ручеек не давал нам с отцом покоя, все вспоминали про него, придумывали, что туда должна заходить весной рыба — может, голавлики, может, налим.

Хотелось половить в этом таинственном ручье, узнать его секреты.

Уж если рыбак что задумал, то его не остановишь.

Решили направить экспедицию в лесной овраг.

Для проверки наличия в ручье рыбы решено было закинуть на ночь подпуска с червяками. Снасти сделали деликатные: леску потоньше, грузики совсем небольшие и один тонкий крючок.

Дно ручья сильно закоряжено даже на прямых участках, а в омутках на поворотах, где мы и собирались ловить, просто затопленный бурелом, дна из-за коряг и палок не видно. Рыба, особенно налим, должны держаться в этих коряжниках в бочажках. Поэтому, скрепя сердце и мысленно прощаясь со снастями, мы кидали наживку прямо в самые ветки. Благо течение в омутах практически нулевое, не должно сильно закрутить леску вокруг коряг.

В первую ночь поставили всего пять подпусков, особо не веря в успех. Самое сложное было выбрать место ловли: каждый поворот и изгиб, которые следовали один за другим, был очень привлекательным, казалось, что именно в нем и стоит рыба.

Следуя интуиции и рыбацкому чутью, расположили снасти, наверное, на стометровом участке ручья и отправились домой. В эту же ночь выставили подпуска на реке, где обычно ловим налима.

С утра пораньше собираемся на проверку, сначала на реку — там могут снять снасти.

Из десятка подпусков на двух налимы, один хороший — под килограмм. Теперь на ручей.

Первый подпуск пустой, червяк цел, второй и третий – та же картина. Конечно, глупо было надеяться на успех, откуда здесь рыбе взяться, летом, наверное, и воды не остается, но надеяться все равно продолжаешь.

И вот я начинаю вытаскивать следующую снасть и в прозрачной воде сначала вижу налима, а потом уже чувствую сопротивление. Налименок бойко вьется вокруг коряг, запутывая леску, вода прозрачная и видны все его действия.

Чтоб отцепить снасть, приходится залезть в воду. Несколько секунд, и «трофей» в наших руках. Налим не похож на речного, он очень длинный и темный, такое ощущение, что это местный, ручьевой налим, если так можно выразиться.

Нашей с отцом радости нет предела, никто до нас здесь не пробовал ловить, никто и не верил, что можно в этом ручье что-то выловить. Да и сами мы не верили, но пошли до конца, и вот красивый и необычный улов в наших руках.

Оказывается, что-то новое и необычное в рыбалке можно испытать совсем недалеко от дома, не обязательно ехать в далекие края, нужно просто повнимательней изучить родные места, присмотреться к ним, бережно вдумчиво относиться к своей природе, и она будет радовать нас красотой и новыми впечатлениями.

Ручей после этого случая был разведан и обловлен более тщательно, налим в нем попадался.

Теперь интересно будет пробраться сюда в разгар лета, через заросли крапивы, и посмотреть, не пересох ли ручеек, и проверить наличие рыбы.

Автор: Иван Семенов
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]