Как подать записки на Радоницу онлайн
27.04.2020 6 496 0 +218 alekcbalma

Как подать записки на Радоницу онлайн

---
+218
В закладки
После самого празднования Пасхи мы по традиции делимся радостной вестью о Воскресшем Спасителе с усопшими близкими людьми. Для этой цели Церковь установила особый день — Радоницу. И этот день поминовения усопших в 2020 году приходится на 28 число — вторник второй недели после православной Пасхи.

Но каким же образом правильно провести Радоницу в этом году? Ведь из-за карантина верующие люди не имеют возможности посетить кладбища. К тому же не будет возможным из-за самоизоляции посетить храмы, чтобы помолиться о почивших сродниках.

Как подать записки на Радоницу онлайн усопших, Радоницу, чтобы, кладбище, можно, посетить, другие, почивших, провести, кладбища, будет, самоизоляции, храмы, Пасхи, Также, ктото, всегда, заупокойные, следует, другим© Depositphotos
День поминовения усопших в 2020 году

Радоницу еще называют родительским днем, который всегда выпадает на вторник через 9 дней после Пасхи. И в этот день нужно помнить о традициях и запретах, которые следует чтить даже в этот непростой год.

Как подать записки на Радоницу онлайн усопших, Радоницу, чтобы, кладбище, можно, посетить, другие, почивших, провести, кладбища, будет, самоизоляции, храмы, Пасхи, Также, ктото, всегда, заупокойные, следует, другим©На Радоницу красят яйца, вместе со сладостями и другими угощениями приносят их на могилы усопших. Там же, на кладбище, устраивают поминальную трапезу, отдавая часть еды другим людям, чтобы те тоже помянули почивших. Приводят в порядок могилы своих родных.

В храмах совершают заупокойные службы и всенощные литургии. Также священнослужители приходят на кладбища. Молитвы проводят и в храме, и дома. Как всегда, главное чтобы молитва шла от сердца, чтобы в ней просили о самых важных вещах.

Как подать записки на Радоницу онлайн усопших, Радоницу, чтобы, кладбище, можно, посетить, другие, почивших, провести, кладбища, будет, самоизоляции, храмы, Пасхи, Также, ктото, всегда, заупокойные, следует, другим©Удивительно, что не все соблюдают один из главных запретов — запрет на употребление алкоголя на поминальных обедах. Ведь Радоница — день для поминания дорогих сердцу людей, а не повод для пиршества.

Не запрещено заниматься физической работой. Однако, как и в другие церковные праздники, нельзя ссориться, скандалить и сплетничать. Также не стоит отказывать другим в помощи, ведь в Радоницу настоятельно рекомендуется делать хорошие дела в память об усопших. Этот так же важно, как и молиться.

«Кто-то сделает хороший поступок, кто-то поставит свечу, кто-то помолится. Это тоже будет поминанием, нужным им, улетевшим на небо, и нужным нам, живым», — объясняет иерей Борис Гущин.

Как подать записки на Радоницу онлайн усопших, Радоницу, чтобы, кладбище, можно, посетить, другие, почивших, провести, кладбища, будет, самоизоляции, храмы, Пасхи, Также, ктото, всегда, заупокойные, следует, другим© Depositphotos
Молитвы в самоизоляции

Что касается молитвы, то в условиях самоизоляции становится непонятным, как правильно отмечать церковные даты. Ведь посещать храмы нельзя, да и ходить на кладбище запрещают. Священнослужители успокаивают, утверждая, что все привычные обряды можно и дома провести. Просто следует молиться о душах усопших, упоминать их.

Как подать записки на Радоницу онлайн усопших, Радоницу, чтобы, кладбище, можно, посетить, другие, почивших, провести, кладбища, будет, самоизоляции, храмы, Пасхи, Также, ктото, всегда, заупокойные, следует, другим©«Нужно читать канон об усопших или любые другие заупокойные молитвословия. А посетить кладбище можно в любой другой день, когда будут сняты ограничения», — уверен проректор духовной семинарии Алексей Колыванов.

Как подать записки на Радоницу онлайн усопших, Радоницу, чтобы, кладбище, можно, посетить, другие, почивших, провести, кладбища, будет, самоизоляции, храмы, Пасхи, Также, ктото, всегда, заупокойные, следует, другим©Интересно, что существуют даже онлайн-сервисы, с помощью которых можно попросить о молитве в целом ряде храмов и монастырей. А также есть возможность пожертвовать деньги на поддержку тех же храмов и их священнослужителей. Один из таких нужных сегодня сервисов — «Записки. Онлайн».

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]