Четыре лучших расширения для браузера на время самоизоляции
27.04.2020 5 699 0 +180 ares

Четыре лучших расширения для браузера на время самоизоляции

---
+180
В закладки
Закрывшись в четырех стенах, большинству людей пришлось сократить взаимодействие с реальным миром до минимума. Благодаря тому, что мы живем в 21 веке, сильно сократилось количество занятий, требующих обязательного присутствия «офлайн». Продукты приносит под дверь «бесконтактный» курьер, коммунальные услуги оплачиваются в мобильном приложении банка, а рабочее совещание легко и непринужденно проходит по видеосвязи. Свежим весенним воздухом можно подышать и на балконе или из окна, как и посмотреть на расцветающие и зеленеющие деревья оттуда же.

Четыре лучших расширения для браузера на время самоизоляции расширение, можно, которые, будет, здесь, видео, таких, только, количество, браузера, браузеров, когда, время, вкладки, одним, участников, Chrome, чтобы, сервисов, простоТак я вижу свою квартиру на третьей неделе самоизоляции

Отличное произведение на эту тему есть у Бродского: «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку. Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку? За дверью бессмысленно всё, особенно — возглас счастья. Только в уборную — и сразу же возвращайся». Кстати, Иосиф Александрович и вправду был серьезным экспертом в вопросах самоизоляции, а одним из его любимых занятий дома было наблюдение за кошками – чем не развлечение во время карантина? Но к счастью, в нынешнее время есть и другие альтернативы, спасибо тем же технологиям.

Экраны компьютеров, смартфонов, планшетов стали сейчас для многих даже более важным «окном в мир», чем непосредственное физическое окно. Здесь можно и поработать, и поучиться, и пообщаться с близкими, и развлечь себя, и даже развлечь других. При этом зачастую для этого достаточно одного лишь браузера, который играет основную роль в нашем взаимодействии с цифровой средой. Большинство современных браузеров поддерживают «прокачку» своего функционала с помощью расширений, и сегодня мы как раз поговорим о тех из них, что будут нелишними для самоизолированных граждан.

Sync Watch

Как одновременно смотреть фильмы и видеоролики с людьми, которые находятся далеко от вас? Можно настроить видеосвязь и транслировать картинку с одного компьютера на другой, но в случае плохого соединения качество картинки будет ужасным, и ни о каком удовольствии от просмотра не будет и речи. Да и даже с хорошим интернет-каналом вы не получите суперчеткую картинку, а звук всегда будет «так себе». Можно включить один и тот же ролик на двух устройствах одновременно «на счет три», синхронизировав воспроизведение через ту же видеосвязь или мессенджеры. Но, во-первых, такая синхронизация не очень точная – есть вероятность того, что кто-то из участников будет смотреть и слушать то, что остальные уже видели несколько секунд назад и уже даже успели немного обсудить. К тому же такой совместный сеанс невозможно поставить на паузу у всех участников: если кому-то захочется отлучиться, то пропущенный кусок ему придется смотреть потом. Если же все попытаются поставить воспроизведение на паузу одновременно, то и без того шаткая синхронизация почти наверняка слетит окончательно.

Именно для таких сценариев и придумали специальные программы и сервисы для совместного онлайн-просмотра видео. Многие из этих сервисов являются самостоятельными, поэтому просмотр работает исключительно на их сайте. К сожалению, из-за наполнения пиратским контентом они удаляются из поисковой выдачи, а иногда и вовсе блокируются. Поэтому куда удобнее пользоваться расширениями для браузера, которые организовывают совместный просмотр на основе крупных видеоплатформ, например Sync Watch. Это расширение существует в версии для браузеров Chrome и Firefox, а регистрация в нем отнимет меньше минуты. Необходимо создать новую комнату и обозначить себя с помощью никнейма, остальным же участникам надо будет подключиться к уже существующей комнате. Здесь даже не требуются электронная почта и пароль, а к комнате может подключиться неограниченное количество человек.

После чего необходимо открыть окно расширения на странице с нужным видео и нажать кнопку «Поделиться видео». У всех участников комнаты появится уведомление об этом, и, нажав на него, они попадут на страничку совместного просмотра.

Четыре лучших расширения для браузера на время самоизоляции расширение, можно, которые, будет, здесь, видео, таких, только, количество, браузера, браузеров, когда, время, вкладки, одним, участников, Chrome, чтобы, сервисов, просто

Здесь поддерживается совместное воспроизведение с Youtube и VK, чего уже будет достаточно большинству российских пользователей, но при этом еще и работают некоторые другие сайты с онлайн-видео. Главным критерием здесь является использование HTML5 для воспроизведения роликов – именно с этим протоколом работает расширение. Это действительно полноценный совместный просмотр: запуск видео и нажатие паузы синхронизируются у всех участников, и даже перемотка по видео работает одновременно. Так что посмотреть новую серию «Мира Дикого Запада» с друзьями теперь можно, даже находясь в разных концах мира. Кстати, для зарубежных видеосервисов по подписке есть отдельное похожее расширение: StreamParty. У него тоже есть версии для двух самых популярных браузеров, и здесь официально заявлена поддержка Netflix и Disney+.

Четыре лучших расширения для браузера на время самоизоляции расширение, можно, которые, будет, здесь, видео, таких, только, количество, браузера, браузеров, когда, время, вкладки, одним, участников, Chrome, чтобы, сервисов, просто

Panic Button

Проблема, о которой многие уже успели забыть и с которой некоторые семьи столкнулись снова: домашний компьютер снова стал объектом притяжения всех домочадцев. Далеко не во всех домах собственный ноутбук или настольный ПК есть у каждого члена семьи, и если лет двадцать назад это объяснялось их дороговизной, то сейчас скорее тем, что во многих сценариях смартфоны их попросту вытеснили. Однако когда речь идет о длительном нахождении человека в четырех стенах, смартфоны начинают терять свои преимущества в виде компактности и мобильности, а их недостатки, наоборот, вырисовываются все сильнее. Например, экран даже самого большого телефона уже не кажется таким уж и большим (когда у тебя есть монитор дюйма эдак на 24 или телевизор минимум на 40), от сенсорного управления устают пальцы, держать аппарат все время на зарядке надоедает, да и нагрев от постоянного использования тоже комфорта не добавляет. Залипать в видео или в онлайн-игры куда приятнее на большом экране и в удобном компьютерном кресле, поэтому конкуренция за них возрастает многократно. Соответственно, возрастает и количество «попрошаек», которые считают своим долгом подойти и спросить что-то вроде «Ну ты долго еще там?» в тот момент, когда вы за ним сидите. Особенно это надоедает, когда компьютер находится в общедоступном месте дома, например, в гостиной. А если вы являетесь тайным поклонником «Мимимишек» и ваша семья об этом не знает, то шансы быть застуканным увеличиваются стократно.

Если же вам не хочется объяснять детям, почему вы смотрите мультики в одиночку, или жене – с какой целью изучаете цены и комплектации недавно вышедшего кроссовера, то лучше бы иметь какой-то инструмент для быстрой маскировки своих «грязных делишек». Например, закрыть все вкладки браузера одним нажатием кнопки, а потом при возможности одним же нажатием открыть – да чтобы на их месте открывалось что-то безобидное. «Одноклассники», например.

Ну или любой другой сайт по вкусу.

Именно это и умеет делать простенькое расширение Panic Button от разработчиков VPN с говорящим названием HideMyAss. Здесь все просто донельзя: вы нажимаете заданную клавишу (или комбинацию клавиш, по умолчанию это кнопка F4), и все ваши текущие вкладки браузера моментально «прячутся» в память, а вместо них открывается указанная вами страничка. В отличие от банального закрытия окна браузера, вкладки не теряются, да и пустой рабочий стол в этом случае будет выглядеть весьма подозрительно, а тут и браузер остается открытым, и даже некая «заглушка» имеется для маскировки. При этом вы можете даже скрыть это расширение и защитить спрятанные вкладки паролем, чтобы о ваших пристрастиях точно никто не узнал. Это расширение есть только для браузеров на базе Chromium, но для Firefox имеется практически идентичное расширение Panic Button от AE Creations – функционал тот же.

Четыре лучших расширения для браузера на время самоизоляции расширение, можно, которые, будет, здесь, видео, таких, только, количество, браузера, браузеров, когда, время, вкладки, одним, участников, Chrome, чтобы, сервисов, просто

Lyrics Here

И еще одно расширение для просмотра роликов на Youtube. Только теперь оно не столько для видео, сколько для аудио – видеосервис от Google уже давно стал одним из популярнейших бесплатных стриминговых музыкальных сервисов. Американская корпорация уже некоторое время пытается монетизировать эту особенность сервиса и отделить музыкальную часть от непосредственно видеоконтента, но получается это у нее с переменным успехом. Поэтому пока что вы все еще можете бесплатно слушать просто огромное количество песен, живых концертов, редких демо и ремиксов, некоторые из которых можно найти только на этой площадке. А чтобы вам было не скучно просто слушать музыку, вы можете сделать из видеороликов некое подобие караоке, включив песни с параллельным отображением текстов. На площадке есть целый отдельный жанр Lyrics video, где фанаты (а иногда и сами группы) выкладывают ролики с песнями и динамическим текстом. Минус таких роликов лишь в том, что они есть далеко не для всех песен и к тому же никак не стандартизированы. В одном текст может прокручиваться, как титры в кино, а в другом – «прыгать» по экрану, словно в приступах эпилепсии, что вызывает затруднения у тех, кто пытается подпевать.

Четыре лучших расширения для браузера на время самоизоляции расширение, можно, которые, будет, здесь, видео, таких, только, количество, браузера, браузеров, когда, время, вкладки, одним, участников, Chrome, чтобы, сервисов, просто

Эту проблему решает расширение Lyrics Here: оно автоматически определяет любую песню, включенную на Youtube, и выводит на экран окно настраиваемого размера с полным текстом песни. В нем можно менять шрифт и включать темную тему – на этом визуальные настройки заканчиваются, и динамического отображения текстов здесь, к сожалению, нет.

Зато есть огромная база сайтов, с которых расширение «подтягивает» тексты, – найти слова не получится разве только для совсем редких и малоизвестных песен. Плюс к тому, здесь есть поддержка и других музыкальных сервисов, из которых для российских пользователей актуальны Google Play Music, «Яндекс.Музыка», Soundcloud, и Deezer. Установить расширение можно и на Chrome, на Firefox и даже на Internet Explorer.

Tide – Focus Timer & White Noise

Работу на «удаленке» мы уже неоднократно обсуждали, да и вообще эту тему за последний месяц не затронул только ленивый. Однако я все равно коснусь её еще раз. Как-никак, достаточно большое количество людей столкнулись с тем, чего никогда в их жизни не было – работой из дома, где, в отличие от офиса, довольно тяжело держать себя в рабочем ритме и сосредотачиваться на рабочих же задачах. То ребенок попросит помочь ему с обустройством железной дороги, то из кухни донесется манящий запах готовящегося ужина, то сосед решит устроить посреди бела дня вечеринку с обязательным проигрыванием всей дискографии Верки Сердючки. В общем, абсолютно непродуктивная рабочая среда. В таких случаях, конечно, лучше дистанцироваться от окружающих хотя бы в другой комнате и надеть шумоподавляющие наушники, но зачастую это невозможно. «Отдельная комната» превращается в уголок кухни или спальни, а «шумопоглощающие наушники» – в обычные вакуумные затычки. И то хлеб.

Лично мне в таких ситуациях помогает использование медитативной музыки (без слов и резких звуков, лучше всего медленное и «тягучее») на фоне, а также работа по таймерам, которые хоть как-то могут дисциплинировать в условиях принудительной «удаленки». Естественно, приложений и сервисов «для концентрации» существует просто превеликое множество. Тут вам и таймеры с «помидорами», и виртуальные деревья, которые засыхают при открытии развлекательных сайтов, и бог знает что еще. Но лично мне приглянулось приложение Tide, которое как раз-таки и сочетает в себе медитативную музыку и работу по таймерам. Оно существует в версиях для смартфонов на базе Android и iOS, а также в качестве расширения для браузера Chrome. Здесь есть как легкая музыка для концентрации, так и звуки природы (дождь, морской прибой, лес) или даже такие незаурядные звуки, как фоновый шум кафе и библиотеки.

Здесь используется знакомая многим техника таймеров Pomodoro, когда вы работаете 25-минутными спринтами, между которыми есть пятиминутные перерывы для отдыха. После нескольких таких «помидорных спринтов» дается перерыв побольше. Естественно, продолжительности всех этих периодов можно настраивать так, как вам удобно, равно как и количество «помидоров», необходимых для большого перерыва.

Но самое главное, что здесь есть блокировка всех сайтов, которые могут вас отвлечь: при попытке открытия любой странички расширение напомнит о том, что вам надо бы еще закончить свой спринт и что вы уже «вот-вот» у цели. Плохо, правда, что здесь есть кнопка «сдаться», которую легко нажать. Я бы ее спрятал и еще запаролил, чтобы не было соблазна пойти легким путем.

Четыре лучших расширения для браузера на время самоизоляции расширение, можно, которые, будет, здесь, видео, таких, только, количество, браузера, браузеров, когда, время, вкладки, одним, участников, Chrome, чтобы, сервисов, просто

Есть здесь и интересная статистика: на каких сайтах вы больше всего просидели и сколько спринтов сделали. Можно увидеть основных «пожирателей времени». Если создать аккаунт и войти в него, то статистика объединится с мобильным приложением.

Заключение

Расширения для браузеров – крайне полезная и мощная штука. Отчасти именно благодаря им браузер Google Chrome стал той самой Chrome OS, которая уже заметно подвинула таких гигантов, как Microsoft и Apple, на рынке операционных систем для ПК. Браузеры все больше напоминают некое «суперприложение», в котором возможно все:  не только открывать веб-страницы, но и редактировать документы, монтировать видео, играть в полноценные игры и даже запускать эмуляторы других систем. Ну а грамотно настроив свой браузер с помощью расширений, можно получить отличный инструмент не только для работы, но и для развлечений.

Как всегда, приглашаю вас в комментарии! Предлагайте расширения для различных браузеров, которые вы сами стали активно использовать во время домашней самоизоляции.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]