Чем может грозить замена батареи отопления в квартире
27.04.2020 4 754 0 +141 Decompeller

Чем может грозить замена батареи отопления в квартире

---
+141
В закладки
Чем может грозить замена батареи отопления в квартире управляющей, которая, необходимо, изменений, радиаторов, квартиры, компании, могут, случае, отопления, помещений, этого, владельца, компания, заливу, ответственности, получить, приводит, имущества, ситуации

Самостоятельная замена батареи центрального отопления может быть незначительной технической операцией, которая не принесёт владельцу квартиры никаких проблем, а может стать основанием для обвинений в самовольном внесении изменений в отопительную систему.

Возможные варианты развития событий

Многое зависит от ситуации, которая возникнет в ходе эксплуатации. Возможны три сценария развития событий.

  • Возникает аварийная ситуация, которая ведёт к заливу помещений этажом или этажами ниже. В таком случае последствия и их фиксирование такие же, как и при заливе обычной водой. Однако обнаружение самовольного внесения изменений в отопительную систему приводит к усугублению ответственности и увеличению объёма затрат виновной стороны.
  • Батареи служат исправно, но нарушен технический план, увеличена мощность радиаторов. О внесении изменений становится известно управляющей компании, или организации, ответственной за снабжение горячей водой в целях отопления квартир. Они могут быть выявленными в результате того, что другие жильцы жалуется на низкую температуру батарей, которые не могут прогреть помещения. Проверка показывает, что один из жильцов самовольно увеличил мощность радиаторов или поставил дополнительную секцию, к примеру, для обогрева лоджии.
  • Никаких нарушений нет, однако владельца квартиры пытаются привлечь к ответственности за самовольное изменение батарей центрального отопления.
В любом случае необходимо понимание того, что время от времени любые устройства требуют замены. Поэтому для требования возмещения материального ущерба необходимо установить причинно-следственную связь между проведёнными ремонтными работами и возникновением аварийной ситуации, которая приводит к заливу помещений ниже и материальному ущербу. Причину залива должна устанавливать техническая экспертиза.

Наиболее оптимальный вариант поведения владельца квартиры

В России действуют Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённые ПП РФ от 13.08.2006 г, № 491. Их п. 6 содержит норму, согласно которой в состав общего имущества многоквартирного дома включаются вся система внутридомового отопления.

Если владелец квартиры самовольно производит модернизацию, то внедряется в общедомовое хозяйство, которое находится в ведении управляющей компании.

Поэтому все изменения необходимо делать только с письменного согласия администрации управляющей компании.

Для этого следует обратиться в технический отдел управляющей компании с заявлением о том, что планируется модернизация системы отопления. Необходимо подготовить две копии этого документа. Вторая нужна для того, чтобы получить отметку о том, что заявление принято. В назначенный день управляющая компания должна прислать своего специалиста, а работу по замену радиаторов необходимо проводить в его присутствии.

Непосредственно задачи технического характера могут взять на себя мастера управляющей компании или любая другая фирма, которая имеет соответствующие допуски и разрешения. От них необходимо получить не только чек об оплате, но и гарантию того, что работы проведены качественно, а в случае возникновения каких-либо нежелательных последствий ответственность на себя берёт компания, проводившая ремонтные работы.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]