На дне Чёрного моря обнаружили кладбище древних кораблей
26.10.2016 499 0 0 maximus101

На дне Чёрного моря обнаружили кладбище древних кораблей

---
0
В закладки

Фото: © Rodrigo Pacheco-Ruiz

Действительно, сенсационная находка - 40 средневековых кораблей в хорошей сохранности, ведь в Черном море на глубинах больше 150 метров вода насыщенна сероводородом, поэтому там минимальны организмы, способствующие разрушению органики.

Британские археологи из Черноморского проекта морской археологии (Black Sea Maritime Archaeology Project) с помощью роботизированных подводных аппаратов обнаружили на дне Чёрного моря свыше 40 затонувших кораблей, в том числе времен Византийской и Османской империй. Об открытии сообщает Саутгемптонский университет.


Фото: © Rodrigo Pacheco-Ruiz

Черное море сейчас самое перспективное место для поисков следов древних цивилизаций, тем более не стоит забывать, что прародину всех индоевропейских народов современная наука видит именно в этом циркумпонтийском регионе, значительную часть которого поглотили воды Черного моря в 6 тыс. до н.э.
После выхода индоевропейцев из Малой Азии их следы обнаруживаются как раз вокруг - на Балканах, Украине и Северном Кавказе. И возможно главные находки еще ждут в толще морских вод.


Фото: © Rodrigo Pacheco-Ruiz

Фото: © Rodrigo Pacheco-Ruizуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]