В Египте найдена пещера с уникальными наскальными рисунками
26.04.2020 4 161 0 +85 Dima

В Египте найдена пещера с уникальными наскальными рисунками

---
+85
В закладки
В Египте найдена пещера с уникальными наскальными рисунками пещеры, также, метров, нашли, нескольких, протяжении, ВадиЗульма, говорит, ранее, обнаруженных, газелей, пещерах, отличаются, полностью, Южного, рисунки, Синая, выполнены, ослов, животных

Египетские археологи обнаружили на севере Синайского полуострова пещеру с уникальными наскальными рисунками, а также свидетельствами того, что она использовалась местным населением на протяжении нескольких столетий подряд. Об этом сказано в пресс-релизе Министерства туризма страны.

Глубина пещеры, расположенной в районе Вади-Зульма в 60 километрах к востоку от Суэцкого канала, местами достигает 15 метров, высота – около 20 метров. Потолок укрытия состоит из «слабого известняка». Внутри пещеры ученые также нашли большое количество пепла и останков животных.

«Это говорит о продолжительном использовании пещеры на протяжении нескольких веков. Вероятно, она была убежищем для местных жителей, собиравшихся в ней во время ливней и бурь, и защищавшихся от холода зимой», – приводит РИА Новости слова руководителя департамента археологии района Вади-Зульма – Ариша Яхъя Хусейна.

Как, в свою очередь, говорит глава археологической миссии Хишам Хусейн, на стенах пещеры много наскальных рисунков с изображениями различных животных – верблюдов, газелей, коз, ослов. Эти рисунки полностью отличаются от обнаруженных ранее в пещерах Южного Синая: они выполнены в особой авторской манере, их можно приравнять к барельефам. В настоящий момент специалисты проводят исследования с целью установить точную дату создания древней живописи.

В 200 метрах от пещеры исследователи нашли руины неких круглых каменных зданий, а также инструменты из кремня, что может говорить о наличии древнего поселения в этом месте.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]