"Пальцами хрустеть нельзя" - отругал меня врач советской закалки и объяснил, чем это чревато
25.04.2020 3 667 0 +119 Morya4ok

"Пальцами хрустеть нельзя" - отругал меня врач советской закалки и объяснил, чем это чревато

---
+119
В закладки
Здравствуйте, дорогие читатели!

Знаю, тема не совсем для моего канала подходит. Но недавно увидела, как парень в магазине стоит и хрустит пальцами, и вспомнилась моя история из жизни, которой я решила с вами поделиться. Вдруг кому-то пригодится.

Была у меня в молодости привычка эта противная, хрустеть, щелкать пальцами. А точнее суставами на пальцах. Еще в подростковом возрасте как-то прилипла и я ее уже даже не замечала, щелкала на автомате.

И вот попала я однажды в середине 90х годов на прием к врачу, простудилась просто, к суровому такому мужику. Советской закалки.💪



Щелканье суставами к добру не приведет

Сижу жду, пока справку напишет и по привычке хрустнула пальцами.

Как он на меня рявкнет: "А НУ НЕ ХРУСТИ!", меня прям там чуть удар не хватил. И после объяснил, чем эта привычка аукнется мне в будущем. Забегая наперед, скажу, что от привычки этой я практически тогда и избавилась, такое сильное впечатление на меня этот мужик произвел.

Когда хрустишь пальцами, если о чем-то просто задумался, например, не предполагаешь в этот момент, что специально этими действиями выдергиваешь суставы со своих мест. А это, в свою очередь, механическое нарушение поверхностного соединения, из-за которого суставы как бы "разбалтываются". И через какое-то время это просто приведет к тому, что суставы уже и без вашей помощи будут вылетать. А это в свою очередь чревато частыми вывихами, могут ущемляться прилежащие нервные окончания. И самое неприятное - артрит. И уж точно при болях и неприятных ощущениях обязательно обратитесь к специалисту.

Если же у вас часто устают пальцы и "подобный хруст" приносит вам облегчение - то стоит вместо хруста поделать для рук небольшую гимнастику: легкие потряхивания, резкое сжатие кулака и медленное разжатие, массаж каждого пальца. Это принесет больше пользы, чем щелканье суставами.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]