Марс будут покорять дроны-листы весом с муху
25.04.2020 3 644 0 +69 cemero4kaa

Марс будут покорять дроны-листы весом с муху

---
+69
В закладки
Марс будут покорять дроны-листы весом с муху всего, может, Красной, устройств, воздуха, будет, Земли, только, первый, более, вертолёт, несколько, служит, иметь, экспериментах, могут, этого, полёт, никаких, атмосферы

Инженеры разработали предельно простые и дешёвые устройства, каждое из которых весит в миллиард раз меньше любого марсохода. Эти зонды, больше похожие на листы бумаги, предназначены для путешествий в атмосфере Красной планеты и других небесных тел.

Разработка описана в научной статье, опубликованной в журнале Advanced Materials.

Напомним, что летом текущего года на Красную планету должна отправиться миссия Mars 2020. В её рамках покорять внеземное небо отправится первый в истории марсианский вертолёт, о котором “Вести. Наука” (nauka.vesti.ru) подробно рассказывали.

На борту этого аппарата нет никаких научных приборов. Его задача, казалось бы, предельно проста: совершить первый полёт в атмосфере Марса. Такая осторожность космических инженеров имеет вполне логичное объяснение: “предельно простая” задача на деле может оказаться невероятно сложной и рискованной. И специалисты хотят уменьшить количество дорогих систем, которыми они рискуют.

Авторы новой концепции предлагают иное решение. Что, если выпустить в небо Красной планеты целый флот невероятно простых и дешёвых устройств? Даже если почти все они выйдут из строя, останется хоть какое-то количество зондов, выполнивших миссию.

“Марсианский вертолёт — это очень интересно, но всё же это всего одна машина, и притом сложная, — объясняет глава научной группы Игорь Баргатин (Igor Bargatin) из Университета Пенсильвании. — Если что-то пойдёт не так, ваш эксперимент тут же закончится, так как ничего исправить будет невозможно. Мы предлагаем принципиально иной подход: не класть все яйца в одну корзину”.

Устройства, созданные исследователями, не имеют движущихся частей (а именно они — самое уязвимое место любой техники). Конструкция представляет собой пластину, буквально собранную из полых трубочек. Материалом для них служит оксид алюминия, а толщина их стенок составляет всего лишь 50 нанометров.

Марс будут покорять дроны-листы весом с муху всего, может, Красной, устройств, воздуха, будет, Земли, только, первый, более, вертолёт, несколько, служит, иметь, экспериментах, могут, этого, полёт, никаких, атмосферы

Размер устройства может составлять от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. В первом случае масса конструкции будет всего 0,3 миллиграмма (примерно как у мухи-дрозофилы). То есть она в миллионы раз легче марсианского вертолёта (1,8 килограмма) и в миллиарды раз — ровера Perseverance, который его понесёт (1025 килограммов).

“Трубчатая” структура выполняет две функции. Во-первых, она делает устройство куда более прочным, чем сплошной лист той же массы и габаритов (что хорошо известно производителям гофрированного картона). А во-вторых, она служит двигателем для этого “ковра-самолёта”.

Когда одна сторона конструкции нагревается солнечными лучами или другим источником тепла, заполняющий каналы атмосферный газ приходит в движение. Затекая с одной стороны, он вырывается с другой, действуя как реактивная струя. Всё дело в том, что температура стенки канала меняется на всём его протяжении. Этот эффект давно известен физикам, но его ещё не применяли для создания каких бы то ни было летательных аппаратов.

Дело в том, что при привычной нам силе тяжести и плотности воздуха опытные экземпляры таких устройств гордо парят на высоте… в полмиллиметра. Ничего удивительного, что авиаконструкторы игнорируют подобный подход к покорению небес.

Однако атмосферное давление на Марсе в 170 раз ниже, чем на Земле. В такой среде “марсолёты” могут не только подняться на приличную высоту, но и нести груз, превышающий их собственный вес в несколько раз.

Это уже показано в экспериментах. Правда, давление в испытательных камерах было ещё ниже, чем на марсианской поверхности (10-200 паскалей против 600 паскалей). Но следует учесть, что на Красной планете сила тяжести в 2,6 раза меньше, чем на зелёной.

Но что полезного могут сделать столь крошечный зонды? Учитывая непрекращающиеся успехи в миниатюризации электроники, не так уж мало. Разработчики надеются, что дроны понесут на себе датчики, определяющие состав атмосферы. Кроме того, они могли бы иметь клейкую поверхность и собирать на неё частицы грунта (при посадке или прямо из воздуха). Эти образцы затем можно было бы доставлять к роверу для анализа.

Марс будут покорять дроны-листы весом с муху всего, может, Красной, устройств, воздуха, будет, Земли, только, первый, более, вертолёт, несколько, служит, иметь, экспериментах, могут, этого, полёт, никаких, атмосферы

В экспериментах силиконовые кольца имитировали полезную нагрузку.

Разумеется, в последнем случае движением этих устройств придётся управлять. Теоретически это возможно с помощью лазера, установленного на марсоходе, который будет нагревать летательный аппарат с нужной интенсивностью и в нужных местах. Практически же здесь наверняка встретится немало сложностей. Управляемый полёт объекта, напоминающего осенний лист — дело непростое. Особенно на такой ветреной планете как Марс да ещё и в автоматическом режиме (ручное управление нет смысла даже предусматривать, ведь радиосигналу понадобилось бы несколько минут, чтобы добраться до земных антенн).

Тем не менее исследователи полны оптимизма. Они мечтают о полётах не только на Марсе, но и на Плутоне, а также на спутнике Нептуна Тритоне. Это поистине наполеоновские планы, учитывая, что ни один космический аппарат ещё даже не выходил на орбиту вокруг Нептуна или Плутона.

Впрочем, технология может найти себе и более приземлённое (во всех смыслах) применение. Речь идёт об исследовании верхних слоёв атмосферы нашей планеты.

“Мезосфера Земли очень похожа на марсианскую атмосферу с точки зрения плотности, и в настоящее время у нас нет никаких [аппаратов, способных] там летать, поскольку это слишком небольшая высота для космических спутников и слишком большая для самолётов и аэростатов”, — объясняет Баргатин.

Исследователям хотелось бы иметь там измерительные приборы. Чем больше у нас знаний о движении воздуха на этих высотах, тем лучше мы можем прогнозировать изменение климата Земли и даже погоду, отмечает учёный.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]