6 лекарств, из-за которых вы набираете вес
24.04.2020 3 208 0 +90 Morya4ok

6 лекарств, из-за которых вы набираете вес

---
+90
В закладки
6 лекарств, из-за которых вы набираете вес могут, препараты, лечения, назначают, этого, говорит, которые, можете, других, перед, увеличение, давления, набирают, ангиотензина, рецепторов, блокаторы, привести, может, Бетаблокаторы, доктор

Список побочных эффектов назначенного лекарства может привести пациента в ужас. Некоторые попросту игнорируют этот пункт в инструкции: в конце концов, преимущества препарата наверняка превосходят его потенциальные недостатки. Но важно знать, с чем вы можете столкнуться во время лечения.

– Доказано, что некоторые препараты вызывают увеличение веса. Зная об этом, вы можете вовремя принять превентивные меры, – говорит доктор медицинских наук, гинеколог Пруденс Холл из Калифорнии.

С коллегой соглашается Шилпи Агарвал, сертифицированный семейный врач из Вашингтона:

– Главная рекомендация – узнать свой начальный вес перед курсом лечения, а затем проверить его через 2 недели. Многие люди поправляются, даже не осознавая этого, и всего за несколько недель набирают 4-5 кг.

Рассказываем, какие виды лекарств могут вызвать увеличение веса, и что нужно сделать, чтобы избежать этого побочного эффекта.

Антидепрессанты

Флуоксетин, пароксетин, сертралин и другие селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) блокируют в мозге рецептор, который реабсорбирует «гормон хорошего настроения». Антидепрессанты этого типа хорошо справляются с симптомами депрессии, но могут подействовать и на аппетит.

– Прозак, Золофт и Паксил действительно могут увеличить тягу к углеводам, – говорит доктор Агарвал.

Что делать: Обсудите с врачом возможность перехода на препараты, которые не так сильно влияют на вес. Атипичный антидепрессант бупропион – хороший вариант для пациентов, которые хотят похудеть. Его часто назначают, когда депрессия сочетается с ожирением.

Стероидные гормоны

Как правило, стероиды назначают короткими курсами: эти препараты могут вызывать бессонницу, увеличение аппетита и задержку жидкости в организме. Доктор Холл говорит, что вес набирают почти 75% пациентов, которые в течение длительного времени принимают преднизолон при ревматизме, артрите, склеродермии, болезни Бехтерева, бронхиальной астме, гепатите и других хронических заболеваниях.

Что делать: Попросите врача назначить вам самый короткий курс лечения и наиболее эффективную дозу стероидов. Для профилактики бессонницы и лишнего веса ужинайте за 2-3 часа до отхода ко сну, не переедайте, старайтесь гулять перед сном на свежем воздухе и регулярно делайте зарядку.

Бета-блокаторы и блокаторы рецепторов ангиотензина (БРА)

Эти препараты назначают для лечения и профилактики повышенного артериального давления. Известно, что их прием увеличивает вес на 2-3 кг. Недавнее исследование, опубликованное в журнале Cell Reports, показало, что блокаторы рецепторов ангиотензина замедляют метаболизм и могут привести к ожирению.

Что делать: Медикаментозное лечение артериальной гипертензии рекомендуют начинать с мочегонных средств. Бета-блокаторы или БРА назначают,  если диуретики не работают. Но контроль давления жизненно важен для гипертоников, и других вариантов для лечения у них может не быть. Людям, принимающим бета-блокаторы и БРА, рекомендуется ограничить употребление простых углеводов, заниматься спортом и хорошо высыпаться. Здоровый образ жизни способен справиться с любой потенциальной опасностью увеличения веса.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]