Учимся исповедоваться: первые шаги неофита
24.04.2020 5 551 0 +171 IgorV

Учимся исповедоваться: первые шаги неофита

---
+171
В закладки
Если Вы хотите исповедоваться и причаститься, то узнайте в храме, во сколько бывает исповедь. Обычно это с утра перед богослужением. Помните, что исповедуетесь Вы не священнику, а Христу! Поэтому исповедь начните словами: «Согрешил (-а), Господи», а НЕ «Согрешил (-а), батюшка». Закончите словами: «Прости меня, Господи!»

Учимся исповедоваться: первые шаги неофита грехи, перед, бывает, относится, является, грехам, исповедь, когда, относятся, необходимо, будете, говорить, своих, исповеди, исповедоваться, чтобы, ПРОТИВ, грехом, согрешили, жизни

Священник же должен властью, данной от Христа, отпустить Вам грехи, прочитав над Вами молитву. Ну, может дать какой-либо совет. Вечером накануне сядьте дома, проанализируйте свою жизнь и запишите на листочек то, что будете говорить. Ибо на исповеди, особенно в первый раз Вы можете растеряться. Некоторые священники могут взять у Вас листочек и читать сами, некоторые попросят читать Вас самих. Не надо никакой конкретики. Например, согрешили ВРАНЬЕМ. Не надо говорить, кому и в чем наврали, Вы просто сами вспомните какие либо случаи из Вашей жизни, чтобы не было голословно. Если жили до брака — согрешили блудом. Если изменяли супругу — прелюбодеянием. Если с мужем невенчаны, скажите об этом. Если были аборты — скажите, что делала аборты. Коротко и без конкретики. Когда подойдете на исповедь, перед Вами будет аналой (подставка такая), на нем будут лежать крест и Евангелие, что символизирует, что исповедуетесь Вы Христу, а не батюшке. Будьте с крестиком на себе. Женщины возьмите платочек или косыночку, лучше, если Вы будете НЕ в брюках. Причащаются натощак, поэтому с 00.00 часов не пить, не есть. Вообще надо бы попоститься хоть денечек, не есть мясо, молочное и яйца. Хотя как сможете. Нельзя, чтобы подготовка к Причастию, сделала Его для Вас невозможным, стала стеной между Вами и Христом. Хорошо бы почитать молитвы по молитвослову (это книжка с молитвами, если его у Вас нет, нужно приобрести в храме).

«Нужно обязательно знать и помнить, что во время Таинства Исповеди перед вами невидимо предстоит Христос, в знак чего на аналое (высоком столике с покатой крышкой, у которого вы исповедуетесь) лежат крест и Евангелие. Вы каетесь в своих грехах прежде всего Ему, а не священнику, который является свидетелем вашего покаяния. Если вы не верите в то, что перед вами Христос – тогда лучше не исповедоваться. В таком случае лучше просто поговорить со священником, попросите батюшку именно о беседе». Епископ Пантелеимон (Шатов)

Ну и, конечно, перед исповедью и причастием нужно простить ближних своих. А заодно ОЧИСТИТЬ свои ЧС в интернете. 😉 Скольких туда запрятали? И если кому-то что-то обещали — исполнить. Если не сможете — повинитесь перед человеком.

ПЕРВАЯ ИСПОВЕДЬ

Вы пришли первый раз на исповедь и хотели бы узнать, как правильно исповедовать свои грехи. Для этого от Вас требуется покаянное чувство и осознание себя грешным человеком.

Грех есть преступление заповеди и беззаконие. Все то, что мы делаем против совести — грех. Совесть — это закон «написанный в сердце» (Рим.2,15). Но иногда совесть бывает приглушена оправданием и человек, оправдывающий себя, не желает считать себя виновным в проступке. Оправдание — это тоже грех.

Приходя первый раз на исповедь, необходимо подготовиться к ней, вспоминая все, что мы сделали плохого в своей жизни. Иногда бывает трудно вспомнить и определить какие грехи были сделаны. Но в этом может помочь Евангелие.

Для начала необходимо очистить свою совесть от смертных грехов. Что это за грехи?

СМЕРТНЫЕ ГРЕХИ:

Смертными грехами являются, прежде всего, отречение от Бога, хульные слова, произносимые мысленно или вслух на Бога, Церковь, Богородицу, или святых; отпадение от Православия в другие верования.

Тягчайшим грехом является убийство человека. Сюда относится и аборт — убийство детей во чреве. Необходимо на исповеди рассказать не только о самом грехе но и о соучастии, если кому-то давали совет на это злодеяние.

Часто это близкие подруги или отец ребенка, родственники и т. д…

К убийству относится и косвенные грехи. Например, если не оказали погибающему человеку помощь. Убить можно и жестоким словом, рукоприкладством с нанесением другому человеку увечий, которые подрывают его здоровье и приближают смерть.

Смертный грех — причинение вреда или издевательства над убогим, а также когда обижают вдов и сирот.

К смертным грехам относятся так же блудные грехи. К примеру, блуд — это не только случайная связь, но и так называемый гражданский брак, когда пары живут без Таинства Венчания.

Супружеская измена называется прелюбодеянием. Греховными так же считаются извращения, когда ради удовлетворения похоти законными супругами совершаются противоестественные грехи. Сюда же можно отнести содомские грехи: различные формы гомосексуализма, мужеложества, скотоложества, рукоблудие и т. д. Иногда бывает очень стыдно говорить о них священнику, но необходимо найти в себе силы. Если нет смелости сказать, то хотя бы напишите, чтобы священник мог прочитать о совершенном вами грехе.

Тяжелый грех совращение подростков, юношей, девушек, (лишению их невинности). Сюда относится и грех устраивания различных сборищ с развратными зрелищами, пьянками, соблазнительными разговорами, сводничеством и т. п. К смертным грехам относятся злословие, проклятие родителей или рукоприкладство, применяемое к ним.

Участие в колдовстве или обращение к магам, колдунам, бабкам-ворожеям-шептухам или экстрасенсам — тоже смертный грех. Участие в спиритических сеансах восточных культов: теософии, антропософии и т. п.

ГРЕХИ ПРОТИВ БОГА:

Нарушение заповеди «Не сотвори себе кумира… » (Исх. 20.4). К этим грехам относится чрезмерное увлечение музыкой, танцами, спортом, зарабатывание денег, культ еды, приобретение машин, красивой одежды, коллекционирование чего-либо, азартные игры, лица другого пола, собственные дети, животные, актеры и т. д.

Господь повелел шесть дней в неделю работать, а седьмой день недели и дни больших праздников посвящать Ему (Исх. 20.8-10). Потому грехом является работа или совершение обыденных дел в воскресенье и в дни больших церковных праздников.

Нередко нарушается заповедь: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, всуе» (Исх. 20.7), когда в бытовых разговорах, в роли междометий употребляется слово «Бог» Господи, и т. д. Это неблагоговейное отношение к Богу делает человека кощунником. Сюда же относится и ироническое цитирование Священного Писания, шуточное употребление имени Бога, а так же в гневе во время ссоры, наряду с оскорблениями или проклятиями.

В наше время многие люди употребляют матерные выражениями. Это грех сквернословия, который так же является хулой на Бога. Это должно быть исключено из употребления, и нги при каких обстоятельствах не произноситься.

К грехам против Бога относится так же и уныние. Это — отсутствие надежды на Бога и кощунственный ропот.

ГРЕХИ ПРОТИВ БЛИЖНЕГО:

Нарушение заповеди «Почитай отца твоего и мать твою» (Исх. 20.12). Неуважительное отношение к родителям, ссоры с ними, а также неоказание им помощи.

Грехом является и то, когда детей своих воспитывали вне христианской веры. Ведь читать, писать и считать детей учим сдетства, а вера для души ребенка гораздо важнее.

По Заповедям Божьим человек всегда должен говорить правду, уважать чужую собственность и достоинство, не завидовать, сочувствовать и помогать всем. Поэтому мы согрешили, если:

Согрешили: обманом, лицемерием, не исполнением обещанного, неуплатой долгов, присваиванием чужого (в том числе и государственного), вымогательством или рукоприкладством, ссорами, враждой, вредительством другим людям, леностью в работе, неуважением чужого труда, корыстью, хамством, хитростью, неискренностью, гордостью, завистью, гневом, мстительностью, люблением денег и вещей, скупостью, презрением к малоимущим, хвастовством, осуждением людей, передачей сплетен, празднословием, деланием добрых дел напоказ, немилосердием к больным, бедным, убогим, к животным и другим живым существам.

ГРЕХИ ПРОТИВ СЕБЯ:

Все действия, приносящие вред духовному или физическому здоровью себе, являются грехом. К таким грехам относятся: проведение времени в лености и праздности, многоедение, многоспание, пьянсто, курение, потребление наркотиков, рукоблудие, просмотр фильмов, открыток, журналов, со сценами насилия или безнравственного содержания, пение неприличных песен, непристойные анекдоты и т. п.

Готовясь к первому Таинству Исповеди, желательно написать на бумаге свои прегрешения. Особое внимание необходимо обратить на смертные грехи. Перед Исповедью, постарайтесь простить всех своих обидчиков. Ибо «если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный” (Мф. 6,14).

Необходимо помнить, что исповедоваться будете перед Всеведущим Богом, и без того знающим все ваши грехи и обстоятельства вашей жизни, поэтому не надо ничего скрывать. Потому что сокрытия греха — сугубый грех.

Помните и то, что священник на исповеди не судья. Он только будет свидетелем на Страшном Суде. Обычно священники с уважением относятся к тем, кто нашел в себе силы назвать самые страшные грехи. Ведь это непросто бывает для человека маловоцерковленного.

Бог прощает все грехи, ибо нет грехов выше милосердия Божия. Но если были совершены Вами тяжкие грехи, которые тяготят Вашу совесть, то попросите у священника епитимию. Епитимия — это лекарство для души. Епитимия бывает в виде поклонов, чтения канонов, акафистов и других молитв.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]