Эксперт подтвердила законность введения в регионах ограничительных мер в условиях коронавируса
23.04.2020 5 820 0 +205 shaya

Эксперт подтвердила законность введения в регионах ограничительных мер в условиях коронавируса

---
+205
В закладки
На днях вышел обзор президиума Верховного суда РФ, разъяснивший спорные моменты, затрагивающие применение российского законодательства в условиях распространения коронавирусной инфекции в нашей стране. Документ прокомментировала доцент юрфака СПбГУ Екатерина Дмитрикова.

Она отмечает, что субъекты наделили полномочиями, разрешив устанавливать меру ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологического режима. Все в рамках федеральных законов. Дмитрикова также отметила, что ответы в обзоре носят для судов рекомендательный характер, хотя и учитываются при этом в юридической практике.

Важно, что законодательное регулирование в регионах, включая столицу, установлено на законных основаниях. Эксперты спорили лишь потому, что впервые столкнулись с подобным примером применения регионального законодательства. Все же необходимо ориентироваться на комплекс правил: федеральные и региональные законы. Причем последние не должны противоречить законам, принятым на федеральном уровне.

Юрист ссылается на положение статьи 1.3.1 КоАП, предусматривающей право региональных властей устанавливать административную ответственность в рамках своих полномочий. Москва так и сделала, введя штрафы для граждан за нарушение режима изоляции и отсутствие цифровых пропусков.

Желающие оспорить право московских властей штрафовать нарушителей должны вспомнить про федеральные законы № 99-ФЗ от 1 апреля 2020 года и статью 11 закона № 68-ФЗ, позволяющие регионам обеспечить выполнение правил поведения при ЧС и угрозе ее возникновения с целью защиты населения. Нормативно-правовая база имеется, и это главное.

Московский градоначальник ввел режим самоизоляции, чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции, не нарушив при этом российского законодательства. Аналогичные ограничительные меры введены во всех регионах страны, но с учетом местных реалий.

Это важная и нужная работа. Поэтому не стоит сомневаться в полномочиях властей, а заняться оформлением цифровых пропусков, если это необходимо по новым правилам, и позаботиться не только о собственном здоровье, но и подумать об окружающих. Ситуация сейчас сложная, а на глав регионов легла серьезная ответственность по обеспечению безопасности россиян, сохранению их жизни и здоровья, но вместе мы, как всегда, справимся.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]