Лёнины любимые книжки от года до двух
29.01.2017 776 0 0 mouse-wife

Лёнины любимые книжки от года до двух

---
0
В закладки
Лёня обожает книжки с 2,5 месяцев) Нам нужно было как-то развлекать его во время массажа, к тому же он не очень любил лежать на животе, и вот однажды Дима додумался поставить перед ним книжку - и всё, ребёнок втянулся))) У нас никогда не стояло вопроса, как привить ребёнку любовь к книгам. Лёнчик никогда не рвал книжки и готов "титать" целыми днями напролёт. Вот некоторые из его любимых книжек в период от года до двух. Я не стала фоткать развороты, т.к. их можно посмотреть на Лабиринте, но если вас заинтересовала какая-то конкретная книга - могу показать более подробно.



Книжка с окошками "Что мы слышали в лесу". Это был Лёнчиковый хит примерно с года до полутора. Сначала Лёнчик открывал окошки и радостно говорил "Куку!", потом выучил, кто из животных какие звуки произносит, а потом стал называть и самих животных. Книга очень крепкая и до сих пор в идеальном состоянии, несмотря на ежедневное открывание окошек. У нас ещё есть аналогичная книга "Что мы слышали в деревне", но она гораздо меньше нравится и Лёне, и мне, иллюстрации не такие интересные. Ссылку дала на Лабиринт, но там её уже давно нет в наличии, у нас обновлённый вариант, купленный на Озоне, тоже долго караулили, он там периодически появляется.

Книжка-игрушка "Где обедал, воробей?". Знакомый с детства стишок в интересном оформлении: воробей перелетает со странички на страничку, а в конце открывается крокодилья пасть) Лёня до сих пор обожает делать "Ам!", правда крокодильи челюсти отрывались и приклеивались обратно уже бесчисленное количество раз))) Мне очень нравится такой стиль иллюстраций, реалистичный, но в то же время какой-то наивно-детский.

Первый Лёнин виммельбух - финская книга о животных с иллюстрациями Боба Бамптона. Я покупала эту книгу задолго до рождения Лёнчика, чтобы моим ученикам было веселее учить финский язык) А спустя много лет увидела у кого-то рассказ про иллюстрации Боба Бамптона и мне они показались смутно знакомыми) Я нашла у себя эту книжку и Лёнчик очень её полюбил. В России есть недорогая серия книг с этими иллюстрациями у издательства "Улыбка".

Уважает Лёня и иллюстрации Васнецова. У нас есть и большой сборник стихов и сказок "Болтали две сороки" (пока что от неё фанатею больше я, это прямо мечта визуала), и несколько тоненьких книг с потешками: "Чики-чики-чикалочки", "Скок-поскок", "Кот-воркот". А ещё история про Лиса и Мышонка Бианки.

Один из первых Лёниных любимых сборников стихов - это лабиринтовский Котик-коток. Жалко правда, что это не книжка-картонка, потому что даже при Лёнином бережном отношении к книгам она у нас довольно быстро растрепалась.

Очень милые стихи, написанные мамой для своего сына - Яблочки-пятки. Стишки небольшие и наивные, некоторые даже странноватые, но сквозь них так и чувствуется огромная материнская любовь) Мне очень нравятся милые короткие стишки про пальчики, ножки, пупок, которыми удобно сопровождать массаж. Жалко, что у нас не было этой книжки, когда Лёня был совсем маленьким.

Стихи Агнии Барто Лёня тоже очень любит, именно с классических коротких стихов про игрушки у него начался период запоминания стихов. У нас старая Василисина книжка с иллюстрациями Цыганкова (вот аналогичная), мне они почему-то нравятся своей "советскостью", а ещё у него очень классные пейзажи. В этой книжке есть не только раздел коротких стихов про игрушки, но и довольно редкие и длинные стихотворения с философским уклоном)

На примере стихов Барто хочу ярко продемонстрировать, как сильно впечатление от книги зависит от качества иллюстраций. Сравните:



Думаю, без слов понятно, почему между более полным сборником с посредственными иллюстрациями и тоненькой книжкой с иллюстрациями Цыганкова я выбрала второй вариант.

Также у нас есть большой сборник стихов и сказок с иллюстрациями того же Цыганкова (в продаже точно такой же не нашла, вот аналогичный немного с другим содержанием), там есть и стихи Барто, и потешки, и русские народные сказки. Эту книгу Лёня очень любит и готов читать от корки до корки много раз подряд. Правда, из малышовых русских народных сказок я ему читаю не все, мне вообще нравится только "Репка".

Очень любит Лёня стишок про котят Михалкова, буквально за несколько раз выучил его наизусть. Тоже очень классные иллюстрации, и очень весело учиться считать на примере котят)

Годам к полутора у Лёни появилась любовь к длинным стихотворениям, и тут конечно лидер - Чуковский) Любимые - "Айболит", "Телефон", "Муха-Цокотуха" и "Федорино горе". Периодически читаем ещё "Путаницу" и "Мойдодыра". Правда, некоторые моменты и особо кровавые подробности я цензурирую уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]