Европа отмечает 150 лет со дня рождения вождя мирового пролетариата
22.04.2020 2 911 0 +105 aliksvyzist

Европа отмечает 150 лет со дня рождения вождя мирового пролетариата

---
+105
В закладки
https://youtu.be/2mhnqCPobKA

Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения Владимира Ленина. Памятную дату отметят не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Европа когда-то стала для российского революционера вторым домом, там он жил, писал, строил планы.

В женевском отделении Партии труда готовился праздник, похожий на съезд, под известным бюстом и красным флагом, с лозунгами и под "Интернационал". Однако 150-летие Ильича испортил швейцарским коммунистам карантин. Коронавирус встал на пути к революционной или демократической смене власти в самой богатой стране мира.

Александр Енилин, глава женевского кантонального отделения Партии труда: "Страна очень богатая и очень неравная. Соглано декларируемым цифрам, Швейцария на втором месте по неравенству после Сингапура, за чертой бедной живет миллион человек".

Коммунистическому движению Швейцарии уже 100 лет. Партия труда сидит в штаб-квартире, не на конспиративной. У нее одно место в национальном совете, несколько - в муниципальных, около тысячи членов. Руководитель отделения Александр Енилин на Владимира Ленина похож фамилией, русскими корнями, тягой к учебе - он пишет диссертацию по средневековой арабской философии. Он похож на Ленина и взглядами - борется за права не только рабочих, но и безработных. Его потенциальный электорат - начиная от чистильщиков обуви и заканчивая мастерами ногтевого сервиса. В отличие от громадных царских заводов, эти "угнетенные" работают в малых артелях. Классовая агитация в их среде проводится при помощи легальной печатной продукции.

Швейцария предоставляла русскими революционерами пиво, книги, крышу. Единственное ЧП Ленина в эмиграции - падение с велосипеда. В последние 10 лет перед революцией 1917 года Ленин не провел в России ни дня. Он готовил наступление с Запада, отлучался в Германию, Францию, Англию.

В Англии, как и в Швейцарии, Ленин продолжал три своих любимых занятия: учиться, учиться, учиться - это первое. А также второе и третье - издавать газету и общаться с пролетариатом. Ленинские места в Лондоне компактны. Здесь мемориальная библиотека Маркса, где же Ленин издавал "Искру", паб, где он по легенде впервые встретил Сталина. С рабочими можно встречаться хоть прямо на улице, район Кларкенуэлл был что надо - пролетарский.

В Лондоне, в отличие от Швейцарии, осталась мемориальная табличка "Здесь жил Ленин, основатель СССР". В Англии есть свои коммунисты, сталинисты, марксисты-ленинисты и газета Morning Star. Сегодня из-за карантина все они отметят юбилей Ильича полным отсутствием действий, прежде всего революционных. http://www.ntv.ru/novosti/2327642/
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]