Пандемия понижает температуру?
21.04.2020 4 249 0 +86 Riobieryu

Пандемия понижает температуру?

---
+86
В закладки
Пандемия понижает температуру? нормы, средняя, температура, теплых, синоптики, составляет, количество, Москве, температуры, теплый, территории, апрель, атмосферу, человеком, выбрасываемых, уменьшило, существенно, автотранспорта, загрязняющих, веществ

Прогнозы на теплый апрель на территории Европейской России пока не оправдываются. В конце марта синоптики ожидали, что температурный фон в большинстве регионов Центрального округа будет на 1-3° выше климатической нормы, а на северо-западе – на 0,5-1,5°. На текущий момент в Москве средняя температура апреля составляет +4,4°, что на 0,7° ниже нормы, и ближайшие 4-5 дней не внесут в такую ситуация положительных изменений. В Санкт-Петербурге картина похожая, средняя температура месяца пока лишь соответствует календарной нормы, там отклонение составляет +0,1°, но существенного потепления, которое сможет изменить ситуацию, пока также не ожидается.

Возможно, такое «не попадание» прогнозов можно объяснить лишь их изначально невысокой оправдываемостью, о чем не раз говорили синоптики. Но есть еще одна версия. Постоянный рост общемировой температуры, прежде всего, обуславливался антропогенным повышением количества парниковых газов в атмосфере. А с началом пандемии коронавирсной инфекции произошел резкий спад промышленного производства, в десятки раз снизилось количество авиационных рейсов, упала интенсивность движения автотранспорта. Все это существенно уменьшило количество выбрасываемых человеком в атмосферу загрязняющих веществ, снижая парниковый эффект. Возможно, именно это и привело к небольшому понижению температуры на территории Европейского континента, и аномально теплый март, занявший второе место среди самых теплых, сменил апрель, который, после длительного периода теплых месяцев, может оказаться холоднее нормы. В частности, в Москве, последним месяцем с температурой, отстающей от нормы, был август 2019 года, тогда его средняя температура оказалась на 0.6° ниже нормы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]