
«Только глупец расширяет круг своих врагов»: Шандор отругал Чехию за снос памятника Коневу
---

Власти Чехии уже признали, что снос памятника советскому маршалу Ивану Коневу на площади Интербригады в Праге является глупостью. Об этом лично заявил президент Милош Земан. Он добавил, что высоко ценит вклад СССР в Победу и лично Конева, под командованием которого советские войска освободили Прагу и Освенцим. При этом он считает, что другим странам не стоит вмешиваться во внутренние дела государства, потому что это контрпродуктивно.
Так Земан отреагировал на снос памятника советскому маршалу, а также последующие возмущения инцидентом со стороны России. Напомним, глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров назвал случившийся факт «возмутительными и циничными», а в главном следственном управлении РФ было возбуждено уголовное дело об осквернении символов воинской славы России, совершенных публично.

Эту ситуацию прокомментировал в эфире «Радио Прага» бывший глава военной разведки Чехии Андор Шандор. Он охарактеризовал снос памятника советскому маршалу Ивану Коневу как «глупое русобуйство трактирного деревенского уровня, которому не место в публичном пространстве». Экс-глава разведки считает, что это испортило и так натянутые отношения России и Чехии. Он также подчеркнул, что «только глупец будет расширять круг своих врагов», отметив, что решение о демонтаже памятника является оскорблением российского общества.
«Мы являемся свидетелями долгосрочного ухудшения ситуации с Российской Федерацией. Россияне чувствуют себя оскорбленными, тем более, что все это происходит фактически накануне празднования 75-й годовщины Победы над фашизмом, и в личной плоскости, потому что в каждой русской семье во время Второй мировой войны был кто-то убит или ранен», -заявил Андор Шандор.
Он признал, что в Чехии ситуация со сносом памятника Коневу воспринимается не настолько обостренно, как в России, но «решать ситуацию таким образом было нельзя». Шандор также добавил, что лично воспринимал памятник не как восхваление Ивана Конева, а как напоминание о героическом поступке Красной армии, которая при освобождении одной лишь Чехословакии потеряла 140 тысяч солдат, а еще 410 тысяч были ранены.

При этом бывший глава военной разведки Чехии считает, что установка памятника советскому маршалу Коневу в 1980 году была «не самым подходящим решением», но раз памятник установили, то нужно было относиться к нему подобающим образом.
«Сказать, что нам пришлось демонтировать памятник потому, что на Коневе не было медицинской маски – это просто идиотство на уровне ребят пубертатного периода», – подытожил Андор Шандор.
Борис Переломов специально для Новостного агентства «Харьков».
Источник: labuda.blog
Комментарии (0)
{related-news}
[/related-news]