Кировск на новогодние праздники
28.01.2017 655 0 0 sergeydolya

Кировск на новогодние праздники

---
0
В закладки


Говорят, что в Кировске зимой темно и полярная ночь. Говорят, что там пурга, ветер и холод. Некоторые даже говорят, что Кировск – это унылейшее место, населенное гопниками, живущими в старых панельных пятиэтажках, которые удачно вписываются в окрестный индустриальный пейзаж. Может быть и так.

Но я успел полюбить и эти горы, и этот город, и этот край. Город искрящегося белого снега, бесконечных фиолетовых рассветозакатов и летающих собак...

2. Дорога, что туда, что обратно, прошла как-то совсем буднично. Завелся и поехал. Сначала 700 км до Питера за 10 часов, а на следующий день 1250 до Кировска за 13 часов. 2 и 3 января ездить по дорогам нашей прекрасной страны очень приятно, что тут говорить.

На обратном пути попал в ледяной дождь. На машине – первый раз. Стекло покрывалось ледяной коркой буквально за 10 минут и никакие дворники не помогали. Чуть дольше сохранить хоть какую-то видимость позволял метод постоянного обрызгивания стекла незамерзайкой. Так можно было продержаться уже 11 минут, а при известной сноровке – целых 12.



3. Кировск встретил холодами, пасмурным небом и лавинной опасностью в 4 балла из 5:



4. Теплый и ламповый подъемник:



5. Про холода. Пару дней было прохладно, особенно наверху, пришлось конопатить все щели в одежде. Мы оказались немного не готовы – куртка у дочки была маловата, чтобы под нее запихать все желаемые слои одежды. И варежек не хватало.

Учтем на будущее:



6. Как-то так и поднимались, да… Ладно, шучу. Эта штука остановлена и существует специально для создания морозных фоточек:



7. Полярная ночь к нашему приезду как раз закончилась. Солнце ежедневно выпрыгивало из-за горизонта, демонстрируя желающим трёхчасовой рассвекат фантастических красок, и уходило обратно, затягивая горы темнотой:



8. С разбега прыгали в сугроб. Да, это второй дубль, на первом горе-фотограф не справился с кнопками:



9. Про доску. У меня давно уже не было такого ощутимого удовольствия от материальной вещи. Я ее втихаря даже глажу иногда. На лыжах никогда такого не было!

Одна проблема, с ней люди на горе здороваются. Не со мной, а с доской. И я тут же становлюсь с этими людьми грубым и неприветливым, так как боюсь, что должен буду на склоне соответствовать. А соответствовать пока еще не могу.



10. В первый же день нехило убрался на большой скорости. Тормозил перед препятствием, победить центробежную силу не смог, словил передний кант и ударился солнечным сплетением. Убедился, что просто иметь возможность дышать, это прекрасно. Примерно как на видео по ссылке, только на большой скорости.



11. Запилить себяшечку на вершине Айкуайвенчорр – святое. Это один из прохладных дней:



12. Про каталку. Прет и таращит от самого процесса, что очень радует. Прогресс явно идет большими шагами, в том числе благодаря новой доске. На лыжах никогда такого не было!

У дочки суммарно к концу поезди вышло 5 дней на сноуборде. 4 дня в этом году и один в прошлом. Спускается вполне уверенно с любой подготовленной трассы:



13. Больше всего в Кировске радует особенный "жёсткий" снег. В результате, в отличие от той же Красной Поляны, склон не разбивается практически до самого вечера. А как там можно карвить, ммм.

Вечернее освещение выше всяких похвал, рельеф читается даже лучше, чем днем:



14. В один из вечеров заехали в снежную деревню. Это такой огромный лабиринт в сугробе, где на стенах вырезаны из снега разные тематические картинки. В этом году вся тематика касалась истории России – от Рюриков до перестройки. Горбачев там тоже был на стене.

Тетушка-смотритель очень жаловалась, что все фотографируются с ледяным водочным графином и хватают его за горлышко теплыми руками. Приходится этот графин очень часто ремонтировать - тает. А в зале, посвященном перестройке, была картинка с советским магазином и практически пустыми прилавками. Так в первый же день работы с этих почти пустых прилавков наши неунывающие граждане сперли ледяную колбасу и буханку хлеба. Консервы же с морской капустой стоят нетронутые до сих пор.

Забавно, можно разок сходить.



15. В последние два дня меня настиг какой-то неимоверно злобный вирус, и каждое утро начиналось с борьбы здравого смысла и желания катать. Здравый смысл стоял за то, чтобы лежать под одеялом и пить чай с малиной. Здравый смысл всегда проигрывал.



16. Самое главное было в кафе не заходить. Если согреешься, то все, полный алес. Здравый смысл оттаивал и начинал нудеть:



17. На обратном пути в Карелии, ближе к закату, окончательно устал от пилежки по трассе «Кола» и свернул ненадолго на ближайшую отворотку в лес:



18. Закат вот поймал красивый:



19. До встречи, Кировск



20. Город индустриальных пейзажей, оранжевого зимнего солнца и правильных людей. Мы еще обязательно вернемся.



Оригинал записи и другие посты - http://dvanet.livejournal.com/140827.html

Если вы хотите попасть в рубрику "Вечерний пиар", присылайте заявки на dolya.pr@gmail.com. Предпочтения будут отдаваться еще нигде не опубликованным постам. Если вы готовы предоставить эксклюзив для моего журнала, то вам и приоритет. Вместе с постом присылайте абзац текста о вас и вашем блоге.

Подписывайтесь на мой канал в Youtube

Подписывайтесь на обновления в ЖЖ

ССЫЛКИ НА МОИ СОЦСЕТИ

















ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ
✈ Бесплатная поездка на Uber
✈ Лучшие цены на отели
✈ Лучшая симка для путешествий
✈ Лучший подбор туров
✈ Лучшая медстраховка
✈ Лучший кэшбек
✈ Лучшие цены на ЖД билеты
✈ Лучший интернет-магазинуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]