В страстную пятницу верующие без оглядки на COVID-19 шагали у собора в Сосновом Бору
18.04.2020 4 984 0 +198 alex

В страстную пятницу верующие без оглядки на COVID-19 шагали у собора в Сосновом Бору

---
+198
В закладки
В страстную пятницу верующие без оглядки на COVID-19 шагали у собора в Сосновом Бору 47news, апреля, собора, “Неопалимая, Соснового, церкви, матери, Божьей, иконы, обряды, уточнил, купина”, запрете, Ленобласти, служб, прихожан, Выборгском, территории, закрыты, онОтметим

Очевидцы сняли шествие православных у собора “Неопалимая Купина” в Сосновом Бору. Настоятель уверен, что все они - служители церкви, но судя по видео, так и не скажешь.

Видео крестного у собора иконы Божьей матери “Неопалимая купина” опубликовано вечером 17 апреля в паблике “Мой Сосновый Бор”. На кадрах видно, что процессию возглавляют священники с хоругвями, за ними несли несут внушительный поддон с куличами и яйцами для освящения, чуть поодаль идет толпа прихожан.

Отметим, что 17 апреля христиане справляли Великую, или страстную пятницу. Этот день связывают со страданиями Иисуса Христа на кресте и его погребением. Согласно расписанию на сайте храма, около пяти вечера должна была состояться Великая Вечерня с выносом святой плащаницы.

Настоятель собора иконы Божьей матери “Неопалимая купина” Стефан Войк заявил 47news, что на службе было не больше 20 человек.

- Все они служащие нашей церкви, - сказал он.

- Но прихожане на службу тоже пришли? Сейчас непростая ситуация из-за коронавируса, всем рекомендуют сидеть дома, - уточнил 47news.

- Какое вам дело? Вы наш прихожанин, нет? Тогда сидите дома и занимайтесь своими делами, - раздраженно ответил он и ушел со связи.

Глава администрации Соснового Бора Михаил Воронков рассказал 47news, что не в курсе служб, которые проводятся в городских церквях.

- Отдельного постановления о запрете обрядов не издавалось. По договоренности с настоятелем храм и ближайшая территория во время службы в Пасху будут закрыты для прихожан, - уточнил он.

Отметим, на территории региона церковные обряды ограничены из-за распространения коронавирусной инфекции. По данным официального телеграм-канала правительства Ленобласти, COVID-19 к 17 апреля подтвержден у двух жителей Соснового Бора. Однако включение их в официальную статистику относится к полномочиям ФМБА.

На момент подготовки публикации 47news известно об официальном запрете на совершение служб с участием прихожан в шести районах Ленинградской области: Всеволожском, Тосненском, Выборгском, Волховском, Ломоносовском и Лужском. Ограничения в большинстве районов вводятся с 17 по 39 апреля, а в Выборгском - до особого распоряжения. О реакции настоятелей храмов 47news рассказывал в материале “Это вам не в куличи играть. Храмам Ленобласти запретили обряды, даже во дворах”.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]