Где нужно быть монастырю? Херсонес и церковь - продолжение истории
27.01.2017 444 0 0 yuhanson

Где нужно быть монастырю? Херсонес и церковь - продолжение истории

---
0
В закладки


Вы знаете, какая мысль меня терзает во всей этой истории вокруг Херсонеса: а зачем монахам, которые априори стремятся уйти от мирской жизни подальше, чтобы не видеть эту суету и не искушаться лишний раз, монастырь в таком месте, как Херсонес? Ведь проходной двор же. Почти полтора миллиона за прошлый год! Толпы людей, с фотоаппаратами, видеокамерами, телефонами. С пивом и мороженым. Сквернословящих и полуодетых. Женщины, девушки, девочки... Всё это как-то способствует размеренности монашеской жизни?
Всё же, думается мне, церковь в случае с Херсонесом преследует какие-то иные цели. Вот почему, например, я ничего не слышал о том, чтобы РПЦ "наехала" на министерство обороны РФ с целью вернуть ту часть Георгиевского монастыря на Фиоленте, которую с советских времён занимают военные? Ведь и место здесь для монастыря получше. Если не обращать внимание на полуголый люд, спускающийся летом на Яшмовый пляж, так и вообще хорошо! Но нет. Видимо на Шойгу где сядешь, там и слезешь с такими запросами. Хотя, я бы вернул. Хорошее место для монастыря. В последнее время он бурно расстраивается, но почему-то не в сторону войсковой части, а в сторону пляжа.
А вот Херсонес не вернул бы. Но это - моё, личное. Но, давайте отвлечёмся от монастыря на Херсонесе и посмотрим на монастырь на Фиоленте.

2 Видите заброшенную колокольню и строения чуть повыше нынешнего монастыря? Там сейчас правят бал военные. Кстати, памятник Пушкину с площади Пушкина - тоже там!


3 Дорога мимо монастыря к Яшмовому пляжу (те самые 800 ступеней вниз!)


4 Напротив купели что-то серьёзное начали строить. С красивым видом на Фиолент


5 Вот так даже лучше видно


6 А это мы уже внутри монастыря. Кстати, монастырь здесь с девятого (!!!) века. На 1000 лет старше Владимирского на Херсонесе!


7 Здесь можно посидеть и полюбоваться видами


8 Не знаю, как сейчас, но раньше эту воду можно было пить, но с возобновлением бурной деятельностью военных наверху последние что-то там у себя перекопали и вода стала непригодной для питья


9 Храмы монастыря


10 Колокольня. В отличие от Херсонесских колоколов, я не нашёл на них имён президента Януковича, митрополита Кирилла, благочинного Халюты и чинов поменьше рангом


11 Верхний, практически пещерный, храм


12 Иконы св. Георгия


13 Выход из монастыря с видом на Фиолент.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]