Учёные зафиксировали низкую активность северных сияний
17.04.2020 3 769 0 +118 Riobieryu

Учёные зафиксировали низкую активность северных сияний

---
+118
В закладки
Учёные зафиксировали низкую активность северных сияний северных, активности, сияния, будет, интенсивность, сияний, более, Солнце, северного, количество, потоком, ионизированных, частиц, взаимодействия, атмосферы, солнца, слоёв, Учёные, верхних, осенью

Учёные из Норвежского космического агентства зафиксировали низкую активность северных сияний, и заявили, что прошедший сезон был более слабым по активности, чем предыдущие.

На количество, интенсивность и краски северного сияния напрямую влияет Солнце, цикл активности которого составляет примерно 11 лет. Сейчас Солнце находится в той фазе, когда солнечных бурь меньше, а от этого зависит интенсивность северного сияния. В прошлый раз максимум солнечной активности пришелся на 2013 год, сейчас же мы приближаемся к минимуму.

Ожидается, что в следующем сезоне интенсивность северных сияний будет ещё слабее. Но через 3-4 года она вновь возрастёт, и северных сияний будет огромное количество. Но на ближайшее время охота за этим феноменом станет более сложной задачей, поскольку видно его будет реже.

Северное сияние – свечение верхних слоёв атмосферы из-за их взаимодействия с потоком ионизированных частиц от солнца. Весной и осенью оно возникает заметно чаще, чем зимой и летом, пик приходится на периоды, ближайшие к весеннему и осеннему равноденствиям. Северные сияния характерны для северных регионов планеты, в том числе его можно наблюдать в Норвегии, Финляндии, России.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]