Новый Иерусалим
27.01.2017 712 0 0 nikitskij

Новый Иерусалим

---
0
В закладки


На праздник Крещения, обнаружил для себя в Подмосковье очень красивое место, которое стоит посетить, даже если вы не являетесь верующим человеком! Впрочем, всегда считал, что неверующих людей нет, ведь даже профессиональные атеисты лишь веруют в то, что Бога нет-)



Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь – один из самых удивительных монастырей России, и находится всего в часе езды от Москвы. В последнее время там шли восстановительные работы, и вот наконец монастырь полностью отреставрирован. Архитектура храмового комплекса не оставит равнодушным абсолютно никого - это шедевр!

Монастырь был основан ещё патриархом Никоном в 1656 году. Он должен был стать религиозным центром всего православного мира. Его и называли как Новый Иерусалим, а реку Истру в этом месте переименовали в Иордан!

В 1919 году монастырь был закрыт, а на его территории открыт музей «Новый Иерусалим». И только в 1994 году был возобновлён Ново-Иерусалимский мужской монастырь.

В Новом Иерусалиме очень благодатная обстановка, дарящая покой и тишину, а по богатству смыслов и возникающих исторических ассоциаций эта обитель является уникальным памятником.



В праздник Крещения Господня Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный монастырь традиционно становится одним из главных мест паломничества и омовения не только в Истринском районе, но и в Московской области. Ежегодно в крещенские дни сюда приезжают тысячи паломников со всего региона, а если учитывать и другие храмы и купели, расположенные в районе, то счёт идет уже на десятки тысяч человек. Для участников крещенских купаний оборудовали палатки для обогрева, раздевалки и парковочные места. А для оказания помощи дежурили сотрудники медицинской помощи и МЧС.



Такое вот красивое и необычное место - рекомендую к посещению!

P.S. Фото сделаны на телефонуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]