Главные секреты хорошего урожая клубники
17.04.2020 2 745 0 +46 arab84

Главные секреты хорошего урожая клубники

---
+46
В закладки
Советуем прочитать всем, кто давно мечтает собрать с грядки ведро ягод, а не маленькую кружку.

Главные секреты хорошего урожая клубники нужно, кусты, клубника, можно, клубники, только, ягоды, урожай, водой, ведро, молодые, необходимо, поливать, клубнику, будет, делать, любит, количество, посадки, поэтому

Любому растению нужен уход и забота, и клубника — не исключение. Если создать для кустов благоприятные условия, получите отличный результат, ну а если ничего не делать, то и ягод не увидите. Для начала нужно понимать, что клубника, как и большинство ягодных кустарников, любит плодородную, рыхлую, слабокислую почву, ей нужно много солнца и воды, причём не только в период созревания ягод, но и когда урожай уже собран. Но это только основы, и иногда их недостаточно. Рассказываем, что ещё можно сделать, чтобы получить хороший клубничный урожай.

№ 1 Пересадки

К сожалению, клубника не плодоносит из года в год. Каждые три года ее нужно пересаживать на новое место. Хорошая новость в том, что делать это не сложно, клубника постоянно «отращивает» усы, и нужно всего лишь выделить хороший участок под посадки. В первый год урожай клубники не будет полноценным, но на кустах к осени вырастет рассада в виде усов. Её-то и нужно пересадить на новую грядку, а пока молодые кусты будут подрастать, собирать ягоды со старых.

Лучший урожай клубника дает на второй и третий год. Затем кусты нужно удалять. Чаще всего под посадку клубники отводят сразу 4 места, чтобы чередовать молодые и старые кусты. Сделать это можно на одном участке земли или в разных уголках сада.

№ 2 Обработка весной

В апреле-мае не стоит оставлять на грядках опавшие листья и сорняки. В них разводятся опасные вредители, которые позднее могут погубить весь урожай. Листву необходимо собрать, а саму клубнику окучить и насыпать по стакану древесной золы между кустиками. Это защитит oт дoлгoнocикa, одного из самых опасных вредителей для клубники.

№ 3 Смесь для посадки новый кустов

Чтобы молодые растения хорошо принялись, при посадке нужно подготовить плодородную смесь. Для этого смешайте 1 ведро земли, 1 ведро компоста, 1 ведро конского навоза и 2 стакана древесной золы. Насыпьте смесь в подготовленные лунки для растений и присыпьте землей.

В первый год после посадки молодым кустам клубники не нужны дополнительные удобрения.

№ 4 Заморозки

Клубника боится минусовых температур. Листьям ничего не будет, а вот молодые клубничные соцветия, которые могли завязаться, при низких температурах погибают. Обязательно следите за прогнозом, и если ожидаются ночные заморозки, укрывайте кусты. Для этих целей используйте нетканый материал или пленку. Если вечером столбик термометра опускается до 0 градусов, кусты можно опрыскивать водой. Чтобы поддержать клубнику, которая все же попала под заморозки, ее можно обработать регулятором роста.

Главные секреты хорошего урожая клубники нужно, кусты, клубника, можно, клубники, только, ягоды, урожай, водой, ведро, молодые, необходимо, поливать, клубнику, будет, делать, любит, количество, посадки, поэтому



№ 5 Температура и количество воды

Поливать клубнику особенно важно во время цветения, причем количество воды зависит от вида почвы — если много песка, поливать нужно больше. Поливают кусты обычно раз в 10−14 дней, а если земля сухая и нет дождей, то несколько раз в неделю. Вода при этом не должна быть холодной, поэтому поливать колодезной водой или сразу из скважины нельзя.

Когда клубника начинает цвести, ее нужно обязательно обильно поливать, иначе ягоды не будут крупными.

№ 6 Цветоносы

Чтобы ягоды были крупными, на каждом кусте нужно оставлять 4−5 цветоносов, не больше. Остальные соцветия необходимо срезать как можно раньше. Со сбором ягод тоже не стоит затягивать, они портятся от того, что долго остаются на грядках: гниют и плесневеют, их могут запросто съесть вредители и птицы, а остальным ягодам это будет только мешать.

№ 7 Усы

Для разведения рассады клубники оставляют только первую розетку и только одну с каждого куста. Все остальные усы нужно обрезать как можно раньше. Причём, срезать необходимо ножницами или секатором, а не обрывать руками.

№ 8 Молоко и хлеб

Поскольку клубника любит слабокислые почвы, её нужно подкармливать молоком, смешав с золой, навозом и перегноем. Если же опрыскать кусты молоком, разбавленным с водой, то можно избавиться от вредителей: тли и клеща.

Также клубника любит дрожжевые подкормки, поэтому садоводы часто готовят для нее удобрение из засушенного хлеба. Для этого нужно замочить хлеб в воде и оставить на неделю или 10 дней. Готовый раствор разводят в соотношении 1:10 вместе с водой и поливают кусты. Хлебная подкормка способствует тому, что ягоды клубники становятся крупнее.

№ 9 Йод

Благодаря своим антисептическим свойствам, йод отлично защищает ягоды клубники от самого главного врага — серой гнили. Размешайте в 10 литрах воды (в лейке) 10 капель йода и полученным раствором полейте кустики. Главное не переборщить с дозировкой и делать это в пасмурный день, иначе из-за ярких солнечных лучей на листьях появятся ожоги.

№ 10 Сорта

На самом деле это пункт нужно было сделать первым, потому что от выбора сорта зависит и количество урожая, и вкус ягод. Лучшие крупноплодные сорта: Гигантелла Максим, Гора Эверест, Холидей, Хоней, Мормолада. Сорта для Подмосковья: Анастасия, Московский Деликатес, Берегиня, Русич и др.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]