Астрономы открыли упущенную «Кеплером» землеподобную планету
17.04.2020 2 892 0 +42 qasimov.heci

Астрономы открыли упущенную «Кеплером» землеподобную планету

---
+42
В закладки
Астрономы открыли упущенную «Кеплером» землеподобную планету звезды, экзопланеты, данных, своей, Солнца, вокруг, наиболее, Землю, более, находится, могут, Kepler1649b, такие, кандидатов, может, звезд, излучения, Mкарликов, земных, совершает

Новый анализ данных космического телескопа «Кеплер» привел к открытию экзопланеты Kepler-1649c, которая на данный момент наиболее похожа на Землю по размерам и расчетной температуре. Изначально автоматическая система обработки данных классифицировала транзит этой планеты по диску своей звезды как ложное срабатывание. Статья опубликована в журнале TheAstrophysical Journal Letters.

Маломассивные звезды типа M-карликов являются наиболее распространенным результатом процесса звездообразования в нашей галактике и составляют две трети от числа всех звезд и коричневых карликов в окрестностях Солнечной системы. Наблюдения показывают, что такие звезды часто обладают экзопланетами, которые похожи на Землю по размеру и находятся в зоне обитаемости. Несмотря на то, что M-карлики из-за своей вспышечной активности могут быть более опасны для потенциально обитаемых экзопланет, чем звезды с большей массой, такие как Солнце, их распространенность делает экзопланеты, обращающиеся вокруг них, наиболее вероятным кандидатами в обитаемые миры.

Группа астрономов во главе с Эндрю Вандербургом (Andrew Vanderburg) сообщила об открытии новой экзопланеты Kepler-1649c, которое было сделано при очередном анализе архива данных космического телескопа «Кеплер»,  завершившего свою работу в 2018 году. Исследователи сформировали рабочую группу для проверки событий транзитов (наблюдавшихся кратковременных падений яркости звезд, вызванных прохождением планет по их диску), классифицированных автоматическими алгоритмами обработки данных как ложные срабатывания.  

Kepler-1649c находится в системе М-карлика, расположенной в 300 световых годах от Солнца. Звезда имеет массу 0,19 масс Солнца, радиус 0,23 радиуса Солнца и эффективную температуру 3240 кельвин. Один оборот вокруг своей звезды экзопланета совершает за 19,5 земных дней, она в 1,06 раза больше Земли. Количество излучения от звезды, которое получает Kepler-1649c, составляет 74 процента от аналогичного потока излучения от Солнца, получаемого Землей, что дает оценку равновесной температуры экзопланеты в 234 кельвина, при этом она находится в обитаемой зоне своей звезды. Все это делает Kepler-1649c наиболее похожей на Землю экзопланетой по размерам и расчетной температуре.

Это открытие подчеркивает ценность анализа человеком найденных кандидатов на планеты, даже в условиях постоянного совершенствования автоматизированных методик поиска, и указывает на то, что землеподобные экзопланеты у M-карликов могут быть гораздо более распространенным явлением, нежели экзопланеты вокруг более массивных звезд.

Система Kepler-1649 также содержит еще одну, уже известную внутреннюю экзопланету Kepler-1649b, которая совершает один оборот вокруг звезды за 8,7 земных дня и похожа на Венеру. Однако предполагается, что в системе может быть еще одна экзопланета, поиски которой пока не увенчались успехом. Она может находится между Kepler-1649b и c, причем в этом случае их орбиты будут в резонансе 3:2. Возможно она либо слишком мала для обнаружения (размером с Марс или меньше), либо смещена достаточно, чтобы явления транзита не происходило.

Ранее мы рассказывали о том, как повторный анализ данных «Кеплера» помог открыть еще 17 кандидатов в экзопланеты и как первый обнаруженный «Кеплером» кандидат в экзопланеты был подтвержден восемь лет спустя.



Александр Войтюк
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]