Так ли страшны акулы, как их малюют?
17.04.2020 3 470 0 +51 cemero4kaa

Так ли страшны акулы, как их малюют?

---
+51
В закладки
С легкой руки голливудских кинорежиссеров и других создателей фильмов ужасов мы привыкли видеть акул людоедами, зловещими монстрами, способными просто на дьявольскую хитрость в охоте за человеком. Но так ли это?

Так ли страшны акулы, как их малюют? акулы, только, видов, акула, человека, других, морях, океанах, могут, больше, более, любых, весом, океане, Африки, съедает, через, отмечается, Мировом, время

Удивительные домоседы

Акулы различных видов обитают практически повсеместно в Мировом океане: от вечных льдов суровой Арктики до царства вечного холода и пингвинов Антарктиды. Но самое большое их число и максимальное разнообразие видов отмечается в тропической и субтропической зонах. Наверное, это вполне естественно — больше корма, теплее вода, лучше условия для размножения. Но вот что необычно: акулы освоили огромную толщу воды по вертикали, где разные их виды расселились от поверхностных вод до умопомрачительных, недоступных никаким суперсубмаринам глубин — до 5 тысяч метров! Трудно представить, как на глубине в пять километров, пусть даже в тропиках, живет и охотится рыба. Однако ученые-ихтиологи предполагают: и это далеко не предел глубин, на которых обитают акулы. Современная техника еще не позволяет исследователям заглянуть поглубже — не выдерживают аппараты и металл, лопающийся под ужасающим давлением толщи воды. А вот акула живет!

Другая черта этих необыкновенных рыб тоже наверняка вызовет недоверие и недоумение: акулы — удивительные домоседы, и у каждой из них в морях и океанах есть свой личный «дом».

На протяжение десятков лет ученые отлавливали в водах Индийского океана, у южных берегов Африки и Австралии совсем молоденьких акул, чуть ли еще не мальков. Их тщательно измеряли, взвешивали и прикрепляли на спинной плавник бирку с регистрационным номером и «адресом» акуленка, а потом отпускали. Вильнув хвостом, рыбка тут же исчезала, чтобы вновь попасть к исследователям через… десять-пятнадцать лет!

Так ли страшны акулы, как их малюют? акулы, только, видов, акула, человека, других, морях, океанах, могут, больше, более, любых, весом, океане, Африки, съедает, через, отмечается, Мировом, время

Это позволило сделать вывод, что в любых морях и океанах акулы выбирают для жизни определенный район, выделяя в нем небольшой участок акватории, который считают своим домом. В отличие от киноперсонажей в фильмах ужасов, реальные акулы любых видов никогда далеко не мигрируют. И если даже вдруг среди них появляется людоед, ничего не стоит его выследить, — ведь он тоже постоянно крутится около своего дома.

Поэтому если в каком-то районе океана уничтожить всех акул, то вновь они там появятся не скоро. Из других мест эти рыбы на освободившиеся территории не приходят, а случайно оставшиеся в живых могут восстановить численность популяции не ранее, чем через несколько десятилетий. Подавляющее большинство видов акул размножается медленно, а созревание для воспроизводства у них наступает почти как у человека, примерно на 15-18-м году жизни.

Вражды с человеком нет

Итак, у акулы есть дом, из которого она не уходит, и, следовательно, акулоопасные районы остаются таковыми на протяжении столетий. В Мировом океане таких мест насчитывается не более пяти, и все жуткие рассказы про кровожадных хищников, нападающих на мирных купальщиков и аквалангистов в других местах, — чистая выдумка.

Где же расположены опасные районы? Это в первую очередь побережье Юго-Восточной Африки, Австралии и Тасмании, большая часть Карибского моря, Багамские острова, побережье Флориды и Южной Калифорнии. В водах, омывающих берега России и других стран СНГ, а также любых европейских стран, нет никакой опасности подвергнуться нападению акул! Нет ни одного места, где бы водились виды, способные причинить вред человеку.

Так ли страшны акулы, как их малюют? акулы, только, видов, акула, человека, других, морях, океанах, могут, больше, более, любых, весом, океане, Африки, съедает, через, отмечается, Мировом, время

Из 350 видов акул, расселившихся в Мировом океане, только 28 видов хоть в чем-то и как-то в разное время «провинились» перед человечеством. Однако далеко не все акулы виновны в том, что отдельные особи их вида когда-то, может, чисто случайно, или защищаясь, причинили вред человеку.

Ихтиологи знают: среди многочисленного хищного племени «кровожадных» акул подавляющее количество составляют совершенно безобидные виды. Есть карликовые акулы — длиной всего до 20-25 сантиметров. Но, конечно, есть и гиганты, длиной до 20 метров и весом в два десятка тонн! Но они ни на кого не могут напасть, так как питаются только… планктоном!

За сотни лет наблюдений и сбора статистических данных о нападениях акул на человека выяснилась удивительная подробность — акула нападает на человека только при температуре воды от 18 до 20 градусов по Цельсию, только в летний период времени и только когда чрезвычайно голодна! Но случаев со смертельным исходом при нападениях акул в среднем отмечается от 30 до 50 процентов. То есть подвергшийся нападению имеет реальный шанс выжить.

Дотошные американские ученые, любители подсчитывать все и вся, установили, что за последние 300 лет на всех морях и океанах зарегистрировано 800 случаев нападения акул на человека — в среднем это по два с половиной случая в год.

Причем, как только появились акваланги и началось увлечение подводной охотой, частота нападений значительно увеличилась. Видимо, беспечное, неосторожное и даже в чем-то слишком нахальное поведение людей в принадлежащем совсем не им подводном мире в немалой мере спровоцировало столкновение с акулами.

В последнее время у побережья США отмечается до четырех нападений акул в год, а на пляжах Южной Калифорнии, где много туристов, за последнее десятилетие произошлотри нападения. У берегов Африки, где туристов и аквалангистов значительно меньше, зафиксировано только две атаки акул. Естественно, каждый подобный случай вызывает огромный общественный резонанс, в основе которого лежит первобытный страх! Люди решительно требуют уничтожить всех акул, огородить пляжи бетонными стенами, стальными сетями и т. д.

Так ли страшны акулы, как их малюют? акулы, только, видов, акула, человека, других, морях, океанах, могут, больше, более, любых, весом, океане, Африки, съедает, через, отмечается, Мировом, время

Но по подсчетам тех же американских ученых, за тот же период утонуло по собственной беспечности более тысячи трехсот человек, под колесами автомобилей из-за своей безалаберности гибло ежегодно порядка пятидесяти пяти тысяч, а получали увечья до двух миллионов! И все же именно при каждом случае столкновения человека с акулой радио, печать и телевидение поднимали неистовый шум.

Легенды о прожорливости

Во многих фильмах и книгах можно найти немало эффектных историй о невероятной прожорливости акул.

Читатели, ожидающие услышать леденящую кровь историю, будут разочарованы: главная пища акул — не люди, а мелкие и средние рыбы, планктон и кальмары.

Одни акулы находят пищу у поверхности воды, другие добывают донных рыб, осьминогов или ракообразных, третьи едят морских черепах и раковинных моллюсков.

Причем прочные раковины этих морских обитателей акулы щёлкают, как орехи. Если у акулы выпадает или ломается зуб, на него месте вырастает новый, здоровый и крепкий, — весьма завидное для человека качество!

Конечно, не стоит акулу идеализировать: хищник есть хищник. Они активно охотятся на тюленей и занимаются каннибализмом, поедая акул других видов и даже себе подобных, без зазрения совести закусывая братьями и сестрами. Акула ведет себя подобно волку на суше. Она избегает нападать на стада дельфинов — они её просто убьют! — зато не упустит случая поохотится на ослабевшую или больную особь. Могут они напасть и на такую крупную рыбу, как тунец, но если учесть, что его скорость составляет порядка 100 км в час, акулы охотятся на него не часто. Лучше всего характеризирует питание акул содержание их в океанариумах. Обычно вес съеденного корма соотносится с весом животного. Так, например, насекомоядная птица съедает в год в триста раз больше собственного веса, а мышь-землеройка — в шестьсот! Знакомая всем нам щука съедает в год еды в восемь раз больше веса своего тела. По сравнению с ними акулы вообще малоежки! Одна трехметровая песчаная акула прожила в неволе около десяти лет, и у ихтиололгов было время изучить ее рацион. Так вот, в год она съедала от 70 до 100 кг рыбы, что составляло 0,6 кг веса ее тела. В принципе, довольно крупная акула длиной в три метра и весом более полутора центнеров, съедает в день для поддержания нормальной жизнедеятельности примерно 250 грамм рыбы! И ей хватает.

Так ли страшны акулы, как их малюют? акулы, только, видов, акула, человека, других, морях, океанах, могут, больше, более, любых, весом, океане, Африки, съедает, через, отмечается, Мировом, время

Несчастные создания

Именно так некоторые ихтиологи называют акул. Почему? А потому, что живется им в морях и океанах несладко. Как только акула появляется на свет, она тут же до самой смерти обречена на вечное движение и, практически не останавливаясь, постоянно плывет с первой до последней минуты своего существования: ночью и днем, сутки напролет, никогда не засыпая и не зная отдыха!

Дело в том, что акула не может нормально дышать, не двигаясь — у нее нет для этого соответствующей мускулатуры, как у других рыб, которые могут принудительно прогонять воду с растворенным кислородом через жабры, даже стоя на одном месте. Если акула остановится, то меньше чем через час погибнет от асфиксии — удушья! Раньше этого не знали, и потому акулы гибли в неволе, но теперь для них строят круговые бассейны, где они могут день и ночь наматывать круг за кругом.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]