Ученые нашли новый способ “приручить” энергию Солнца
16.04.2020 3 175 0 +103 qasimov.heci

Ученые нашли новый способ “приручить” энергию Солнца

---
+103
В закладки
Ученые нашли новый способ “приручить” энергию Солнца титана, оксида, видимой, фотокатализатора, материалов, солнечного, также, энергию, спектра, университета, ученые, топлива, синтез, метанола, области, металлов, перспективных, Сергей, института, технологий

Материал, позволяющий более чем в 20 раз повысить эффективность производства перспективного метанолового топлива, разработали ученые Национального исследовательского университета “МИЭТ” совместно с коллегами из Лодзинского технического университета (Лодзь, Польша). Результаты опубликованы в журнале “Topics in Catalysis”.

Превращение углекислого газа в топливо — например, в метанол — действенный способ снижения его ядовитых выбросов в атмосферу, считают авторы исследования. Оптимальным решением, по их мнению, является использование для этого возобновляемой энергии.

Сегодня синтез метанола из CO2 в основном осуществляют фотокаталитическим методом, при котором реакция протекает за счет энергии света. Однако оксид титана, применяемый в качестве фотокатализатора, реагирует только на ультрафиолет, составляющий всего 5% солнечного света.

Для того, чтобы в полной мере использовать энергию Солнца, ученые модифицировали поверхность оксида титана металлическими наночастицами. Оказалось, что комбинация оксида титана с некоторыми металлами позволяет катализатору улавливать энергию также видимой части спектра, охватывая большую часть солнечного света.

“Мы показали, что модифицирование поверхности TiO2 частицами металлов увеличивает скорость образования метанола в 22 раза. Наиболее активными оказались частицы платины и никеля. Развитие этой технологии позволит синтезировать органические вещества без использования сложного оборудования, необходимого в классическом методе синтеза”, — рассказал старший научный сотрудник института перспективных материалов и технологий НИУ МИЭТ Сергей Дубков.

По его словам, для изготовления модифицированного фотокатализатора применяют либо вакуумное испарение металлов с последующим их осаждением на оксиде титана, либо отжиг порошка оксида, пропитанного солями металлов.

Для изучения структуры полученных материалов применялись рентгеновский дифракционный анализ и растровая электронная микроскопия. Исследование проведено в рамках гранта РНФ №19-000595, направленного на развитие принципов искусственного фотосинтеза в видимой области спектра.

В дальнейшем коллектив ученых намерен разработать гибридную фотокаталитическую систему, приспособленную к работе в видимой области спектра и способную решать такие задачи, как синтез органического топлива и очистка воды от органических загрязнений, а также производство водорода или кислорода разложением воды.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]