Запуск комплекса для поиска темной материи перенесли на 2030 год
16.04.2020 2 805 0 +69 qasimov.heci

Запуск комплекса для поиска темной материи перенесли на 2030 год

---
+69
В закладки
Запуск комплекса для поиска темной материи перенесли на 2030 год имени, российских, также, проектом, космических, материи, темной, «Гамма400», комплекса, запуск, Лавочкина, заряженных, распространения, возникновения, лучей, механизмов, исследование, космическом, рассказал, слабовзаимодействующих

Как рассказал руководитель НПО имени С. А. Лавочкина Владимир Колмыков, запуск космического комплекса «Гамма-400», предназначенного для поиска темной материи, планируется осуществить в 2030 году. Работа над проектом ведется в рамках российских космических программ 2006-2015 и 2016-2025 г. г., при этом запуск системы неоднократно переносился, в последний раз он планировался на 2025 год.

Сейчас НПО Лавочкина совместно с Физическим институтом имени П. Н. Лебедева РАН работает над дополнением к комплексу аппаратуры.

«Гамма-400» представляет собой спутник для изучения высокоэнергетического гамма-излучения в космосе. Основными направлениями исследований комплекса являются поиск «кандидатов» на роль темной материи, изучение природы и свойств переменной активности в гамма-диапазоне различных астрофизических объектов, слабовзаимодействующих массивных частиц, а также исследование механизмов возникновения и распространения заряженных космических лучей в космическом пространстве.

Предполагается, что система «Гамма-400» будет расположена на спутниковой платформе «Навигатор», разработкой которой занимается НПО имени Лавочкина.

В работе над проектом участвуют несколько крупнейших российских и украинских научно-исследовательских институтов, а также итальянский институт ядерной физики.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]