Как в Беларуси конфисковывают машины (фото).
26.01.2017 464 0 0 maxim-nm

Как в Беларуси конфисковывают машины (фото).

---
0
В закладки


Вчера судебные исполнители конфисковали за долги автомобиль у известного белорусского активиста Дмитрия Дашкевича — Дмитрий неоднократно участвовал в различных мирных акциях протеста, за что неоднократно получал немалые штрафы. Часть штрафов Дмитрий уже оплатил, а часть — нет, и властями было решено конфисковать у него автомобиль.

Основная претензия Дмитрия Дашкевича в том, что ему даже не сообщили о том, что будут конфисковывать его машину, обо всех событиях он узнал от соседей и сперва решил, что подъехавший к его автомобилю эвакуатор как-то связан с неправильной парковкой. Оказалось, что это конфискация — судебные исполнители решили сделать всё "втихую", даже не поставив Дмитрия в известность.

Я вместе с другими журналистами и блогерами снимал, как всё происходило, под катом — рассказ об этом.

02. Когда я приехал на место событий, во дворе Дмитрия уже стоял вот такой жёлтый эвакутатор — его вызвали судебные исполнители для того, чтобы конфисковать автомобиль Дашкевича.



03. Машина судебных исполнителей, за ней стоит автомобиль ГАИ. Представляться судебные исполнители отказались, заявив загадочное: "а он нас знает и знает за что".



04. А это — автомобиль Дашкевича, наклейка сзади — белорусский вариант лозунга "я помню, я горжусь", посвященный восстанию Калиновского против царизма 1863-1864 годов.



05. Дебаты Дмитрия Дашкевича с судебным исполнителем. Сперва эта дама представляться отказалась, затем заявила, что покажет удостоверение только Дмитрию, чтобы оно не попало в объективы камер.



06. Дмитрий спрашивает, почему ему никто не представился и почему автомобиль хотели увезти "тайно", даже не поставив его в известность.



07. Общение с представителем ГАИ. Кстати, хочу отметить, что сотрудники ГАИ вели себя очень корректно и вежливо.



08. Подгоняют эвакуатор.



09. Сотрудник цепляет автомобиль за передние колеса.



10. Дело сделано.



11. Дмитрию рекомендуют снять машину с ручника.



12. Судебные исполнители подписывают бумаги.



13. Эвакуатор включает спецсигналы.



14. Машинку увозят.



15. Николай Автухович, друг Дмитрия Дашкевича, показывает видеозапись событий сотруднику ГАИ. Николай был здесь практически с самого начала и успел записать на видео, как исполнители хотели тайно, без ведома хозяина, увезти автомобиль.



Комментарий Дмитрия Дашкевича:

"Я их (штрафы) постепенно оплачивал, помогали друзья, ведь самому невозможно. Постепенно процесс шел и я не понимаю, почему произошло такое обострение ситуации. Возможно, показательно, или просто запугать или просто навредить и помешать какой-то деятельности. Моему другу Сергею Пальчевскому четыре колеса прокололи.Возмущает бандитский формат всего происходящего.Пришли бы по-человечески, согласно их неадекватным законам, представились бы, показали бумагу суда, а то стоят тянут машину за колесо."

В настоящий момент Дмитрий должен выплатить пять штрафов общей суммой примерно 5.000 рублей (около $2500). В принципе, он не отказывался их платить, но хотел сделать это постепенно, всё же сумма относительно немаленькая. А вот теперь у Дмитрия конфисковали авто (а оно являлось у него средством производства), и выплатить штрафы станет ещё сложнее.

А как вы считаете — можно ли конфисковывать у людей имущество за "политические" штрафы, особенно если это имущество является средством заработка? По-моему, нет.

Добавиться в друзья можно вот тут.

я в фейсбуке
я "вконтакте"
я в твиттере

_____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]