ЛДПР: перемены?
26.01.2017 431 0 0 davydov-index

ЛДПР: перемены?

---
0
В закладки
4 февраля состоится партсъезд ЛДПР, на повестке которого в том числе перевыборы председателя партии.



Как отмечают в пресс-службе партии, юбилейный 30-й съезд — плановое мероприятие, необходимость проведения которого вызвана истечением срока полномочий Владимира Жириновского на посту председателя партии. Помимо председателя либерал-демократы также планируют переизбрать Высший совет и Центральную контрольную ревизионную комиссию.

По словам вице-спикера Госдумы, председателя Высшего совета ЛДПР Игоря Лебедева, перестановки ожидаются достаточно серьёзные: "На должность председателя Высший совет партии будет рекомендовать кандидатуру Владимира Жириновского, а состав Высшего совета и Центральной контрольной ревизионной комиссии, скорее всего, претерпит изменение на 100%." Касательно состава Высшего совета он пояснил, что один человек в нём всё же сохранит своё место: "Владимир Жириновский останется членом Высшего совета, остальных полностью поменяем. Тем самым дадим возможность работать новым членам. В Высшем совете будут больше представлены субъекты РФ."

Лебедев также уточнил, что не останется главой Высшего совета: он занимает этот пост уже два срока — максимальное время, возможное по партийному уставу. По его словам, это место также может занять Владимир Жириновский.

Многие эксперты отмечают, что проведение съезда и предполагаемое подтверждение полномочий Жириновского можно трактовать как некую неформальную заявку на его участие в президентских выборах 2018 года. Правда, звучат и возражения, связанные с возрастом лидера ЛДПР: на момент проведения выборов ему будет 71 год, а к истечению президентского срока (в случае избрания) — 77. Но дело в том, что возрастное ограничение для нахождения на этом посту в 65 лет, которое в своё время существовало (и из-за которого Жириновский не смог бы претендовать на участие в выборах), к сегодняшнему дню отменено. То есть с точки зрения закона нет никаких препятствий для того, чтобы Жириновский стал кандидатом в президенты и получил шанс избраться.

Политтехнолог, член Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Владимир Стрельцов не сомневается в сохранении за Жириновским поста председателя партии: "ЛДПР всегда была партией одного лидера. Именно поэтому этот лидер и будет переизбран. Если даже ЛДПР предложит новую кандидуру, то сделает это по двум причинам. Первая — чисто формальная, с целью соблюдения демократической процедуры. Вторая — желание выдвинуть нового представителя от партии для участия в президентской кампании, чтобы раскрутить его как федеральную фигуру и потом использовать этого фигуранта на каких-то местных выборах. Сегодня во главе ЛДПР может быть только Жириновский и никто другой. При новом руководителе партия понесёт электоральные потери. <...> Не исключаю, что для подогрева интереса к президентской кампании Владимир Жириновский будет лично в ней участвовать."

Той же точки зрения придерживается политолог и политтехнолог Ярослав Пронин, но при этом он не связывает съезд с президентскими амбициями Жириновского: "ЛДПР все воспринимают как партию одного человека. Надо понимать, что если вовремя не начать готовить замену, то уйдёт лидер, а вслед за ним уйдёт и партия. Понятно, что она не потеряется как общественная организация, но как парламентская партия, скорее всего, перестанет существовать. <...> Жириновский — это бренд ЛДПР. В партии нет ярких представителей. <...> Возможно, харизматичный Жириновский примет участие в президентской гонке, но пока не стоит связывать его переизбрание с заявкой на участие в кампании 2018 года."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».

Ссылки в тему:
Владимир Жириновский останется Председателем ЛДПР
Нового председателя ЛДПР выберут 4 февраля
Владимир Жириновский снова возглавит ЛДПРуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]