Рецепт кулича: безмолочного от Юлии Снигирь и классического от Яны Чуриковой
15.04.2020 6 553 0 +253 ВАВАН

Рецепт кулича: безмолочного от Юлии Снигирь и классического от Яны Чуриковой

---
+253
В закладки
Рецепт кулича: безмолочного от Юлии Снигирь и классического от Яны Чуриковой кулича, минут, стакане, яблочного, молоко, тесто, духовку, безмолочного, точно, который, цукаты, манны, кокосовой, растительное, сахара, белок, рецепт, уксуса, взбиваем, сухие

Накануне Великого, или Чистого, четверга, когда по уже сложившейся традиции многие пекут куличи и красят яйца, представляем рецепты от звезд.

Православная Пасха все ближе, и дальше тянуть с выбором рецепта идеального кулича уже нельзя. Чтобы не перелопачивать все кулинарные сайты с этой целью, предлагаем довериться знаменитостям. Актриса Юлия Снигирь поделилась сегодня в Instagram рецептом бездрожжевого и безмолочного кулича, который точно оценят поклонники ЗОЖ. А телеведущая Яна Чурикова выложила на свою страничку видео-мастер-класс по приготовлению кулича, "который обязательно получится".

Ингредиенты для безмолочного кулича:

пшеничная мука высшего сорта - 100 г
1/2 ч. л. разрыхлителя
1/4 ч. л. пищевой соды
1 ст. л. кукурузного крахмала
щепотка соли
50 мл растительного молока (у меня рисовое, можете использовать любое)
1 ч. л. яблочного уксуса
1 яйцо - отделяем белок от желтка
20 г тростникового сахара
30 г оливкового масла (или другое растительное)
1/2 ч. л. экстракта ванили
15 г изюма
15 г цукатов

Для украшения: 

1 ст. л. кокосовой манны
цукаты и пыль из апельсиновой корки

Способ приготовления:

Разогреем нашу духовку до 180 градусов.

Для начала добавим в растительное молоко 1 ч. л. яблочного уксуса и дадим постоять минут 5.

Зальем изюм кипятком на несколько минут, затем высушим кухонным полотенцем и присыпем мукой.

Смешаем в отдельной миске все сухие ингредиенты - это первые 5 пунктов. Затем в высоком стакане взбиваем белок до крепких пиков. В другом стакане взбиваем желток с сахаром. Добавим к ним молоко и продолжаем взбивать. Не выключая миксер, понемногу вливаем масло - должна получиться эмульсия, нам важно, чтобы масло не расслоилось. Добавим экстракт ванили.

Теперь наша задача смешать сухие ингредиенты с влажными, в самом конце замешаем белки.

Я советую попеременно просеивать 1/3 сухих, к ним 1/3 влажных. Не надо сильно замешивать тесто, нам просто важно растворить муку. В самую последнюю очередь замешиваем изюм и цукаты и перекладываем в форму, отправляем все в разогретую духовку на режим конвекция на 30 минут. Готовность кулича проверяем зубочисткой.

Если будете увеличивать пропорции, то, скорее всего, слегка увеличится время приготовления. Для глазури я растапливаю в духовке 1 столовую ложки кокосовой манны - она не содержит сахара, зато богата полезными жирами. Прекрасно растекается, фиксирует элементы декорации кулича и застывает.

Я посыпала кулич сверху синими съедобными цветами, апельсиновыми цукатами и пылью. (Их рецепт есть на странице у @sirok_lukinova, автора этого рецепта)

Рецепт от Яны Чуриковой

Идеальный рецепт кулича найден. Сделано за рабочий день на #удаленка и #самоизоляция. 6 часов уместила в 10 минут, которые точно будут вам полезны на года! P. S. 1. За подсказку "обвалять изюм в муке, прежде чем добавлять в тесто, чтоб на оседал" спасибо @galinka4130. 2. С глазурью надо работать быстро, она затвердевает, - написала Яна.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]