Космический робот-помощник CIMON-2 успешно прошёл первые испытания на МКС
15.04.2020 3 936 0 +49 AlexSey

Космический робот-помощник CIMON-2 успешно прошёл первые испытания на МКС

---
+49
В закладки
Космический робот-помощник CIMON-2 успешно прошёл первые испытания на МКС CIMON, также, CIMON2, Airbus, работы, распознавания, который, искусственного, интеллекта, станции, экспериментов, Германии, астронавтом, космического, компанией, Людвига, экипажа, команды, понимать, объектов

15 апреля 2020 г., AEX.RU – CIMON-2, космический робот-помощник, разработанный и построенный компанией Airbus для космического управления Германского центра авиации и космонавтики, успешно прошел первые испытания на борту Международной космической станции. Спустя два месяца после прибытия этого сферического «летающего» демонстратора технологий искусственного интеллекта на станцию ученые на Земле наконец-то получили результаты тестов, проведенных астронавтом Европейского космического агентства Лукой Пармитано. Об этом сообщает пресс-служба Airbus.

CIMON-2, который является усовершенствованной версией своего предшественника CIMON, отправился на МКС 5 декабря прошлого года и будет помогать экипажу МКС на протяжении трех лет.

“Робот продемонстрировал возможности автономного полета, голосового контроля навигации, а также способность понимать и выполнять различные команды. Впервые CIMON-2 смог самостоятельно передвигаться по европейскому модулю «Колумб». За счет усовершенствованных навигационных возможностей CIMON-2 следовал устным инструкциям экипажа и мог перемещаться в указанное место вне зависимости от того, откуда он начал свой путь”, – отметили в компании.

Космическому ассистенту также поручили сделать несколько снимков и снять видео европейского модуля МКС, а затем показать их астронавту. Эти способности позволят роботу помогать в проведении научных экспериментов на МКС в будущем.

CIMON-2 оснащен более чувствительными микрофонами и лучше ориентируется в пространстве, чем его предшественник. Автономность работы была увеличена на 30%. Значительно улучшены его искусственный интеллект и стабильность работы программных приложений. CIMON-2 способен анализировать эмоции в человеческой речи, а также проявлять эмпатию в общении с людьми.

Одна из целей проекта – выяснить, способны ли такие роботы-ассистенты как CIMON помочь в снижении уровня психологической нагрузки на космонавтов. Проект станет основой для разработки систем социальной поддержки, направленных на снижение стресса от изоляции или взаимодействия в рамках небольших команд, который может возникать во время длительных полетов на Луну или Марс. Эти способности могут применяться и для решения похожих проблем на Земле.

“Интерактивный робот-помощник CIMON разработан и создан компанией Airbus во Фридрихсхафене и Бремене по поручению космического управления и при финансовой поддержке Федерального министерства экономики и энергетики Германии (Bundesministerium für Wirtschaft und Energie). В основе искусственного интеллекта демонстратора лежит платформа Watson AI сервиса IBM Cloud. Ученые из Мюнхенской университетской клиники имени Людвига Максимилиана (LMU) помогли наделить систему помощи аспектами человеческого поведения. Команда, в которую входят порядка 50 специалистов из Федерального министерства экономики и энергетики Германии, Airbus, IBM и Мюнхенской Университетской клиники имени Людвига Максимилиана занимаются усовершенствованием робота CIMON с августа 2016 года”, – пояснили в Airbus.

В августе 2016 года совместная проектная команда Германского центра авиации и космонавтики, Airbus, IBM и Мюнхенского университета им. Людвига Максимильяна, состоящая из 50 человек, начали работу над CIMON-1. Cо 2 июля 2018 года до 27 августа 2019 года первый экспериментальный прототип находился на борту МКС, где совершил 90-минутный дебют, взаимодействуя с немецким астронавтом Александром Герстом. Имя CIMON не случайно напоминает профессора Саймона Райта (Simon Wright), робота-помощника, или «летающего мозга», из японского научно-фантастического аниме под названием «Капитан Будущее». После своего успешного пребывания на станции первый европейский автономный робот, принявший участие во взаимодействии с человеком в космосе, был объявлен немецким культурным наследием и возвращён на Землю. Работа над CIMON-2 заняла менее года благодаря усилиям 20 человек из команды проекта CIMON.

“Разработанный в Германии CIMON – это технологический эксперимент для поддержки астронавтов и увеличения эффективности работы на орбите. CIMON способен демонстрировать и объяснять информацию для проведения научных экспериментов и ремонта на станции. Астронавты также могут использовать голосовой доступ к документации и прессе. Робот выполняет функции портативной камеры, что экономит время экипажа. В частности, CIMON подходит для рутинных задач: документирование экспериментов, поиск объектов, инвентаризация. CIMON может видеть, слышать, понимать и говорить. Помощник ориентируется в пространстве при помощи «глаз» – стереокамеры и камеры высокого разрешения для распознавания лиц и двух камер, расположенных по бокам для фото- и видео-документации. Ультразвуковые сенсоры определяют расстояние до препятствий и помогают избежать столкновений. «Ухо» робота состоит из восьми микрофонов для определения источника звука и дополнительного микрофона для более точного распознавания голоса. «Рот» представляет собой громкоговоритель, который также служит для прослушивания музыки. Для распознавания языков используется технология IBM Watson AI на базе сервиса IBM Cloud”, – также рассказали в Airbus.

CIMON не оснащен функцией самообучения – для работы он должен получать инструкции от человека. Технологии искусственного интеллекта для автономной навигации предоставлены компанией Airbus и используются для расчета траектории движения и распознавания объектов. За счет 12 внутренних роторов CIMON двигается и свободно вращается во всех направлениях. Это означает, что он умеет поворачиваться, если к нему обращаются, кивать и мотать «головой», а также следовать за астронавтом – автономно или по команде.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]