Пандемия привела к остановке работы более 120 крупнейших наземных телескопов
15.04.2020 3 853 0 +143 qasimov.heci

Пандемия привела к остановке работы более 120 крупнейших наземных телескопов

---
+143
В закладки
Пандемия привела к остановке работы более 120 крупнейших наземных телескопов телескоп, телескопов, астрономии, Большой, работы, наземных, телескопом, системы, телескопы, Пандемия, будет, временно, перевести, режим, обсерватории, многие, сотрудников, работа, радиотелескопов, момент

Пандемия COVID-19 привела к остановке работы более 120 крупнейших наземных телескопов. В строю остались лишь автоматизированные системы и телескопы, а самым крупным в мире работающим оптическим телескопом теперь стал 10-метровый телескоп Хобби-Эберли в Техасе, сообщается на сайте журнала Astronomy.com.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2 серьезно повлияло на деятельность как аэрокосмических агентств, так и других предприятий многих стран. Так, из-за случая заражения одного из сотрудников центра управления полетами Европейского космического агентства пришлось временно перевести несколько межпланетных станций в безопасный режим. Пандемия уже привела к банкротству компании OneWeb,   переносу на 2022 год старта нового этапа программы «ЭкзоМарс» и приостановке работ в NASA над новой ракетой-носителем SLS.

Однако еще больший ущерб пандемия нанесла наблюдательной астрономии, так как многие наземные обсерватории были вынуждены отменить все публичные мероприятия и перевести сотрудников на удаленный режим работы либо временно закрыться. Была остановлена работа гравитационно-волновых обсерваторий LIGO и VIRGO, телескопов Европейской южной обсерватории (как оптических, так и системы радиотелескопов ALMA). Наблюдательная кампания Телескопа горизонта событий (EHT), которая была запланирована на март-апрель 2020 года, была перенесена на следующий год.

В настоящий момент в мире приостановили свою работу более 120 крупнейших наземных телескопов, среди них знаменитые телескопы Кека, «Джемини», «Субару», Магеллановы телескопы, Большой Бинокулярный телескоп, Большой Канарский телескоп и многие другие. Прекращена работа летающей стратосферной обсерватории SOFIA.  Продолжают свою работу лишь полностью автоматизированные системы, такие как Pan-STARRS,  Zwicky Transient Facility,  Catalina Sky Survey или телескопы обсерватории Las Cumbres. Системы радиотелескопов VLA (Very Large Array) и VLBA (Very Long Baseline Array) также еще ведут наблюдения благодаря удаленному доступу к ним.

Крупнейшим оптическим телескопом, все еще работающим в Восточном полушарии Земли, теперь стал шестиметровый российский Большой азимутальный телескоп в горах Кавказа. А самый крупный оптический телескоп из оставшихся в строю во всем мире — десятиметровый телескоп Хобби-Эберли в Техасе. В его диспетчерской находится лишь один астроном, который собрал систему управления телескопом из нескольких старых компьютерных мониторов, которые он нашел в хранилище, и установил на раскладном карточном столе.

Пандемия привела к остановке работы более 120 крупнейших наземных телескопов телескоп, телескопов, астрономии, Большой, работы, наземных, телескопом, системы, телескопы, Пандемия, будет, временно, перевести, режим, обсерватории, многие, сотрудников, работа, радиотелескопов, момент

Несмотря на то, что кратковременные перерывы в работе наземных телескопов случаются часто, подобной ситуации никогда ранее не возникало в эру современной астрономии. Астрономы считают, что из-за подобной масштабной приостановки работы телескопов будет недополучен огромный объем наблюдательных данных, в том числе и в рамках мультиволновой астрономии. Угроза нависла и над еще работающими телескопами  — любая поломка будет требовать присутствия людей на местах, что в данный момент недопустимо.

Ранее мы рассказывали о том, как пандемия привела к снижению уровня антропогенных микросейсмических шумов и очистила воздух в городах.

Александр Войтюк
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]