Чеченские записки вертолетчика
15.04.2020 3 294 0 +103 vagenleitner

Чеченские записки вертолетчика

---
+103
В закладки
Чеченские записки вертолетчика тогда, только, понял, минут, внизу, сторону, метров, чтобы, которые, после, через, молча, событий, стали, группой, сидели, сейчас, прямо, глаза, двадцатьчетвёрок

Утро 13-го июля также выдалось знойным. После завтрака все быстренько получили задачи и разлетелись во все уголки самопровозглашенной Ичкерии.

Нашему экипажу досталась задача быть вертолётом прикрытия и поисково-спасательного обеспечения пары Ми-24-ых, которые вылетели на "свободную охоту" в район Шали-Сарые Атаги.

Ведущим группы был полковник Угнивой Юрий Тихонович. Лётчик "от Бога"!

Прошедший не один Афган, инспектор-лётчик отдела боевой подготовки авиации Округа. Человек крутого нрава, но в меру жёсткий и ещё более справедливый.

Такие его качества вызывали огромное уважение со стороны лётчиков. И мы, "за глаза", называли его по-простому - "Тихоныч".

Взлет произвели группой и сразу "упали на предел" (предельно-малая высота).

В район "охоты" пришли через 10 минут. Я всё время старался держаться за группой, повторяя все их замысловатые кульбиты по огибанию складок рельефа, линий электропередач и лесных массивов.

Но "двадцатьчетвёрки" были намного манёвренней нашей "МТ-шки", и мне пришлось, чуть оттянувшись, идти на высоте метров пятнадцать. Тем более с такой высоты было немного удобней наблюдать за группой и наземной обстановкой вокруг.

Ведь, при обстреле и повреждении одного из вертолётов, я должен был мгновенно, "сходу", зайти на посадку и забрать экипаж. Счёт времени в такой ситуации шел бы на секунды.

Точной задачи "двадцатьчетвёртых" я не знал, и только обеспечивал их прикрытие в заданном районе.

Проскочили небольшое поле с высокой травой, на котором одиноко косил траву старый чеченец.

"Двадцатьчетвёрки" заложили крутой вираж. Я старался не отставать. И буквально через несколько секунд после разворота увидел, как ведущий сделал залп НУРСами прямо у старика над головой и начал выполнять резкий отворот от цели, чтобы не попасть в зону разлёта осколков собственных ракет.

Огромный столб огня рванулся ввысь перед опушкой леса, в нескольких сотнях метров от него.

Когда мы проскочили над уничтоженной целью, я увидел, что это были две больших, хорошо замаскированных бочки. Теперь я понял задачу "горбатых".

Их целью были нефтеперерабатывающие "минизаводики", если конечно их так можно было назвать. По всей низменной территории Чечни таких "заводиков-самоваров " было тысячи.

На них местное население делало дешевый бензин, и это было на руку боевикам, так как для них практически не существовало проблемы с топливом по всей территории Чечни.

Нефть в этих местах выходила буквально на поверхность, и то тут, то там были видны чёрные пятна растекающейся нефти. Поистине, богатейшая земля!

Несколько мгновений, и очередной столб огня рванулся ввысь в другом месте. И что самое интересное, старик, косивший траву, даже не поднял головы, а продолжал так же размеренно взмахивать косой, как будто для него эта ситуация была привычным делом!

"Двадцатьчетвёрки" крутили резкие виражи и наносили удар за ударом. Я еле успевал за ними. Наверное, это понял Тихоныч.

- 711-тый! Набирай над нами тысячу метров, прикрывай с этой высоты.

- 711-тый понял! - ответил я, и, задрав нос машины, полез на высоту.

Через несколько минут мы набрали тысячу метров, и оглядевшись, стали искать свою прикрываемую группу, но "двадцатьчетвёрок" нигде не было! Холодок у меня пробежал по спине:

- Мать твою... неужели потеряли! Андрюха! Где "горбатые"? - выкрикнул я.

Андрей неистово крутил головой, осматривая пространство, но ничего не мог увидеть, как, впрочем, и я.

Несколько минут мы до боли в глазах всматривались в лежащую внизу поверхность, крутили вираж за виражом, но "двадцатьчетвёрок" не было!

Тут бортовой техник вскинул руку и показал совсем в другую сторону от той, где мы искали группу.

Столб пламени и пыли взметнулся огненным шариком вверх и, в километре от него, мы увидели тонкие, хищные тела "двадцатьчетвёрок".

За то время, что мы набирали высоту, группа развернулась на 180 градусов, и рванула в сторону Гехи-чу и пролетела около 10 километров. Поэтому мы её и потеряли.

- Так! Всё! Смотрим "в оба"!

Пилотируя вертолёт только на чувствах, не глядя на приборы, мы стали наблюдать за маленькими "шмелями", носящимися внизу. А они и впрямь как "шмели" носились над одним местом, нанося удар за ударом.

- Командир! Смотри! По нам кто-то "работает"- сказал Андрей, показывая на яркие вспышки внизу и тонкую вереницу трассеров, мчащихся в сторону нашего вертолёта. Но высота была достаточной, чтобы выполнить противострелковый манёвр. Так что большой опасности этот обстрел для нас не представлял. Хуже было паре, которую мы прикрывали.

Только спустя три года после этих событий я узнал очень неприятную хронологию тех минут, которые развивались там, внизу, на маленькой опушке леса, над которой работала пара "охотников".

Я позволю себе некоторое отступление от тех событий. Об этом, считаю, обязательно надо рассказать, чтобы ты, читатель, понял, как всё происходило тогда на ТОЙ войне!

11 декабря 1999 года. Город Хабаровск. Небольшой, уютный ресторанчик. Мы, ветераны, только что, кажется тогда, закончившейся войны, собрались отметить пятую годовщину начала тех страшных событий, которые развязали наши "горе-политики", помянуть наших мальчишек.

В маленьком, уютном зальчике, за столиками собрались представители всех родов войск, которым привелось в те годы быть перепаханными в тех жерновах, задачей которых было, так называемое, "наведение Конституционного порядка".

Как сейчас, помню ту гнетущую атмосферу! Когда за одними столиками сидели искалеченные, обожжённые, изуродованные мальчишки, без рук, без ног, без глаз, а напротив сидели матери, отцы, жёны, сёстры и дети тех мальчишек, которые вообще не вернулись оттуда.

Никто тогда не мог поднять даже глаз, чтобы взглянуть друг на друга. Почти все сидели тогда со слезами на глазах.

Только после нескольких рюмок боль притупилась, и мы хоть как-то начали общаться, вспоминать те события.

Рядом со мной сидел молодой, смугловатый майор, в форме СПЕЦНАЗовца МВД.

На нагрудном шевроне его кителя, большими буквами было написано - "СОБР".

Он как-то из-под лобья, краем глаза, рассматривал меня. Потом молча взял бутылку водки, налил мне и себе полные рюмки. Затем, взяв свою, и подняв, повернулся ко мне, теперь уже пристально глядя в глаза.

- Юра... Юра Каримбетов! Вертолётчик?

Я молча кивнул и, взяв свою рюмку, не чокаясь, выпил.

- Пойдём, перекурим! - продолжил он.

- Пошли!

В фойе ресторана мы долго стояли молча, жадно куря свои сигареты.

Юра начал первым.

- Где был? Когда?

- Ханкала. Июль - сентябрь 1996 года.

Он кивнул.

- И мы тогда же!

Потом, помолчав, продолжил с какой-то горечью в голосе.

- Ваши вертолётчики тогда нам здорово "насолили". Мы тогда выполняли разведку, и нас обнаружили «боевички» и начали обстрел. По указанию авианаводчика навели пару "двадцатьчетвёрок", которая работала в этом районе на эту группу «боевичков», которая не давала нам пройти по запланированному маршруту.

Но этот авианаводчик дал экипажам неправильный курс захода и атаки, и когда мы увидели, что пара заходит в атаку прямо на нас, у меня ноги стали ватными! Я в доли секунды понял, что сейчас произойдет.

Раздумывать было некогда, успел только крикнуть своей группе: "Бегом! Рвём отсюда!". Впереди было минное поле, по нему то мы и "рванули"! Чечены тоже замерли в ожидании. Видя всю складывающуюся ситуацию, они даже не открыли по нам огонь, а ждали, когда мы начнём рваться на минном поле.

А мы, как говорится, бежали "впереди штанов своих" и, то ли Господь нас пронёс по этому полю, то ли мы оказались обезбашенными везунчиками, но это минное поле мы "пролетели" за доли секунды и оказались в безопасном месте как от своих, так и от чеченов.

Тут же всё стало рваться вокруг, НУРСы попали аккурат в то место, где мы находились.

У меня волосы встали дыбом от мысли, что бы произошло, тормозни мы хотя бы на доли секунды.

Я с волнением выслушал Юру, а потом честно признался, что это были мы, и попытался объяснить ту ситуацию.

Но он в ответ только улыбнулся и сказал:

- Да ладно, на войне всякое бывает, нам просто тогда о-очень повезло! Благодаря чему я и стою сейчас перед тобой. А кто был ведущим группы

"двадцатьчетвёрок"?

- Юра! Зачем тебе это?

- Да так, просто!

- Ты знаешь? Честно говоря, я не хочу об этом говорить! Ведь, всё же, это наша вина, ну или пускай, вашего авианаводчика! Какая разница! Давай оставим всё так....

Я не стал говорить о Тихоныче!

Он не должен был знать, что после этой, очередной его войны, у этого первоклассного лётчика не выдержало сердце и он умер прямо на работе.....

Работу закончили через пятнадцать минут. Пара, быстро развернувшись, помчалась в сторону Ханкалы.

-711-й! Снижайся, пристраивайся к нам. На сегодня конец, идём на "точку"- услышал я в наушниках голос Тихоныча.

- Понял 711-й, выполняю.

После посадки я подошел к Алексею Бармину, тоже своему однокашнику, который был в этом полёте ведомым у Тихоныча.

- Лёх! Ну и чего вы там "накрошили"?

Но он только махнул рукой развернулся и пошёл в палатку. Весь комбинезон его был мокрый от пота. Стало всё понятно! Ответ был исчерпывающим.

Чеченские записки вертолетчика тогда, только, понял, минут, внизу, сторону, метров, чтобы, которые, после, через, молча, событий, стали, группой, сидели, сейчас, прямо, глаза, двадцатьчетвёрок

Автор :  Штинов Станислав Борисович

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]