Самобытная керамика Дмитрия Головко
25.01.2017 668 0 0 vakin

Самобытная керамика Дмитрия Головко

---
0
В закладки
Дмитрий Головко (1905—†1978) — Народный художник УССР, первый в СССР действительный член Международной академии керамики в Женеве (1970 г.).



Головко Дмитрий Федорович родился 6 ноября 1905 года в Умани. В детстве Дмитрий испытал довольно много тягот и лишений. С детства знал, что такое тяжелая работа, некоторое время провел в сиротском приюте.

Учился в у манской средней школе, где познакомился с художником Кржеминским. Благодаря Кржеминскому пятнадцатилетним парнем поступил в двухлетнюю Уманскую школу народного искусства имени Т. Шевченко, где изучал рисунок, декоративные росписи, лепку, овладел базовыми знаниями по керамике. Потом обучался в Межигорье, где на дворе известной Межигорской фаянсовой фабрики (1798 — 1874) с 1920 года действовала школа-мастерская, которая впоследствии переросла в Художественно-керамический техникум, а с 1928 года стала Киевским технологическим институтом керамики и стекла.

Как самобытный художник Дмитрий Федорович заявил о себе в конце 1940-х годов. В течение 1950-70-х годов мастер упорно экспериментировал в технико-технологическом направлении искусства керамики, одновременно работая над развитием скульптурных и эмоционально-образных возможностей фигурных сосудов, подчеркивая их монументально-декоративные качества народного гончарства. Он создал ряд произведений, без которых сегодня невозможно представить украинское декоративное искусство.

Лучшие работы художника хранятся во многих музейных собраниях, в частных собраниях, неоднократно успешно экспонировались на выставках в Италии и Канаде, Болгарии и Дании, США и Норвегии, Германии и Чехии, Польше и Финляндии, Египте и Франции, Японии и на Кубе. На международной выставке современной керамики в Праге (Чехия, 1962) и на международном конкурсе художественной керамики в Фаенци (Италия, 1969) произведения Д. Головко получили золотые медали.

На данный момент тиражируются свыше 20 произведений Дмитрия Головко.

Дмитрий Головко

Дмитрий Головко

Дмитрий Головко

Дмитрий Головко

Дмитрий Головко

Дмитрий Головко

Дмитрий Головко

Дмитрий Головко

Дмитрий Головко />



Источник - NoNaMeуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]