18 удивительных фактов о природе Израиля
25.01.2017 596 0 0 vakin

18 удивительных фактов о природе Израиля

---
0
В закладки


1. Израиль — единственная страна в мире, которая вошла в XXI век со стабильно расширяющимися территориями зеленых насаждений. Данный факт особенно замечателен тем, что это происходит в такой климатической зоне, которая считается пустыней.

2. В 1960 году 85% от всех посадок составляли посадки сосен, тогда как посадки деревьев, исторически относящихся к местной флоре, составляли 3%.

3. В 2008-м 30% от числа всех сажаемых деревьев составляли сосны, а 70% — широколиственные израильские деревья.

4. Процент прижившихся деревьев составлял в среднем 89% в год.

5. Средний возраст сосны — 100 лет, дуба и оливы – 500-600 лет.

6. На Ближнем Востоке веками выращивают финиковые пальмы. В среднем, пальмовое дерево достигает 5-6 метров в высоту и дает в год около 14 кг. фиников. Израильские деревья дают урожай около 150 кг. в год и они достаточно низкие, чтобы собирать урожай с земли при помощи короткой лестницы.

7. Финики - традиционная еда жителей Востока. Они не просто помогают утолять голод, а еще являются естественными энергетиками, повышая выносливость организма. Эти плоды упоминаются в Библии.

8. На юге Израиля растет дерево, которое все очень почитают – это пальма, выращенная из семечки, найденной археологами в развалинах крепости царя Ирода. Это вид финиковой пальмы, который был на Земле почти две тысячи лет назад, а сейчас представлен лишь этим экземпляром.



9. В Израиле еще два водоема – Мертвое море и Галилейское озеро (Кинерет). Оба они находятся ниже уровня моря. Поэтому Галилейское озеро – самый низкий водоем с пресной водой, а Мертвое море – самый низкий и самый соленый водоем.

10. Божья коровка в Израиле называется коровкой Моисея.

11. Чтобы пойти на рыбалку нужно заплатить за вход в специальные места где можно ловить рыбу — пойманную рыбу можно приготовить на месте (есть мангалы) или оплатить по цене за килограмм при выходе из зоны отдыха.

12. В Израиле есть иерихонская муха, которая водится в пустыне и после укуса оставляет безобразные шрамы на теле на всю жизнь.

13. Также в центре есть шикарный парк редких растений и орхидей Утопия.

14. Маленькие помидоры «черри» были выведены именно в Израиле, в 70-х годах. Эти помидоры выводились в качестве устойчивого к недостатку влаги сорта.

15. По небу Израиля ежегодно пролетают около 500 миллионов птиц из Европы и Азии в Африку и обратно.

16. На севере Израиля сохранились масленичные деревья, которые являются ровесниками Римской империи, т.е. им около 2000 лет.

17. В Израиле распространен ягодно-фруктовый туризм. В сезон определенных ягод или фруктов можно поехать на плантацию, заплатить за вход и есть этих ягод-фруктов сколько влезет.

18. Несмотря на то, что полстраны так и остается пустыней, в Израиле огромное количество парков, деревьев, цветов. Все посажено руками человека, а к каждому кустику проведена система водоснабжения.

Источник - IsraLove.orgуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]