Замок тамплиеров в Понферраде
24.01.2017 788 0 0 think-head

Замок тамплиеров в Понферраде

---
0
В закладки
Понферрада находится в регионе Кастилия и Леон на самой границе с Галисией на знаменитом паломническом пути в Сантьяго-де-Компастела. Главная его достопримечательность - это средневековый замок, построенный рыцарями тамплиерами для защиты паломников на пути к святыни.



Данная местность активно использовалась ее в римское время, а сам замок стоит, как считают археологи, на месте укреплений галлов. На территории замка и сейчас можно найти круглые основания из валунов.

В 1171 году орден получил право на строительство замка. От тамлиеров осталась в основном северная часть замка, нынешний внутренний замок (донжон). Вскоре король временно отобрал замок у Ордена, а еще спустя век на орден начались гонения и рыцари лишились своей собственности.







В 15 веке замок был основательно достроен и расширен. Последние обновления в интерьере замка датируются XIX-XX веками. В то же время замок приходит в запустение, его стены разбираются на другие постройки, а внутренний двор разравнивается.


Гравюра XIX века





Замок работает ежедневно с 10 до 14 и с 16 до 18. Полная цена билета - 6 евро. 4 евро - для пенсионеров, студентов и ряда других категорий. Бесплатный вход для журналистов, гидов, учителей, детей до 14 лет и инвалидов.



Сейчас в замке можно осмотреть несколько башен над входом. В башне Моклин (XII-XV век) находится небольшая экспозиция, посвященная тамплиерам, а также можно посмотреть фильм на испанском языке.











Двигаясь по стенам мимо входа вскоре вы попадете в современное строение в центре замка - новый дворец. Здесь находится несколько очень неплохих выставок копий средневековых книг, так называемая библиотека тамплиеров.













Далее ваш путь лежит во внутренний замок, здесь можно пройтись по стенам и оценить неплохие виды на город.






Схема внутреннего замка






Вид на главную церковь города





Во внутреннем дворе больше ничего не осталось, только основания нескольких зданий. А также закрытый подземный ход наружу к реке



Если перед выходом вновь загляните в новый дворец, то сможете осмотреть подвальное помещение, где сейчас проходит что-то типа концертов. А также еще одну экспозицию книг. Здесь же можно сходить в туалет.










Книга IX века

Всего на осмотр замка в среднем темпе у вас уйдет около 1 часа.



Понферрада - это практически единственный замок в округе. Далее ваш путь лежит либо к побережью Атлантического океана, либо в сторону Леона вглубь Испании.

За помощь в посещении Испании благодарю Отдел туризма посольства Испании в Москве и лично Смирнову Елену. А также Министерство культуры и туризма региона Кастилия и Леон в лице Alberto Bosque Coello и Loreto Rodriguez Peña.

А до Понферрады я добирался на прекрасном автомобиле концерна Toyotaуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]